Абу-Санд Абду-Рахман Ибн Муххамад Идрис о самаркандцах
«Когда был заложен город Самарканд, по преданию, с Зеравшанских гор спустился леопард- палянг. Он побродил вокруг стен, одобрил постройку и удалился обратно в горы. С тех пор жителей Самарканда стали называть барсами. На их штандартах и гербах изображался леопард. Самаркандцы горды и своенравны, не терпят лжи и не стремятся к богатству, душа их лежит только к славе и почестям. Мудрецы говорят, что Земля Самарканда оказывает такое действие и самаркандцы, в какую бы страну не явились, отличаются от других людей. Душа их открыта к прекрасному, среди них много великих мастеров по части создания чудес, украшающих мир».
Общество
Почему таджики и иранцы Самарканда... Почему таджики и иранцы Самарканда называют себя барсами?
Может не барсами, а барсиками?)
не барсами а ПАРСАМИ, т. е. персами.
Это почти так и есть, родственные народы.
Иранцы (т. е. персы) говорят на фарси. Таджики - на дари (диалект фарси) .
Узбеки, киргизы и казахи звук "Ф" не произносят. Поэтому говорят Парсы (с ударением на последнем слоге) . Вот и все?
у них там так все напутанно что долго не разгребешь кто где, влияния оказали походы александра, тамерлана, долго были в составе персидского государства, + арабы при насождении ислама
пока не представлялись мне таким образом, но наверно мне будет смешно.... зоопарк бля
Таджики и иранцы говорят на фарси и являються "Фарсами", "персами". Поэтому это относиться не только к самаркандским, но и вообще к фарсо-говорящим.
Доктор филоним. Если бы узбеки не выговаривали букву Ф то зачем у них такие имена как Фуркат, Фазилат, Фармон, Фарангиз и тд. Давай сбреши сначала. И правдоподобнее
не барс! А Фарс! Значит фарс парс, и перс! Персами! Все таджики являютса персами
Самарканские ирони, как их называют соседние народы, это азербайджанские тюрки из Мерва, переселенные Шах Мурадом в конце 18-го века и в начале 19-го века. Они в основном из племени Каджар. Соседние таджики и узбеки ошибычно называют их парсами.