Общество

А Вы знаете как Петру 1 надавали по шее в Молдавии?

Я так понял по ответам здесь Дед Павел решил народ просветить. Ну. ладно.. .
Один из утопических "прожектов" «херра Питера» был Прутский поход.
Представители православных балканских народов, которые осаждали Москву с просьбой о помощи, из лучших побуждений преувеличивали размах антитурецкого движения в своих: как, при одном появлении русских войск сербы, черногорцы, болгары, валахи и молдаване прямо-таки сметут в едином порыве турецких угнетателей.
Пётр писал фельдмаршалу Шереметеву: "Господари пишут, что как скоро наши войска вступят в их земли, то они сейчас же с ними соединятся и весь свой многочисленный народ побудят к восстанию против турок …также болгары и другие христианские народы встанут против турок, и одни присоединятся к нашим войскам, другие поднимут восстание внутри турецких областей; в таких обстоятельствах визирь не посмеет перейти за Дунай, большая часть войска его разбежится, а может быть, и бунт поднимут". В июня 1711 г. русские войска под командованием Петра вступили в Молдавию, но ни многотысячных отрядов восставших, ни обещанных складов с провиантом не было. А турецкое войско взяло русских в окружение... Петр, сидя в осажденном лагере, направив к великому визирю своего посла Шафирова, приказал добиваться мира любой ценой, "соглашаться на все, кроме рабства".
В результате Россия обязывалась вернуть Турции Азов, Таганрог и Каменный Затон, срыть свои крепости, уничтожить русские корабли на Черном море, не держать в Польше войска, отказаться от содержания в Стамбуле постоянного посольства и т. п.
В Прутском походе русская армия потеряла 27 285 человек. Из них в боевых действиях погибли 4800, остальные - от жажды, болезней и голода. Однако, вернувшись в Петербург, Петр устроил пышный парад, словно это он остался победителем и триумфатором.. .
Oleg Chulaev
Лучший ответ
Рыскуль Айдабулова Все верно! не из ехидства.Просто наше руководство решило памятник Петру просить перенести на
ЛЕВЫЙ БЕРЕГ Днестра.Сомневаюсь надо ли?
Какая нахрен Молдавия при Петре1. или сон хочешь рассказать
Sergey Dunay
Кто и когда?
никогда не слышал. ну-ка расскажите))))