Общество

В русском языке есть такое слово "мэр"? м

Выходит, мэр есть, а слова нету.... Парадокс!!
Бауыржан Абрек
Лучший ответ
слова нет, но "мэров" пруд пруди, хотя в русском варианте это градоначальник..., думаю в будущем они будут называться "Лужки" :-)))))
Дима Захар
Русский язык более чем наполовину состоит из слов иностранного происхождения . Достаточно таких широко известных слов как "Ярмарка" и "Шерамыга", которые звучат по исконно- русски, но на самом деле первое происхождения германского и даже чисто немецкого, а второе вообще - французского. Характерной особенностью любого нормального языка является то, что чужие, иностранные слова приживаются в нём ненасильственно, если они гармонично входят в языковую "вязь" слов, образующих родной язык. Мне кажется, что слово мэр - вполне нормально вошло в российский обиходный словарь именно жителей крупных городов, в то время, когда в малых городах часто применяется - городской глава, глава города, что почти идентично применявшемуся до революции титулу - Градоначальник. Так что не всё потеряно (!)
Rinata Hik
Если еще так пойдет то русского языка ваще не останется.. .
Смрились с спортсменом, смирились в президентом (почти весь мир) , смиритесь и со словом мэр)))
Диана Ломсадзе
Уже есть. Мэр, сэр, пэр, хер - всё есть
Ольга Киш
Теперь видимо будет.
Нет. Такого слова в русском нет. Но некоторые, называя себя мэром, (мэр города) считают, что это и есть высшее достижение демократии, которого он добился у себя в городе.
Т*
Татьяна *
зато есть слово ХЕР
Albina Ganizade
Это слово как и многие употребляемые нами сейчас слова пришли с запада.
Зв
Зверюга