Общество

Ребенок во втором классе.Задают учить Маяковского.Поэт воспевший кровавый террор.Зачем это нужно?

Даже в универе поэзия Маяковского воспринималась... неоднозначно.... А дети... не думаю, что детёныш в 9 сможет, правильно расставить АКЦЕНТЫ в творчестве ЭТОГО поэта. Сложно.)))
Inna Sakovits
Лучший ответ
А Достоевский вообще антисемитом и эпилептиком был...
Кровавый террор был начиная с 1990 года
Сергей Морозов
У Пушкина и Лермонтова то-же проскакивали батальные сцены в их творчестве, и на столько яркие, что Маяковский в тени, так что теперь и их не изучать???
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?! "
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда? !

Это тоже надо так понимать воспевание кровавого террора?!
Виль Махмутов моё любимое стихотворение! щас растаю... :)
Екатерина Новикова Нет, это другое. Это под бухло с марофетом читать надо
..в этом главное не текст.. а произношение текста.. - полезно ..
Mirlan Mytaev
Ты снова показываешь свою глупость, мальчик?
Н@туcя Фомина
Екатерина Новикова боренька, где? анекдот не понравился или что? Я понимаю, что ты у детей уроки не проверяешь и не знаешь , что проходят в школе,но хоть на глупость укажи
А вы сами-то, простите, Маяковского читали или только анекдоты про него горазды рассказывать?

Вот я что-то не припомню у него ни одного стихотворения про кровавый террор, а вот про то, что нужно мыть руки перед едой и не обижать младших (истины, которые нужно довести до ребенка как раз в начальной школе) , у него стихотворение есть. "Что такое хорошо и что такое плохо" называется. Доброе, полезное стихотворение.
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо? -
У меня
секретов нет, -
слушайте, детишки, -
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.

- Если ветер
крыши рвет,
если
град загрохал, -
каждый знает -
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошел.
Солнце
в целом свете.
Это -
очень хорошо
и большим
и детям.

Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице, -
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.

Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.

Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.

Этот вот кричит:
- Не трожь
тех,
кто меньше ростом! -
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.

Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.

От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.

Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад.
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.

Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
cвин,
если сын -
свиненок,
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
плохо".
Morgan Dj
Екатерина Новикова Это единственное , что вы у него прочитали
Единственное, что помню из Маяковского

Вам ли, любящим баб да блюда
Жизнь отдавать в угоду
Я лучше в баре блядям буду
Подавать ананасную воду

очень актуально, кстати
Екатерина Новикова Я тоже с блядями
Готов эту водку
Из горлышка пить как горнист
Алла Подворная "...я лучше блядям в ресторане буду
Подавать ананасную воду..."-так по тексту.Заранее прошу извинить
Юрий Гнатюк Серебряный век однако...А, что будет при золотом?
историю надо знать....
Елзат Тачиков
Юрий Гнатюк историю надо знать....в лицо
Это где ж он его "воспел"? Цитатку приведите, если помните.. . Эдак, вы и "На смерть поэта" изучать запретите. "....Его убийца хладнокровно, навёл удар - Спасенья нет. Пустое сердце бьётся ровно, В руке не дрогнул пистолет.... " Вот, блин! И тут, "понаехавшие" истребляют нашу СЛАВУ, СВОБОДУ и ГЕНИЙ! Тоже, потомка "понаехавшего" арапа...
Майра Салахова
Екатерина Новикова Я Вас просвещать не собираюсь. Откройте книгу и посмотрите
Их дело задавать учить, а за вашим родительским словом, решающим, ребенку объяснить, кто и что такой Маяковский. И привести в пример настоящих Русских поэтов которых стоить читать и которыми можно гордиться.
так уж и воспевал? а может просто констатировал?
а воще, помню во втором классе нам очень нравились стихи о советском паспорте, ну там где про широкие штаны...:))
Назовите мне произведение Маяковского, где воспевается "кровавый террор"?
Лариса Папина
Это нужно для изучения поэтической строки, не более того.
Ольга ...
Маяковского?? ? Во втором классе?? ? Ужас какой!
"Творчество" Маяковского вообще изучать нет необходимости- мало есть у нас столь же позорных страниц в истории проституировавшей псевдотворческой интеллигенции. А вот делать это ещё и во воторм классе- ну, знаете, там "Рыбака и рыбку " ещё с трудом понимают! Фуфло- не образование...
Пусть привыкают к кровому террору...
Обожаю Маяковского, конечно, не все стихи, политические не очень, а много хороших других!!!!
Виктор Гаар
А другие поэты царизм воспевали и рабовладельческий строй, и вообще сами поголовно рабовладельцами были
Я Вас умоляю - его ж вряд ли заставляют очень что-то типа "ваш ход товарищ маузер"! Что такое хорошо и что такое плохо - отличные детские стихи. Любовная лирика у него просто замечательная - это правда еще рановато
Лариса Рашева
Я не думаю что им дают учить стихотворение именно про кровавый террор. . наверняка что нибудть по типу "что такое хорошо и что такое плохо", Маяковский очень самобытный поэт - ни до него ни после у нас в России не смог также оригинально и интересно строить рифмы и ритм стиха.. . поэтому я только ЗА!