Общество
В СССР были низкие цены и услуги потому что не было спекуляции и добавочной стоимости ,сов. экономика идеальная для Рос?
Идеальна для России, никогда народ в России не жил так хорошо как в период советской экономики
Согласен. Примерно так и было. С некоторыми неувязками, но так и было.
Ф-ф-фу.. . Вы в торговле работали или в райкоме?
Сейчас только перекупщики и живут хорошо Деньги делают из воздуха Поэтому развитие промышленности и сельского хозяйства на точке замерзания Да и работать стало не выгодно
Ну, не такими уж они и низкими были если сравнить с зарплатами.
А искуственное сдерживание некоторых порождало дефицит и спекуляцию.
Другое дело что многое было почти бесплатно - "общественые фонды потребления".
Нет, соевтская система - это вообще не экономика, китайцы вот ееё не стали перенимать а учились у "запада".
В СССР я и мечтать не могла о том, что сейчас имею, хотя живу на пенсию. А вы точно бывший рай (гор, об и. т. д. ) комовец раз вам было так хорошо.
для сырьевых стран-это самая выгодная экономика. по-научному, с 19-го века, это называется азиатский способ производства
да, были цены - можно сказать, и низкие (но не в сравнении с грошёвыми зарплатами) . а вот товаров и услуг - не было. по-крайней мере, в свободной продаже по этим ценам. или такого качества, что и копейки не стоили...
Людмила Маркова
рассказывай эти сказки детям они не знают может поверят
Спекулянтов и воров сажали, продукты были натуральными.
Мне не надо 300 сортов соевой колбасы, хватит и 5-6 но как при Советах настоящей.
Людмила Зонова
тока продовали ее из под полы
Janarbek Ualihan
Хвати врать, при "советах" продукты были скверные, масло с водой, колбаса с той же соей, только секретили что это такое и люди говорили "с бумагой".
Кроме Москвы естественно.
Janarbek Ualihan
Кроме Москвы естественно.
то есть ездить в столицу за едой и шмотками это хорошая жизнь
а на товарах видеть что они сделаны в твоем родном городе!!!! Браво!! !
послушайте еще раз Райкина может поумнеете
СССР в период Брежневской экономики особенно держался в основном на принудительно-уравнительном принципе низкой платежеспособности основной массы населения: на стенку копили годами, а автомобиль был уделом мечтания (з/п инженера 120 руб, машина стоила 6000 руб) , хватало на еду, простенькую мебель и простенький телевизор. Можно было сходить в кино и купить вина или водки. На лето на юг тоже не все могли себе позволить съездить. Сейчас машинами дорогих марок импортного производства уставлены все обочины, прилавки завалены импортными товарами и одеждой. Беда России совсем в дурном: постепенное перетекание всей экономики в обслуживание нефтегазового монополиста, остальные выжившие отрасли - только развлечение тех, кто там среди главных. Возвращается нищета населения а-ля СССР для многих брошенных и развалившихся отраслей, при внешнем блеске и роскоши престижных иномарок, квартир и магазинов для богатых и дорогих автомобилей. Это экономика например Чили или Аргентины, там давно уже так.
Валерий Селезнев
Странно..Мои родители, вместе с постоянными прогрессивками, квартальными, полугодовыми, годовыми премиями, плюс с 13-ой зарплатой- получали более 400р. в месяц. Инженеры. Это при окладе в 220р. Будьте честным, хотя бы раз в жизни, договорились?
Помню сестра покупала югославские сапоги в туалете (как раз у спекулянтов) , потому что в магазине по низким ценам продавалось откровенное гавнище - следствие отутствия конкуренции.
Гульнар Валиханова
Спекулянтов тогда ловили и сажали, а сейчас они на коне и с флагом.
цены и услуги в ссср были низкими, потому что народ не получал "всей" реально положенной ему зарплаты. но за счет низкой оплаты труда была возможность и снизить затраты на комм. услуги, здравоохранение, образование. зато стоимость предметов роскоши была неимоверно завышена - телевизор стоил 6-8 зарплат, мебельная стенка - 8-10. да что говорить, на среднюю зарплату можно было купить всего 1 пару джинсов или зимних сапог. и при всем этом количество товаров в магазинах было крайне ограничено - на покупку холодильника или стиральной машины приходилось записываться в очередь с регулярными перекличками, в которых один раз не отозвался - пролетел. а именно поэтиому в ссср процветал коммерческий теневой бизнес и спекуляция. за право приобрести любую вещь в обход очереди приходилось переплачивать до 30% от стоимости. либо иди в комиссионный магазин, где на любой товар уже накручены куча процентов. и это идеальный вариант экономики для россии? не смешите ...
люди хоть чего то, но опасались. А счас у нас демократия, мать её
Истинно. И ещё не забывайте какая была социалка. При зарплате в 180 рублей на одного родителя путёвка в пионерлагерь на месяц стоила !!!16 рублей !!!А сейчас молодёжь задаёт здесь вопросы, что такое профсоюзы, и нахрена они нужны. Им даже не понять этого.
Janarbek Ualihan
Ну, а хорошие женские сапоги - зарплаты стоили.
идеально для всех смотри где сейчас китай
Все познается в сравнении.
Сама идея была очень хорошая. К сожалению сильно давила на СССР пиндосия. Одна поправка Джексона-Вэника чего стоила, я уже не говорю о спровоцированной янкерами гонке вооружений. Уверен, если бы все осталось как во-времена СССР- сейчас нам равных не было ни по уровню жизни- НИ ПО ДРУГИМ КРИТЕРИЯМ. При наших ресурсах и той мощи... куда всем было без нас деваться?? ? Жаль, им удалось раньше развалить СССР, чем получилось всего этого достичь...: (
Janarbek Ualihan
А чем Вам поправка помешала, ну забёйте на США да живите спокойно.
Ядерное сдерживание обеспечивает, "там" не самоубийцы.
Но ведь всё стало ухудшаться, временно спас рост цен на нефить и форсирование экспорта в 70х.
Андрей Поляков
А еще был госплан - оружие огромной разрушительной силы.
к сожалению не помню как жилось при СССР. Мне было 7 лет когда он рухнул.