Общество
Почему с Советском Союзе пенсии всем хватало, а в РФ стало проблемой?
В совке всё было по- другому, работали все. Налоги платились одной суммой с зарплаты и распределялись равномерно. Многие перед пенсией переходили на вышеоплачиваемую работу, даже на одном предприятии и зарабатывали пенсии до 132 рублей. Все пенсии распределялись по профессиональной тарифной сетке. Отличалась только персональная пенсия за особые заслуги перед государством. Если у пенсионера на момент выхода на пенсию имелся иждивенец-доплачивалась сумма на каждого иждивенца. так же учитывался коэффициент: северный и вредное производство. По этим коэффициентам на пенсию выходили раньше, в 45 лет женшины, в 50 мужчины.
Система наказания работала исправна. украл_ в тюрьму, а сейчас украл! ! в депутаты
Далеко не всем хватало.. .
Могу даже не примере своей семьи сказать.. . У меня бабушка по маме, всю жизнь на кирпичном вкалывала... Заработала астму и пенсию в 30 рублей.. . Если бы мы ей не помогали - то не прожила бы.. . У нее на одни лекарства пенсии бы не хватило.. .
А, вообще, в те времена у людей потребности были скромнее.. . Холодильники, телевизоры и мебель по 15-20 лет не меняли.. . Одежду перешивали старую или сами шили новую.. . Младшие за старшими донашивали.. . Консервировали на зиму: огурцы-помидоры, варенья и соленья всякие...
нам и сейчас пенсии хватает!!
Потому что наши пенсионные деньги разворовываються
Враньё,очередное враньё.Пенсия была у всех разная. У моей бабушки по инвалидности была 27р83к. Вы на эти деньги бы прожили, даже в СССР. Навряд ли. А по потере кормильца (дед погиб на фронте) стали платить, только после 90-го года. Моей тёще, Матери -Героине (12 детей), прищлось добирать ТС, чтобы получать минималку.
Все платили налоги. Пенсионное законодательство всех уравнивало. Не мог глава города, как сейчас, получить пенсию 250 000р. , а рабочий с завода 7 000р. не было таких ДИКИХ разниц. Размер пенсии был 45-50% от зарплаты. Сейчас работники администрации, имея очень приличные оклады, имеют пенсию 70% от зарплаты. Депутаты и прочие - по отдельному списку. Все остальные 29% максимально от зарплаты. Да плюс при всём этом специально организованном бардаке, цены на всё постоянно растут. Квартплата: 2000г. - 550-600р. сейчас 5500-6000р. Нынешняя пенсия ваккурат равна квартплате. Это не демократия, не капитализм, это истребления своего народа - геноцид!
В советское время пенсия зависела от стажа и от зарплаты. Моя мама получила пенсию 132 рубля. при средней зарплате по стране 170 рублей это было совсем не плохо, если уесть, что за квартиру платили 11-15 рублей в месяц.
Пенсию давала при стаже не менее 20 лет - 70% от зарплаты.
А сейчас такого положения нет. При стаже больше 40 лет и зарплате в 30 тыс. рублей - больше 10 тыс пенсия не будет.
Вот и работают пенсионеры, пока ноги носят, хотя усталости накопилось предостаточно. Но кто же хочет быть нищим или зависеть от взрослых, пусть и хороших, детей.
А кто здесь пишет про пенсию в 8 рублей, то это может при Сталине было, я таких пенсий не знаю. У кого стажа не было, тот на старость и то 30 рублей получал.
Не хочется спорить ни скем, но пенсии в Союзе были разные, и справедливости по нчислению тоже все по-разному попадало. Те, кто в колхозах всю жизнь работали, действительно, начисляли очень маленькую пенсию-несправедливо, но те, кто работал на вредном производстве (горячий цех, шахта, и т. д. ) начисляли соответственно затраченному труду, но говорить, что у всех поголовно были маленькие пенсии, и только у чиновников большие, значит не владеть полной информацией, это- как обычно, всех под одну гребенку, то есть тупо обобщать.
Прочитал ответы и комментарии.. всё сошлось на том что на пенсию в СССР ничего нельзя было купить. Вот статистика Советского рубля и цен
-100 коробков спичек (коробок - одна копейка) ;
-50 тонких школьных тетрадок (одна тетрадка на 12 листов - 2 копейки) ;
-50 звонков из общественного телефона (чтобы позвонить из телефона-автомата, в специальную щель в правом верхнем углу надо было бросить монету в 2 копейки) ;
-20 раз проехаться на общественном транспорте (трамвайно/троллейбусно/автобусный билетик стоил 5 копеек, а я еще застала время, когда билеты были не универсальные, и автобусные стоили 5 копеек, троллейбусные - 4 копейки, а трамвайные - 3 копейки) ;
-или 5 километров проехаться на такси - оно стоило 20 копеек километр;
-25 килограммов помидоров - да, по 4 копейки за килограмм, была такая цена;
-10 килограмм картошки или 3 килограмма на рубль, но на рынке, а если "с машины", то и по 5 копеек за килограмм;
-10 катушек ниток (по 10 коппеек за катушечку) ;
-англо-русский словарик карманного размера на 18 тысяч слов стоил 57 копеек;
-можно было подписаться на кучу газет - например: "Труд","Комсомольская правда", "Известия" были по 3 копейки (но это по желанию) , а вот "Пионерскую правду" заставляли в добровольно-принудительном порядке выписывать всех пионеров в школе - правда, цена за нее была чисто символическая - 1 копейка за номер;
-после уроков при хорошей и теплой погоде обязательно забегали в парк - покататься на качелях-каруселях. Покататься стоило от 5 до 10 копеек;
кто хочет подробнее см. ссылку
http://www.net.kirov.ru/talk/viewtopic.php?p=128020
А минимальная пенсия составляла 70 рублей... она обычно назначалась неработающим гражданам или не выработавшим рабочий стаж... а если вы выработали трудовой стаж пенсия составляла как минимум 90рублей
При этом если учесть что за ЖКХ платишь копейки, медицина бесплатна, а лекарстства копейки... вот и считайте...
кто хочет подробнее см. ссылку
Анатолий Хохлов
такси до апреля 1977 года стоило- посадка 10 копеек и 1 км тоже 10 копеек....
Максим Кузнецов
У моей бабушки пенсия была 57 рублей, так что не могла быть минимальная пенсия 70 рублей.
Максим Кузнецов
И, кстати, она всю жизнь работала. Сначала в колхозе, а потом на оружейном заводе, откуда и на пенсию вышла.
Странный вопрос. Откуда же по вашему взяться большой пенсии если зарплаты у всех мизерные?
Я думаю, что скорее НА пенсии у СССР хватало. А у РФ нет. Чинуши заворовались.
тоже не хватало, не придумывайте) если бы мои бабушки жили бы только на свою пенсию, без материальной помощи своих детей - моих родителей, то были бы нищими
Мать 12р получала, в селе. Всю жизнь проработала.
Цон Г. Жезказган
У колхозников пенсии были маленькими. А сейчас на селе вообще ничего, ни работы, ни предприятий, все в развале. Все едут на заработки в города. По сравнению с городами сельская жизнь сейчас имеет многократный разрыв даже по сравнения с СССР. Где раньше все работало.
Елена Коробкина
Не забывайте, что на селе имелось приусадебное хозяйство, которое правда, Хрущев чуть не загубил.
сейчас много россиян получает, черную з/плату, на которую не начисляются отчисления в пенсионный фонд
Раньше жизнь была для людей, а теперь для отдельных личностей.
Откуда пенсиям быть приличными, если в РФ работают всего 20 млн. человек, а ничего не производящих - 120млн. Вот и получается: один с сошкой, семеро с ложкой.
ворьё не может остановится !!!
В СССР воровали, конечно, но и народу жить давали...
тратить не на что было
Елена Каретина
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):
СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям 1987-88 годов)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
Куба, 2009г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, отмечает академик РАН, ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
2009-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (данные Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/app-4-10.htm
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
http://www.eifg.narod.ru/app-4-10.htm
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
Коли ты так утверждаешь, то у меня мнение, что ты не жил в Советском союзе.
Ваня Наумов
Да и о вас этого не скажешь.
Елена Коробкина
Жил.
А покупать-то было нЕчего в СССР, был тотальный дефицит, даже на ТУАЛЕТНУЮ БУМАГУ.
Серик Испаев
А ты чо засеря ужастная жопу надо не вытирать мугагой а подмыватья водой
Ваня Наумов
Так было только в конце 80-х.
Елена Каретина
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
http://www.eifg.narod.ru/app-4-10.htm
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
http://www.eifg.narod.ru/app-4-10.htm
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
Если уж президент считает, что контроль за госзакупками приведет к экономии (!!!!) в 1трл рублей, представляете какой масштаб воровства в стране. Какие могут быть разговоры о пенсиях, если все растаскивается в мгновение
У меня сохранились квитанции по оплате за газ, Я плотила в месяц 1,48руб. ежемесячно без повышений и стабильно, свет стоил 1квт. 0,04к. и тоже стабильно и кварплата тоже была не значительной. Молоко 0.5л=0,06коп. Ну как вы думаете стоило мне волноваться, что мне не хватит до следующей зарплаты??? И на море я могла съездить каждый год. Люди имели работу и при этом могли отдахнуть и голова не болела по поводу, что завтра могут измениться цены.
Светлана Сёмина
а детская музыкальная школа в Москве стоила 15 рублей за месяц. в 67 году. Сапоги до середины икры - 65 рублей... Стоило волноваться или нет?
Сколько стоило зимнее пальто с "норкой"?
В СССР меньше воровали. А сейчас воруют без стыда и совести. Вот ко мне, например, переписчики не приходили. И ко многим моим знакомым тоже... А деньги на перепись освоили. Супер!!!
В СССР работали-ВСЕ. Налоги платили-ВСЕ. Стариков было-МАЛО. Молодежи-МНОГО. Зарплата в конверте-У единиц. Вот поэтому всем хватало.
вот, чудаки, что вы спорите.... я тут слушала эксперта по пенсиям... все очень просто-покупаешь недвижимость и сдаешь ее... вот и добавка к пенсии... или покупаешь недвижимость и перепродаешь, на разницу путешествуешь... потом опять покупаешь и опять перепродаешь... и так безбедно существуешь... это называется финансовая грамотность....
Артем Вострухин
А тебе эксперт не рассказал сколько стоить 1 кв. метр недвижимости?Обыкновенный рабочий человек на однокомнатную квартиру заработать себе не сможет даже если кушать перестанет!
правительство было другое.
Не хватало пенсии.... особенно колхозникам, которые за трудодни работали
В Советском Союзе не было "серых" зарплат, потому отчисления в пенсионный фонд шли в полном объеме ("шабашники" были, но это не было массовым явлением) . Да и соотношение работающий/пенсионер было больше, чем сейчас.. . и еше.. . в СССР гражданам, достигшим пенсионного возраста, но продолжающим трудиться на производстве, пенсии не платили.
И не только в РФ, а во всем постсоветском пространстве.
пенсии в ссср были скромными, но они увеличивались год от года вместе с ростом благосостояния населения, в то время государство заботилось о будущем, много средств вкладывалось в строительство заводов детских садов поликлиник библиотек и т. д. -сейчас ничего не вкладывается и не строится, а только проедаются природные ресурсы и то что было с таким трудом и лишениями построено в СССР, даже Д. Медведев это признал в недавнем обращении
Потому что начисление пенсии, именно схема, сохранилась с времён СССР, а всё остальное поменялось и
не в лучшую сторону. То ли ещё будет!
Все работали на казну !!!Тепери каждыи на себя !!!+теневая экономика !!!и т . д .
Так ведь страна была ПЛАНОВОЙ, ну а теперь КОММЕРЧЕСКАЯ!!!!
ВОПРОС: Почему с Советском Союзе пенсии всем хватало, а в РФ стало проблемой?
ОТВЕТ: Стало больше возможностей что-то купить, и поэтому стало больше запросов.
Ваня Наумов
Мои родители, копя весь год, позволяли себе каждый раз ездить на курорт, вдвоем.
Елена Каретина
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
http://www.eifg.narod.ru/app-4-10.htm
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
http://www.eifg.narod.ru/app-4-10.htm
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
так уж прям и хватало. . на 60 р больно то не пошикуеш
Елена Коробкина
60 тех рублей эквивалентно 6000 нынешних, не пошикуешь, но уже не помрёшь.
В СССР нужны были стране люди, а в России - деньги. В СССР не хватало людей для работы и для этого поддерживали пенсионеров. Выводы делайте сами.
потому что в СССР у чиновников потребности были не те и воровали не так! А нынешние как море вовремя отлива - откат за откатом:)))
вопрос
инфляция блин.. цены ростут. взлетают просто, а пенсия практически стоит на месте. Ну, что такое в полгода повысят на 150 рублей и седят в госдуме радуются.. ах, какие мы молодцы повысели пенсию.. тфу, козлюки .всё себе под задок гребут (((
в СССР как-то больше это контролировалось
У нас прилавки не пустуют.
Елена Каретина
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
http://www.eifg.narod.ru/app-4-10.htm
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2009г. – 71-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/
http://www.eifg.narod.ru/app-4-10.htm
http://www.eifg.narod.ru/inflat2008.htm
Тогда был Госбанк и не было процентов...
Россия беднеет. Много добра шло в неё из других союзных республик. А сейчас она оказалась бессильна решить свои проблемы.
Тимати не было. Никто не бесил
Народу меньше было
жили лучше люди
раньше цены соотвецтвовали пенсии и зарплате
ну-ну. и солнце светило ярче и трава зеленее. была песенка о родинке, потот сделали поблажку - появилась пугачева, а как стало можно все - повыскакивало разное Г в виде юры шатунова. теперь можно совсем все. и Г прет отовсюду.
потому что у правительства цели другие : обеспечить лично себе и своему потомству безбедную жизнь, как яркий пример Лужков.... а до народа.... да плевать им на народ