Общество

В современных учебниках истории России, есть что нибудь о д.Костёнки под Воронежем? Кто знает?

К сожалению нет. Я также изучаю историю России и мне тоже становиться грустно, когда например Остап с пафосом рассуждает о бескультурии итд.
И становиться стыдно за наше правительство, которое не находит средств финансирования таких уникальных проектов. Американская научная экспедиция делает важнейшие открытия, а многие люди думают что "культура и цивилизация" на Русь пришла от варягов или византийцев-кошмар! Пока изучению истории не будет уделятся серьезного внимания как со стороны государства (общее образование начиная со школы, программы поддержки молодых учёных) наши люди будут считать Западую культуру примером для подражания. А это очень и очень грустно!
Мне очень повезло в школе с учителем по истории, она знала и любила свой предмет и несколько её учеников стали историками. Я очень благодарен ей профессионалом я не стал, но историю России полюбил навсегда. Полностью согласен с твоим комментарием к этому вопросу!
Павел Бояр
Лучший ответ
Село Костенки имеет мировую известность. Костенковский комплекс стоянок каменного века . Самая первая стоянка здесь была открыта еще в 1879 г. Сейчас здесь известно около 60-ти поселений, относящихся к огромному временному промежутку - от 40 до 20 тыс. лет назад, принадлежащих разным древним культурам. Лицо древнего человека оказалось гораздо более совершенным, чем это предполагалось ранее. Стало известно, что люди жили подолгу на одном месте, не имея особой нужды в дальних перекочевках для поисков пищи, строили прекрасные жилища, делали совершенные орудия из камня и кости, украшения для одежды и удивительные статуэтки беременных женщин - одну из загадок Костенок.
Над стоянкой Костенки 11 в 1979 г. было построено здание музея, которое законсервировало под своими сводами древнее палеолитическое жилище возрастом почти в 20 тыс. лет. Люди каменного века построили свой дом с использованием 570 костей мамонта, добытых в результате коллективной охоты и случайных находок больших костей на берегу Дона. Мощный фундамент из костей и земли в основании, деревянные жерди, обтянутые шкурами в виде купола — так выглядело жилище древних обитателей Костенок, спасающее их от лютой зимней стужи ледникового периода.
В витринах выставлены орудия из кремня и кварцита, поделки из кости, муляжи знаменитых женских статуэток. Принесенные на стоянку еще древними людьми кости мамонта дают представление о размерах мохнатого гиганта, самого яркого представителя животного мира ледникового периода.

Сам давно узнал? А я там была.
Андрей Перминов Сам узнал давно. Всё ждал новых редакций учебников по истории....так и не дождался даже вскользь упоминания об этом. Странно. По моему, это умалчивание нехорошо "пахнет".
Недавно "ковырялся" в сети и обнаружил, что на моей родине...на Сахалине тоже есть стоянки 13-18 тыс. д н э.
Об этом нам тоже никогда не говорили...ни в школе 40 лет назад...ни позже.
Такое впечатление, что история у нас только с Киева да Рюрика пошла....))))))))))))))))))))
Нет, скорей всего нет...
Андрей Перминов Ну и что это за безобразие....Что за фигня....Весь мир (научный мир) туда как на чудо едут взглянуть...а мы вроде как стесняемся....себе про себя рассказать....))))))