Общество
Что такое - безусловный рефлекс??? У людей они бывают???
Безусловный рефлекс - это, например, когда мать не думает о том - спасать ей ребенка от пожара или нет, это, когда наши воины гибли в Великую Отечественную, это состояние, при котором бежишь, идешь, летишь и делаешь что-то..., как бы это опасно не было для тебя самой (самого) -порой ценою жизни.
...постоянная и врожденная реакция организма на определенное воздействие внешнего мира и внутренней среды, осуществляемая с помощью нервной системы и не требующая специальных условий.
безусловный - врожденный. без условный - без дополнительных условий его становления.
если у вас за спиной бахнуть воздушным шариком - вы подскочите, это будет безусловный рефлекс.
если щелкнуть перед носом пальцами - моргнете глазами и это будет безусловный рефлекс.
Конечно.
Большая советская энциклопедияБезусловные рефлексы
видовые рефлексы, относительно постоянные стереотипные врождённые реакции организма на воздействия внешней и внутренней среды, осуществляемые при посредстве центральной нервной системы и не требующие специальных условий для своего возникновения. Термин «Б. р. » введён И. П. Павловым для обозначения Рефлексов, безусловно возникающих при действии соответствующих раздражителей на чувствительные нервные окончания (Рецепторы) . Примеры Б. р. : выделение слюны при попадании пищи в рот, одёргивание руки при уколе пальца и др. Биологическая роль Б. р. , которые служат фундаментом для остальной нервной деятельности организма, — приспособление поведения животного данного вида к постоянным, привычным для него условиям среды. Динамическое взаимодействие Б. р. с приобретёнными, возникающими на протяжении жизни организма так называемыми условными рефлексами (См. Условные рефлексы) обеспечивает приспособление организма к изменениям как внешней, так и внутренней среды. Анатомическая основа Б. р. — различные отделы спинного и головного мозга (См. Головной мозг) , включая его большие полушария. Точное соответствие Б. р. качественным и количественным особенностям раздражителя позволило материалистически трактовать проблему их биологической целесообразности, имея в виду поразительную приспособленность функции характеру раздражения. Важная роль в механизме Б. р. принадлежит так называемой обратной афферентации, т. е. поступлению в организм информации о результатах и степени успешности совершенного действия. Различия между Б. р. и условными рефлексами носят относительный характер. Согласно Павлову, Б. р. возникают как условные, а впоследствии (при сохранении одних и тех же условий жизни в ряде поколений) в процессе эволюции закрепляются и переходят во врождённые.
Александр Фалин
ну и конечно же чисто мужской безусловный рефлекс
дверь хлопает- ты вздрагиваешь, это безусловный рефлекс, соответственно бывает, я уж на своем..
да, бывают. например, когда по коленке бьют и нога дергается - это безусловный рефлекс