Общество

Известно, что свиньи не пьют спиртного. Откуда тогда всем известная фраза "нажрался как свинья" ?

Ну это имеется в виду что накушался, а не напился. Свиньи ведь всё без разбора кушают и в большом количестве.
Наталья Голик
Лучший ответ
это сокращённое от предложения "нажрался и с ног валишься как свинья" или "нажрался и выглядишь как свинья", просто лень его целиком выговаривать да и настроение не то когда видишь такую свинью на пороге. Короче, сравнительная форма с неприятным животным.
А вы налейте им спиртное вот тогда и увидите как они не пьют. А вообще это говорится потому что валяется пьяный и вывозюкается в грязи или ещё в чём как обычно свинья в грязи роется и валяется.
Оля Любимова
Мордой в грязь.
Петр Захарий
Довольные, сытые свиньи любят поваляться в грязи. Очень похоже на пьяных людей.
Пьяницы обычно в лужи падают и грязные домой вваливаются. Свиньи тоже бывают в луже валяются и грязные вваливаются в свой "загон". просто эдакое сходство, не более))
Кому это известно?
говорится потому что валяется пьяный и вывозюкается в грязи
А вот и не известно! Свиньи (как и многие другие животные, и даже насекомые) очень любят алкоголь! Водку они конечно пить не будут, но вот бражку, или ягоды из неё свиньи трескают с удовольствием! Только потом - полнейший караул. Пьяная свинья, а особенно кабан - это страшное зрелище! Агресивное, непредсказуемое поведение, полнейшая утрата контроля над собой и своими поступками, полное моральное разложение... Вот далеко не полный перечень последствий пьянства среди животных)))
потому что ведут себя как трезвые свиньи
валяются в грязи, пьяные, как свиньи
От зависти
куда только гринпис смотит
Kiyamov Denis
Нажрался и упал в грязь.
пьют ещё и как пьют.. у самих была и папанька приучил.. она потом опохмеляться просила.. так что враки что не пьют
Татьяна Исхакова бедная хрюшка...