Общество

Что плохого в определение национализм?

Просто последнее время можно часто слышать это слово с негативным оттенком. С чем это связано. Вот определение из Википедии ( и нет там не чего ужасного). Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью. В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы
Ничего плохого. Здоровый национализм должен всегда присутствовать. Человек должен гордиться своей нацией, а если к его нации уважительно относятся представители других наций - это вообще прекрасно.
Бийнегер Деккушев
Лучший ответ
а вот представьте что вы есть глист и живёте в кишечнике, и тут местные бактерии начинают кричать что вы как бы не при делах.. . Как бы национализмом попахивает, во всяком случае с точки зрения глиста...
Анна Алмазова
В принципе ничего, т. к. существует объективно такая общность людей как нация.
для космополитов это как цианистый калий
Юлия Суворина
Грубо говоря, вот что: все современные страны многонациональны, но если нетитульные национальности понижаются в правах, то есть вероятность пренебречь качественным человеческим материалом (в угоду национализму).
У человека, вычисляющего национальность, - жизнь язвенника. Все наслаждаются, а ему того нельзя, этого нельзя...
В нашей стране это слово звучит смешно. Я не думаю, что кто- то точно может назвать свою национальность
сами националисты и выдумывают опасность от национализма... и делают вид что борятся с ним...
Беда в том, что национализм на деле превращается в нацизм. Все зависит от уровней развития масс. Умственного, социального и др.
Национализм- буржуазная.. . идеология, политика и психология в нац-м вопросе.. . Капиталистические.. . отношения на средства производства являются экономической основой Н. , который служит идейным источником.. . господства одних наций над другими. Это выдержка из краткого политсловаря 1988 г. и.