Общество

Была сегодня на конференции о делах иммигрантов. Как Вы считаете, какая польза стране (любой) от прибытия новых людей?..

Анна Худякова
При грамотной иммиграционной политике польза большая, начиная от демографии и заканчивая притоком высококвалифицированных специалистов, вливанием финансовых средств и прочее...
Серёга А
Лучший ответ
Если уж Германия (где не так давно «национальный вопрос» и проблемы национальных отношений были вообще табу) открыто говорит, что с мультикультурностью у нее ничего не выходит, значит «иммигрантский вопрос» в Европе достиг предельной остроты. Если кто-то еще сомневался в том, что иммигрантам будет все холоднее в Старом Свете, то надо было послушать канцлера Ангелу Меркель на последнем съезде молодежного отделения ее правящего Христианско-демократического Союза (ХДС) . Мультикультурность (или как говорят немцы Multikulti), сказала фрау канцлерин, полностью провалилась, и иммигрантам надо меняться, чтобы интегрироваться в немецкое общество.

Хотя речь шла об иммигрантах вообще, все прекрасно понимали, что имеются в виду мусульмане, а еще точнее, турки, которых из 16 млн живущих в Германии не немцев 2,5 млн.

И вот сейчас, 19 октября, президент Германии Кристиан Вульф посоветовал всем туркам в его стране быстрее учить немецкий.

Накануне начавшегося в тот же день официального пятидневного визита в Турцию он так и заявил ведущей турецкой газете Hurriyet: «Основа решения многих проблем (иммигрантов) связана с изучением немецкого» . В «канцлерской демократии» , каковой является Германия, бундес-президенты ничего не говорят без оглядки на бундес-канцлеров. Так что такое отношение – уже системный подход в германской политике.

Вообще, надо бы сказать, что Ангела Меркель говорит такое не первый раз. Это уже было, и почти в таких же точно выражениях. Еще в ноябре и декабре 2004-го Меркель на съезде ХДС в Дюссельдорфе объявила, что «мультикультурность не работает» . Так что нового мало. Разница лишь в том, что тогда это говорила лидер оппозиции Ангела Меркель, а сейчас изрекла канцлер Германии Ангела Меркель. Не совсем одно и то же.

Все это значит, что Берлин теперь открыто присоединился к правительствам Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Британии в концептуальном пересмотре позиции по общеевропейской проблеме. А именно: мульти- или многокультурный подход не работает.

Надо идти иным путем, и путь этот может быть только с двусторонним движением. Отдельно разные культуры в одной стране не уживутся.

Все это можно было бы списать на шаткое положение Меркель внутри правящего союза ХДС/ХСС и ее собственной партии. Многие партийные тузы считают, что Ангела слишком уж тянет ХДС влево. Ей прочат даже некое подобие внутрипартийного бунта, вероятность отпочкования от партии правого крыла, раскол, отставку с поста лидера и как следствие – досрочные выборы. Так что за словами бывшей комсомолки и дочери священника из ГДР есть и предвыборные мотивы. Правда, до выборов надо ждать еще 2013-го года, а политической нестабильности страна не хочет, и «колоться» консерваторам сейчас – значит обеспечивать победу социал-демократам в будущем.
Анна Худякова У немцев вообще ЖОПА с этим.
Сегодня на конференции пробыла 5 часов, у нас, оказывается, в Испании, всё ОК.
Узнала много нового, видела кучу графиков, море статистики.
Кстати, здесь прекрасно относятся к иммигрантам и всячески помогают.
Анастасия Прохорец "Мексиканский Негодяй Антонио", хочу сказать, что читаешь эту ссылку и такое ощущение, что в Германии просто катастрофа, да, есть проблемы с интеграцией, а проблемы есть в любой стране и она их сама решает и решит, а по поводу Ангелы Меркель, что она тянет влево, так это просто чушь, но у вас, вероятно, нет выбора, кроме как читать только это.
Работают на тех работах, где граждане рф вряд ли будут трудится (стройка, дворники)
Рая Мирецкая
Анна Худякова Это верно. Привет.
Польза только в плане утечки мозгов, страна не затрачивает средства на обучение специалистов высокого класса, а получает уже готового.
Sobirzoda Oripov
Анна Худякова Не так всё просто, конечно....здесь трудно сделать омолагацию дипломов-титулов, полученных в др.странах, посему иммигранты работают на местах, которые не соответствуют их уровню образования.
Не знаю, как для Испании, а вот, если в Германию прибывало-бы большое количество специалистов, то это была-бы большая польза стране, а если бОльший % прибывающих в страну не имеет образования и нуждается в соц. пособиях, то это, безусловно, наносит стране только большой ущерб.
в нашей стране почти никакой
Прочитайте таркт Екатерины II " О приращении народов".
минимальная.
занимают рабочие места, в следствии чего граждане своей страны остаются безработными!
Огромная. Гов.. на намного больше, а оно есть удобрение....