Нет, конечно. Только сам человек может уволиться; а такой статьи в ТК нет. Администрация пенсионера может уволить на тех же основаниях, что и не пенсионера. Другое дело, что нервы будут трепать. Но если уж идти на принцип, то идите до конца и восстанавливайтесь по суду с выплатой зарплаты за пропущенные не по вашей вине дни и компенсацией морального вреда.
Я тут почитала другие ответы - это все неправда. Смотрите ТК, статью "Увольнение работника по инициативе работодателя", в интернете быстро найдете. Перечень поводов для такого увольнения строго ограничен и расширен быть не может.
Единственный случай - если вы занимаете какую-то выборную должность и по Уставу или иному документу там есть ограничение по возрасту; или служите в армии, МЧС, милиции.
Общество
Имеют ли право отправлят человека на пенсию без его согласия ?
Нет. Если только заключен бессрочный трудовой договор, пенсионер сам определяет, когда ему уходить на пенсию. Правда, особые условия у гос. служащих. А для остальных, закона ограничивающего работу пенсионера - НЕТ.
Не могу точно сказать, но почему - то у нас на заводе никто не задерживается, как возраст стукнет, так пока...
Естественно. закон, есть закон. Могут разрешить остаться на работе в случае, если сотрудник ценный. Лишь бы пенсионный возраст не прибавили...
По закону - нет, но могут найти косвенные причины, чтобы уволить.
да! а если не согласиться уволят за прфнепригодность