Общество
Чти отца своего и мать свою.Какие еще заповеди Христа вы знаете?
1 Да не будет у тебя других богов, кроме Меня . 2Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно 3 Помни день субботний, чтобы святить его 4Почитай отца твоего и мать твою, да будет тебе благо и долголетен будешь на земле. 5Не убивай. 6 Не прелюбодействуй 7 Не укради 8 Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего. 9 Не пожелай дома ближнего твоего. 10 Не пожелай жены ближнего твоего, ни раба, ни рабы его, ни скота его, ничего из того, что есть у него.
Ну, вообще-то это заповеди Моисея, а не Христа, но всё равно хорошо, что Вы о них вспомнили.
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
чти уголовный кодекс страны
Лис вас правильно исправил. эти десять заповедей получил моисей. когдаа он вывел еврейский народ из египта, чудесным образом раздвинув красное море, перешел на синайский полуостров и там на горе синай увидел два камня (или 2 доски) с написанными на них заповедями=заветами (на иврите "лухот ха-брит"). все их верно процитировал Вечный Студент.
НО эти 10 заповедей обязательны для евреев, а христиане приняли только последние 6. мусульмане приняли в основном все, но для того чтобы отличаться и опередить евреев. перенесли святой день с субботы на пятницу. и кажется изменили еще что-то
выделение одного выходного дня для интеллектууальных занятий (учебы и молитв) помогло евреям резко продвинуть образование и науки, в которые они потеряли во время египетского плена и в то же время свидетельствовало и их достаточных производительных возможностях (освободить 1 день из 7ми от работ - это не просто.)
Не делай ближнему того, чего не хотел бы для себя.
Татьяна Приходченко
это кажется из корана : "никто не должен быть счастлив за счет нищеты других", а не из библии.
учись хорошо, слушайся учителей и родителей, с мальчиками не гуляй, в машину с незнакомыми мужчинами не садись
Возлюби ближнего, как самого себя . Не убей, не кради на пример.