Общество
Чем отличается таджик от иранца или афганца?
Таджики ближе к иранцам чем к афганцам. Тем более в афгане много племен типо пуштунов, они мало чем похожи на таджиков. Они более дикие
Смотря какие таджики. Таджик -таджику рознь, Одни говорят на фарси, другие из Бадахшана на других языках, весьма далеких от фарси.
внешне ничем. потому как афганцы (не знаю о иранцах) и таджики - один этнос. И говорят на пушту. А вот таджики не такие кровожадные упыри, как афганцы
исторической Родиной
Tem je, chem i Russkii ot Ukraintsa ili Belorusa.
я не считаю, что они похожи. Авганцы чаще белокожие, ближе к историческим изображениям персов, исторические буддисты, авганец если танцует, то это проститутка, а таджики любят танцевать все. Афганцы ближе по менталитету к нам в наши 90-е, мне с ними легче найти общий язык, чем с таджиками. Иранцы по опыту общения мне совсем не понравились. Афганец скажет все, что думает о тебе, в лицо, иранец будет молча мстить, таджик улыбается в лицо и плюёт в спину. Вот мое личное восприятие. Еще одно, судя по реакции людей, народ к афганцам относится положительно, несмотря на ту жуткую войну.
Тебе лучше знать.
Ничем глобально ЛЮДИ друг от друга не отличаются. Внешних различий у среднестатистического жителя этих стран Вы не заметите. В Афганистане живут и таджики и иранцы. В Иране - афганцы, таджики, узбеки.... Таджикистон тоже гостепреимная страна! Зачем различия искать????
От Сев. Афганца - ничем, от Иранца - языком - разные диалекты древнеперсидского.
Афганцы, персы (иранцы), узбеки, таджики, туркмены, арабы похожи.
таджики Таджикистана и Афганистана и Хурасана и всего Ирана одна нация Ариян- перс-таджик. Проста наши государство отделились друг от друга, а так мы все Арияни Арии с общей культурой, религии и язык один у нас персидский.
генетически и исторически ничем, а вот менталитетом сильно