Я так понял по ответам здесь Дед Павел решил народ просветить. Ну. ладно.. .
Один из утопических "прожектов" «херра Питера» был Прутский поход.
Представители православных балканских народов, которые осаждали Москву с просьбой о помощи, из лучших побуждений преувеличивали размах антитурецкого движения в своих: как, при одном появлении русских войск сербы, черногорцы, болгары, валахи и молдаване прямо-таки сметут в едином порыве турецких угнетателей.
Пётр писал фельдмаршалу Шереметеву: "Господари пишут, что как скоро наши войска вступят в их земли, то они сейчас же с ними соединятся и весь свой многочисленный народ побудят к восстанию против турок …также болгары и другие христианские народы встанут против турок, и одни присоединятся к нашим войскам, другие поднимут восстание внутри турецких областей; в таких обстоятельствах визирь не посмеет перейти за Дунай, большая часть войска его разбежится, а может быть, и бунт поднимут". В июня 1711 г. русские войска под командованием Петра вступили в Молдавию, но ни многотысячных отрядов восставших, ни обещанных складов с провиантом не было. А турецкое войско взяло русских в окружение... Петр, сидя в осажденном лагере, направив к великому визирю своего посла Шафирова, приказал добиваться мира любой ценой, "соглашаться на все, кроме рабства".
В результате Россия обязывалась вернуть Турции Азов, Таганрог и Каменный Затон, срыть свои крепости, уничтожить русские корабли на Черном море, не держать в Польше войска, отказаться от содержания в Стамбуле постоянного посольства и т. п.
В Прутском походе русская армия потеряла 27 285 человек. Из них в боевых действиях погибли 4800, остальные - от жажды, болезней и голода. Однако, вернувшись в Петербург, Петр устроил пышный парад, словно это он остался победителем и триумфатором.. .
Общество
А Вы знаете как Петру 1 надавали по шее в Молдавии?
Какая нахрен Молдавия при Петре1. или сон хочешь рассказать
Кто и когда?
никогда не слышал. ну-ка расскажите))))