Общество

Чти отца своего и мать свою.Какие еще заповеди Христа вы знаете?

1 Да не будет у тебя других богов, кроме Меня . 2Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно 3 Помни день субботний, чтобы святить его 4Почитай отца твоего и мать твою, да будет тебе благо и долголетен будешь на земле. 5Не убивай. 6 Не прелюбодействуй 7 Не укради 8 Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего. 9 Не пожелай дома ближнего твоего. 10 Не пожелай жены ближнего твоего, ни раба, ни рабы его, ни скота его, ничего из того, что есть у него.
Наталья Ломовцева
Лучший ответ
Ну, вообще-то это заповеди Моисея, а не Христа, но всё равно хорошо, что Вы о них вспомнили.
Антон Васильев
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
чти уголовный кодекс страны
К*
Ксюнька))) *
Лис вас правильно исправил. эти десять заповедей получил моисей. когдаа он вывел еврейский народ из египта, чудесным образом раздвинув красное море, перешел на синайский полуостров и там на горе синай увидел два камня (или 2 доски) с написанными на них заповедями=заветами (на иврите "лухот ха-брит"). все их верно процитировал Вечный Студент.
НО эти 10 заповедей обязательны для евреев, а христиане приняли только последние 6. мусульмане приняли в основном все, но для того чтобы отличаться и опередить евреев. перенесли святой день с субботы на пятницу. и кажется изменили еще что-то
выделение одного выходного дня для интеллектууальных занятий (учебы и молитв) помогло евреям резко продвинуть образование и науки, в которые они потеряли во время египетского плена и в то же время свидетельствовало и их достаточных производительных возможностях (освободить 1 день из 7ми от работ - это не просто.)
Не делай ближнему того, чего не хотел бы для себя.
Татьяна Приходченко это кажется из корана : "никто не должен быть счастлив за счет нищеты других", а не из библии.
учись хорошо, слушайся учителей и родителей, с мальчиками не гуляй, в машину с незнакомыми мужчинами не садись
Возлюби ближнего, как самого себя . Не убей, не кради на пример.