Общество

Как можно убедить друга, что ему нужно выполнить конституционный долг и отслужить в армии?

Он говорит мне плевать, типа я ничего никому не должен. А сам 3 года следаком в прокуратуре работает, трупики осматривает. Дело за уклонения на него заводить не будут, ибо он учился с теми, кому материалы дела приходят. Как же так он может поступать! Ведь за него простые ребята служат, защищают рубежи, пользу стране приносят. А он проклятый уклонист!
Юрий Юрков
Никак. Конечно зависит от военкомата и военкома, но в принципе никак. Хотя шишек он огребет и если не получит официального освобождения. может и с работой рано или поздно проблемы получить.
Дела делами, их в прокуратуре заводят, но есть еще множество мест, куда военкомат рассылает информацию. Например выезд за границу ему будет очень геморройно оформлять. Сам был свидетелем, как зам начальника милиции уламывал военкомат выдать бумагу человеку, что претензий нет, человек просто на сборы забил. И автоматом попал в розыск. Искать никто не ищет, он в городе работает. Но захотел поехать отдохнуть, пришел загранпаспорт оформлять, а там дуля нарисована. Он к своему другу, зам начальника у нас тогда был, тот сунулся, а все в военкомат уходит. Списки давно в области, если не дальше. Геморрой, все бумаги под сукно не положишь, если только в том месте откуда пошли, в самом военкомате. А там убедить сложно и дорого. Особенно задним числом. Потом с работой, это ведь приходит не только непосредственному начальству, а еще и в отдел кадров. А там, как посмотрят, сегодня он нужный человек, хороший работник. а завтра всякое бывает.
Сменить работу просто так тоже проблемой станет, списки военнообязанных работодатель отправляет в тот же военкомат, а если не хочет, ему напоминают, мой друг как раз занимался отловом. От военкомата, ходил по адресам, с нарядом милиции, опрашивал соседей, по предприятиям. Там много всего.
Но в вашем случае не все так просто, если он там следователь, то видимо у него высшее, вполне возможно что и звание есть. С такими все уже мягче, но тоже неприятно.
Только мне непонятно, знаю точно, что служба в милиции дает освобождение, про прокуратуру не скажу, но возможно и там тоже. Вам бы закон о воинской обязанности посмотреть
http://www.consultant.ru/popular/military/

Только все равно, у нас теперь все не так строго, даже к обычным пацанам, бегают годами и с собаками их не ловят. А если он из прокуратуры, то уж наверно попытался до призыва, пока документы не составлены и не отправлены. договориться . С другой стороны с армией и военокаматом договариваться тяжело.
Хотя и прокуроские у нас еще те.
Бывает хуже, случается, что будущие юристы придерживаются мягко говоря не вполне человеколюбивых убеждений. Это слишком мягко, а если проще, то откровенно предлагают уничтожать слабых. быдло и очищать от них мир. Встречал, как то. Так что говорить о нежелании кого то из них служить? Сейчас мало кто хочет. Армия из под палки, это армия рабов. Хорошо они не навоюют. Так что стоит ли загонять?
Galina Dragoman
Лучший ответ
А ты личным примером убеди:)
Оксана Деркач
скажи ему, что не пойдет в армию - заставишь рожать.. .
Артур Никитин
Он прав: конституционного ДОЛГА не существует. Никто и он также государству не должны. Есть конституционная ОБЯЗАННОСТЬ и исполнять ее ОБЯЗАН тот, кому это предписано законом. А если разговор вести о ДОЛГЕ, то это уже пустой базар о пустом.
Atamurat Djumayev
В наше время армия потеряла тот смысл, который имела иногда раньше.
Мент обыкновенный, скорей бы уже восстание, чтобы накостыля уж всем этим бандитам в погонах
Да черт с ним, он и в армии солдатикам жизнь попортить может. Какого толку от него будет? Ну отсидится в армии и что потом? За старое примется, а Вам что толку прибавится?
Виктор Ноженко
Юрий Юрков Дак "мужиком" его там хоть сделают. =)
3 года в прокуратуре = 6 лет в армии (или не так? )
Почитайте Довлатова, он работал охранником в тюрьме, много повидал. И еще он юморист (ха, ха, ха, блин, щас уморюсь)
Юрий Юрков морально конечно на жмуриков труднее смотреть, чем плац мести метлой)
да! себя защитить. конечно. нужно... от армии..
!!!-$Mark-!!!
И после этих слов ты друг?!
Пинком под зад
У нас не одна статья Конституции не соблюдается
Напоить и принести на сборочный пункт с вещами. "В общем с бесчуственного тела.... "
Юрий Юрков Он не пьет. Времени нет. =( На работу вызывают часто в выходные, причем ночью, на убийства всякие.
сходи вместо него. помоги другу .отдай долг за него. если же уже отдал-по-вторму разу по-контракту за него. пусть на твоём примере увидит !
я думаю, он прав, страна его не защищает, а имеет, зачем такую защищать
Andrey Trifonoff