Во время съёмок фильма Стругацкие очень сильно переделывали (по требованию Тарковского) первоначальный сценарий. Поэтому содержание фильма далеко отошло от книги. По воспоминанием самих братьев, порой Тарковский сам не мог объяснить, чего хотел, но требовал переделок и часто приходилось догадываться, хотя в конце концов они находили общий язык.
Фактически получились два разных произведения (я имею в виду не потому, что это фильм и книга, а большую разницу в содержании) . Хотя там и там - Зона и также главный герой сталкер. Но сам сталкер Рэдрик Шухарт (Кайдановский) только имя сохранил, а характер в фильме полностью другой. Других героев - перснажей Солоницына и Гринько (учёный и писатель) в книге и вовсе нет. И конец (финал) совсем другой. И никто Сталкера не дубасил, как в фильме. В книге он сам кому хочешь хорошую трёпку мог задать.
Фильм получился довольно занудный (хотя, в общем-то, идея какая-то есть (об опасности человеческих желаний, об ответственности деятелей науки и литературы и даже сталкеров перед другими людьми)) . А книга читается на одном дыхании.
P.S. Актёры очень хорошие.
Общество
Что интереснее,кино "Сталкер" или книга "Пикник на обочине"?
"Лезвие бритвы" Ефремова
По мне-так книга. Фильм удачным не считаю. Тем более, что коль уж снимать кино, то надо было бы все же опираться на повесть, а не заниматься творческой фантазией, что конечно же не возбраняется. Но коль фантазия получилась ТАКОЙ, то уж лучше книга, которую считаю событием в литературе выдающимся. Да простит меня покойный Тарковский и уже ушедшие талантливейшие актеры того фильма.
оба произведения интересны - сравнивать не надо (разные виды искусства)
Мне - книга. Возможно, потому, что я сначала книгу читала, а потом фильм посмотрела. Но книгу с удовольствием перечитывала, а фильм не пересматривала.