Общество
Нередко вопросы храбрости в советских войсках в ВОВ решались заградотрядами. А как эти проблемы решали немцы ?
Первитин - препарат из класса амфетаминов, которые оказывают то же действие, что и адреналин, вырабатывающийся в человеческом организме. Амфетамины - это допинг. Они разгоняют сон, увеличивают чувство уверенности в собственных силах, способность к концентрации и готовность рисковать. Одновременно они уменьшают чувствительность к боли, притупляют чувство голода и жажды. Между апрелем и июлем 1940 года в войска поступили тридцать пять миллионов таблеток первитина и изофана, модификации того же препарата, выпускавшегося компанией "Кнолль". Препарат в войсках раздавали бесконтрольно, достаточно было попросить. http://www.newsland.ru/News/Detail/id/494976/ ...а заградотряды у них появились раньше, чем в РККА
Скорее не храбрости, а дисциплины и воинской выучки. Ну, и грамотности высшего комсостава.
У немцев были кое-какие специфические особенности. Для начала воинские части Вермахта в основном формировались по территориальному признаку. Например Гитлер служил в 19-м Баварском пехотном полку. И таких полков было сплошь и рядом. Это означало, что рядом находились родственники, однокашники, коллеги, друзья. Все это соседство играло значительную роль в укреплении дисциплины особенно на поле боя. Немцы сызмальства привыкли подчиняться, для них закон или приказ-нечто не терпящее возражений и требующее подчинения беспрекословно. Понятно, что приказы в войну и требовали стоять насмерть. И стояли, даже когда положение было безвыходным.
А касаемо наказания, то и у немцев были военно-полевые суды, и расстреливали по их решению вполне аккуратно. Были и штрафные роты. Но если туда военнослужащий попадал, то в отличие от РККА ранение в бою не было поводом для реабилитации. На все было решение командира и только его.
Аналогично.
Вопрос храбрости никогда не решить заградотрядами. Приведите хоть один пример где войну выиграло бы стадо животных подгоняемых кнутами. Скот можно загнать на бойню но храбрым его никогда не сделаешь. Если солдат боиться идти под пули и не верит в победу он обречен на поражение.
Они воевали на чужой земле. Уверенные, что с ними Бог. Какие заградотряды? Да и про наши не верь. В последнее время доказали, что это миф.
у них дисциплина не хромает
Нука ссылку на документик скинь о загряд/отрядах! ?
Или слушок?
После Курской битвы у них тоже появились заградотряды, даже как у Финнов приковывали цепью и у Японцев.
У них тоже были.
Заградотряды (или что-то им подобное) существовали во ВСЕХ массовых армиях, начиная с во времени появления таких армий. Роль заградотрядов в Победе Советской армии в ВОВ, несколько преувеличина тенденциозными СМИ и беллетристикой.
В отличии от германской и некоторых других армий наших военнослужащих к пулемётам и пушкам при отступлении не приковывали...