Общество
Не ошиблось ли человечество, запретив телесные наказания?
Я серьёзно. Вопрос навеян историей молодой, тридцатника нет, преподавательницы МГУ. Её "приняли" при получении взятки в 30 тысяч долларов за поступление - и приговорилои к десяти годам. Десять лет. Это втрое больше, чем дают за убийство - но речь не об этом. Речь о красивой молодой оступившейся девке, поддавшейся соблазну. 10 лет - вся её молодость, женщине это перечеркнуло вообще всю жизнь. Я считаю это натуральным людоедством. Оно свойственно людям - если бы я не писала эту фразу, щас бы понабежали дебилы "так её, богатую суку-москвичку". Так вот. Простой вопрос: можно ли было наказать её на 10 днгей, но так, чтобы это 1. исключило её мысли о взятках на оставшуюся жизнь, 2. не навредило здоровью, 3. не сказалось бы на счастье её детей 4. и дало бы ей возможность рожать их дальше? 10 дней. Давайте подумаем, можно ли было уложиться в этот срок без ущерба результату? У человечества уже есть некоторый опыт, которым, возможно, можно было бы воспользоваться в современной трактовке. Порка, горячий парафин, невредительские пытки (аккуратная дыба) и т. п. 0 дней ада. И - всё. Это было бы просто человечнее. Что думаете?
"Порка, горячий парафин, невредительские пытки (аккуратная дыба) и т. п. " - вы спятили? Запомните: в стране, где есть хоть один палач - людей нет совсем - только зверьё!!! Написав то, что вы написали - вы допустили всё это даже не по отношению к себе - к своим детям и детям ваших детей!! ! Романовы, придя к власти, повесили царевича Ивана - "ворёнка" - сына Лжедмитрия и Марины Мнишек. А было тому "ворёнку" - по одним источникам 4, по другим 5 лет отроду.. . И вот то что видишь в России сейчас - это, на мой взгляд, во многом, хрипы того мальчонки, бьющегося в петле.. .
Что касается 10 лет за взятку - во-первых, она знала на что шла. А во-вторых - согласен с вами - при нашей системе содержания преступников - это людоедство в чистом виде! Ей уже не вернуться в жизнь нормальным человеком. Необходимо наказывать преступников ОДИНОЧНЫМ заключением - лишением возможности общаться с людьми, которым он причинил вред, а не болью, страхом, голодом.. . Я довольно часто вспоминаю "битцевского маньяка". Поймите правильно, мне его совсем не жаль, просто когда я вижу как обращаются с пожизненно заключёнными охранники (заметьте, это происходит от нашего с вами имени - согласно приговору суда "Именем Российской Федерации... ) - даже те кадры, что попадают на экран - мне кажется, что он был не так уж неправ, убивая всех без разбору - ведь мы-то ничуть не гуманнее...
Некуй взятки брать. Пусть теперь думает, а порка- не наш метод))))
В качестве наказания надо пошире использовать общественные работы - двойная польза. А насилие всегда порождает ансилие.