Общество

После чтения Достоевского мучила ли Вас легкая депрессия? Раздражительность, "всё плохо"?

Мария Брандт
Мария Брандт
13 319
Да. Чтение произведений Федора Михайловича вызывает именно такие эмоции.
ВВ
Виктория Виктория
3 618
Лучший ответ
Я его читал в юности.... ничего страшного
Мария Брандт А я как в юности начала, так до сих пор остановиться не могу. Сейчас перечитываю (уж очень хорошо мысли там выражены, запомнить хочу) и замечаю, что сама не своя после него. И думается мне, что потому такое состояние, что правду он пишет, от которой обычно все отмахиваются, или вуалируют, чтобы не расстраиваться.
Не бейте меня, но покойник был эпилептик с соотвествующими изменениями личности.
Димаш Dimash Интересно,какие там изменения личности у эпилептика?
Мария Брандт Ох и умён был эпилептик.
Нет. Все было совсем наоборот.
Но я был весьма начитан, а потому готов к тому, чтобы понимать Достоевского, и не воспринимать чтение его произведений проклятием ))))
У меня классика, особенно, Бунин, Достоевский или Толстой вызывают просто какую-то светлую грусть, немного осеннюю, пронзительно-промозглую.
Lena Nikolaeva
Lena Nikolaeva
98 178
Я его в свое советское детство прочитала. так что, на фоне того, что было - не было отрицательных эмоций.
Мария Брандт Позволю себе заметить, что по моему мнению, подросткам его читать бесполезно. Сложно и нудно это для подростков. Нужно уже соображать, чтобы глубоко понять.
После Достоевского НЕТ, но его читать достаточно ТЯЖЕЛО, без Специально подготовки, сейчас читаю Достоевского просто ЗАПОЕМ и с УДОВОЛЬСТВИЕМ :). А вот Ницше и Кафка ВЫЗЫВАЮТ СПЛИН, когда читаешь ИХ в БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ, потому Кафку и Ницше нужно читать ДОЗИРОВАННО и ПОНЕМНОГУ :).
Мария Брандт Здравствуйте. Кстати Ницше говорил, что единственный у кого он поучился бы психологии - Достоевский.
Мне всегда было противно его читать.... Ощущение что сидишь в куче воняющего дерьма. Не понимаю ахов, вздохов и восторгов мерзостью описываемых событий. Литературный мазохизм, какой-то...
Nastya Kuzmina
Nastya Kuzmina
27 916
Скорее наоборот. Наступала ясность и понимание многих явлений и обстоятельств.
Мария Брандт Ещё какое понимание! Иной раз кажется, что и не знать бы лучше.
меня наоборот радовало многое из его произведений. . хм..
Все плохо нет Скорей побуждает к определенному морализму Нужно не плакать а начинать делать что то положительное с себя лично
ИД
Иван Дикарев
17 668
мне и без него хватает отрицательных эмоций (раньше по крайней мере)
После Шукшина меня подмучивает депрессия, а после Достоевского почему-то нет. Даже наоборот, все становится яснее.
не люблю читать Достоевского
Достоевский показывает и черное но тут же и белое. И если даже белого нет, то мразь он выставляет в таком свете, что невольно задумаешься ,- хочешь ли ты сам то быть похожим на эту мразь.. Думаю, что то что у нас творится с народом, ( хотя бы и ответы почитать, страшно становится) результат того в школах его практически нет, фильмы делают с издевкой, а читать книги, кроме бульварных романов, народ отучили.
Чубайс Достоевского не навидит. Неспроста. Видно себя увидел в мерзавцах, описанных Достоевским.
Мария Брандт Согласна с Вами. Только с одним не согласна: рано его в школах давать. Школьники его не понимают и потому ненавидят. Раннее прочтение отбивает желание и потом возвращаться. Вот честно признаюсь: у нас в классе целиком прочла "Преступление" только я, потом всем пересказывала. Меня он зацепил и надолго, но я была одна, а другие уже вряд ли возьмут его ещё раз в руки посте первого прочтения.
я всегда относился к его творчеству с юмором. уж слишком оно всё у него неправдоподобно и надуманно: ) когда слишком много трагедии, то начинается комедия:)
Катерина Турцева А когда слишком много комедии,то начинается война,геноцид,фашизм и утверждение , что большинство не в состоянии увидеть хорошего и м не дано.По этому назначим умных,желательно из за моря приплывших, которые и будут нас убогих вразумлять.
да но депрессия началась от прослушки дельфина.

Похожие вопросы