Общество
Слыша по TV:-"...кухОнный, дЕньгами, похудАние..." - Вам уХи не режет?
Сейчас никто не следит за правильностью произнесения слов и фраз в русском языке. Поэтому каждый говорит как хочет. В результате то, за что в 80-е гг. ученик средней школы получил бы 2 балла, произносится телеведущими, актёрами, депутатами. Русский язык становиться прибежищем двоечников. Такая вот, свобода...
Лида Колупаева
Не мы ли восторгались косноязычию Черномырдина,который как на двойки и тройки выучился,так и руководил?Да и остальные со своим партЕйным образованием немногим от него отличались.
Кудыж таперича диваццо-то?)) )
Сами жлобов понавыбирали на свою голову. Да в Думе, уверен, бывших "братков"немеряно. Им некогда было грамоту осваивать. Они в 90-е совсем другое осваивали. И присваивали) )
И в диспозиции такой
Не вижу я противоречий
Здесь кум, там брат, тут деверь свой
А возле я сижу с кумой,
И среди всяческих наречий
Мне "феня"как-то по нутру-
На ней с друганом перетру,
Что в Думе мы напринимали.
Поскольку мы в Законе стали,
И сами стали мы Закон,
То несогласных гоним вон!
Одна теперь у них дорога-
Ловить обьедки у порога!
И в диспозиции такой
Не вижу я противоречий
Здесь кум, там брат, тут деверь свой
А возле я сижу с кумой,
И среди всяческих наречий
Мне "феня"как-то по нутру-
На ней с друганом перетру,
Что в Думе мы напринимали.
Поскольку мы в Законе стали,
И сами стали мы Закон,
То несогласных гоним вон!
Одна теперь у них дорога-
Ловить обьедки у порога!
да дикторы такое иногда несут, да ещё и дикция ужасная, уровень образования такой, что удивляться всё труднее становится
Марат Уралбеков
А я до сих пор проверяю себя по справочнику ударений для дикторов времён СССР!
...дОговор.. .
Марат Уралбеков
Только вот "дЕньгами" не режет - это нормативное ударение.
Марат Уралбеков
Вам было бы неплохо почитать Ожегова - там единственное исключение!
Александр Ревенко
У Ожегова что-то ничего не нашёл, правда смотрел электронную версию, не бумажную. У Ушакова нашёл две формы: де'ньгам, деньга'м. Исхожу из того, что хотя ударение в русском языке не фиксированное, оно имеет тенденцию к сохранению своего места при изменении формы слова, поэтому дирЕкторы, а не директорА, цЕхи, а не цехА - ударение сохраняет своё положение, как в форме И.п. ед. числа. По крайней мере, нас так учили.
Про Украину ничего сказать не могу, последний раз я туда ездил лет ...надцать назад, а у нас на побережье Белого моря как говорили "на Украине" так и говорят.
А почему-то когда жирным коровам обещают талию сделать, всегда говорят "похудАние", я это давно заметил. Может, это слово жирным ухи не режет? Привыкли же мы к ментовскому "возбУждено".
Марат Уралбеков
Как бы, режет.
Марат Уралбеков
Слава Богу, - я не один!
Ухи режет. А это не Е. Малышева сморозила в "Жить здорОво"? Она может. Из её уст слышала досТочка, диагносЦировать.. . Сразу видно - образование так и прёт!)))
Марат Уралбеков
Кто-то её тянет на TV (или тянет надо в " " взять?)
Методы те же, что и с Российской историей - наковеркать, запутать - чтобы у людей было меньше привязок к русским корням. А ведь действительно, раньше грамотность правописания черпали из книг; правильное произношение из ТВ передач (особенно новостей) - а нынче и податься некуда!
Марат Уралбеков
Моя доча (19 лет) в супермаркете долго доказывала мужику лет 50-ти, что кофе - мужского рода!
А еще средствА.. . Вообще жуть...
Марат Уралбеков