Общество
Можно ли считать порядочным человека, который сотрудничал с КГБ?
Я, считаю, что нет! Никогда еще доносительство какие бы "высокие цели" оно не преследовало не считалось добродетелью... Не говоря уже о штатных работниках КГБ, включая "разведчика" Путина...
не только - можно, но и нужно!!!
Порядочный человек, сотрудничающий с КГБ? Это как - святой в борделе?
Возможно это и так, тоже стукачей ненавижу, но эта работа пока еще просто необходима. хотя бы для того чтобы террористические акты предотвращать. К тому же необходима и внешняя разведка, это во всех странах принято, так что это в некоторой степени тоже защитники Родины, но у нх свой, другой фронт - самый передовой, как бы кто ни относился к этой работе.
А с ЦРУ? БНД ( спецслужба ФРГ) ? Ми 5 ( Англия) ?
Единственное, что удержало г-на Трумэна от ядерной бомбардировки СССР - это наличие ядерного оружия у нас. Создать его в рекордные сроки позволила информация, полученная от супругов Розенберг, работавших на НКВД.
Если бы они руководствовались вашими идеями, нашей страны бы просто не существовало, а было бы гетто, откуда качали бы нефть и газ для счастливой жизни высокодемократичных западных стран.
Если он это делал бесплатно во всех отношениях и считал, что таким образом исполняет свой гражданский долг - то вполне можно.
Ну и про доносительство - является ли донесение об убийце - большим грехом?
Оставим КГБ-МГБ в покое -сейчас это в прошлом. Вопрос настоящего времени: человек знал, что под вашим домом взрывчатка, но никуда не сообщил. Дом взорвали. Не будет первым вопросом к нему: "Что же ты молчал и не сообщил куда надо? " А надо-то в ФСБ или МВД. ? Не надо путать сотрудничество человека, кому не безразлична судьба его сограждан, его дома, всего, что окружает его, чем он живет с ДОНОСИТЕЛЬСТВОМ, когда наркошка бежит стучать на того, с кем только что ширялся или пробавлялся зеленью только из-за того, что у того доза оказалась побольше и с ним не поделились - вот это подло, это гнусно. То же самое и с торгашами водкой на дому-как только клиентура пошла к соседу -так сразу стук в менталовку.
но он в интересах государства это делал
Я до сих пор сотрудничую с КГБ, он этажом выше, разведчик, 10 лет в Японии и Корее...
КГБ или ФБР или ФСБ какая разница? Контрразведка она и есть, контрразведка... стукачи обычно добровольные, а сотрудники делают свою работу, да методы у них не совсем, даже иногда совсем не гуманные но по другому никак.. .
Я считаю, что Да, если не стучал.
Есть ведь ещё и Государственная безопасность.
А страну кто будет оберегать на невидимом фронте
Значит в быту можно быть стукачом педагогу, инженеру, врачу, доносить друг на друга, а служить в КГБ нельзя. Удивительная точка зрения. Я бы даже сказала абсурдная.
С плеча рубишь: если чел своей информацией помог предотвратить теракт - нормальный поступок. Если сдал соседа, с которым повздорил - тогда в топку его....
Порядочным говном если только!!!!
комитетчики, они как были, так и остались стукачами. как при советах, так и сейчас. как же они так хорошо работают, если происходят теракты.
полностью согласен!
а почему нет, среди них есть настоящие герои