Общество

От работающих пенсионеров государству польза или лишние расходы?

В идеале - пенсия должна быть способом НОРМАЛЬНОГО существования для человека, который сам не может трудиться, и, по каким-то причинам не смог воспитать трудоспособных детей. В России же экономика и система пенсионного обеспечения такова, что зачастую пенсия стариков является ЕДИНСТВЕННЫМ или ГЛАВНЫМ средством существования их вполне трудоспособных детей. Это ненормально и рухнет в обязательном порядке в очень близком будущем.. .
А работающие пенсионеры - это вообще социальный бред!! ! Если человек трудоспособен - о какой пенсии может идти речь?!!
Надежда Майхрович
Лучший ответ
Ольга Головко Глупость - врождённое, органически присущее молодому человеку качество.
Государство не хочет думать о молодых. Работающие старики позволяют ему делать это безнаказанно.
Ольга Головко А о тебе надо думать? Государству?
Ещё неизвестно, что из тебя получится. Вот когда что-нибудь сделаешь полезного, тогда тебя и заметят в Москве. Но к этому времени, как раз, человек и становится пенсионером.
Польза. Когда человек сам себя обеспечивает.
Елена Белая
А вы как думаете? ((((
Не знаю, как в остальных областях, а в образовании (школах, колледжах, вузах) - 60-70 % - это люди пенсионного и предпенсионного возраста. Моя подруга сына в этом году в школу отправила в 1 класс - говорит, учительница старенькая-старенькая, 69 лет, ее родители уговаривали не уходить на пенсию, на работу ее сами довозят - а потому, что молодых учителей нет! Не идут в школы и д/сады на нищенскую зарплату молодые да здоровые. Вот и смотрите: есть ли польза от того, что пенсионеры последние силы и здоровье тратят на работе? И работают они не от хорошей жизни: лекарства дорогущие, на пенсию их фиг купишь...
Валерия Суббота У нас вот такие "милые старенькие-старенькие" учительницы уже с десяток молодых учителей из школы выпнули благополучно!!! "Не идут в школы молодые" - да потому и не идут, или идут и уходят оттуда, потому что бал правят именно вот эти пенсионерки, которые уже научить ничему никого не могут, но зато сами хорошо умеют вырывать себе ставки да руководство кружками. Да, ещё сбрасывать классное руководство на тех, кто помоложе... Мальчишки да девчонки после ВУЗА получают у нас от 13 до 17 т.р. в школе. А пенсионеры, кроме пенсии ещё по 30 -35. При этом, если зайти в школу во второй половине дня - никого из тех пенсионеров нам не увидеть - а вот молодые - все на месте!!!
Нет однозначного ответа. От одного и того же пенсионера на работе может быть польза и вред.
..тока польза, они только и работают, в прямом понимании этого слова.. Остальные-крутятся, мутят, бабло зашибают и пр...
Steve O Ooo
ДОРОГУ МОЛОДЫМ ! !
От работающих пенсионеров государству вред .
Ольга Головко Откуда тебе знать, голова садовая?
они обуза для государства, как бизнес проекта. в 90-х рождаемости вообще не было - бомба!! ! кто будет оплачивать жизнь пенсионеров 2020-х годов, правительство об этом молчит! грядёт крах ПФРФ
Pavel Ignatev
Ольга Головко Простой ты наш человек! О чём ты? Ведь пенсионерами не рождаются, ими становятся. Напряги мозг и поставь себя на место пенсионера. И это не фантазия: пикнуть не успеешь, как им станешь.
вред.