Общество
Как то странно ...почему люди ратующие за то, что бы запретит отстрел бродячих животных не хотят идти в ...
команды, которые собирают по полям обглоданные собачьими стаями человеческие останки? Или рассуждать о гуманизме проще всего перед монитором, а о том, что многие мужики из МЧС спать по ночам не могут от увиденного в Сибири и других отдаленных районах пусть другие думают?! У нас в 2008 году в Армизонском районе сожрали девушку и в ту же зиму ребенка заморозили насмерть, загнав на стог сена ...да десятки случаев за каждую зиму! Может начать формировать команты с черными мешками из "гуманитариев" и "защитников" животных, что бы у них пролежней на заднице от яросной борьбы в интернете поубавилось?
Дело в том, что гуманисты, в сущности, не занимаются решением проблемы бездомных животных. Более того, даже непосредственно подбирая и пристраивая десяток животных, они упорно не видят проблемы в целом.
А проблема, увы, не имеет красивого решения, даже в мегаполисах. И мега-приюты, увы, тоже не имеют практического смысла - потому что это не шанс для собак социализироваться и найти хозяев, а просто концлагеря, в которых дикие дуреют, а более-менее адекватные дичают. И у бОльшей части уже сидящих в приюте шансов пристроится нет - это взрослые, потомственно дикие собаки, щерящиеся на человека из угла вольера.
И проблема не решается красиво, потому что пристроить таких собак нереально, держать их пожизненно в клетках - дорого, бессмысленно и жестоко в отношении этих же самых собак. И, опять же, можно сокрушаться - мол, люди сами виноваты; заводчики породистых виноваты; еще кто-то виноват.. . Дело в данный момент не в этом - поиск виноватых проблему не решает.
Да, необходимо чипировать всех домашних. Необходимо стерилизовать всех домашних беспородных и штрафовать за каждый помет от домашней дворняжки. И за выбрасывание животных надо штрафовать. Но проблема все равно останется, потому что есть популяция бездомных диких собак, которая прекрасно воспроизводится. Стерилизовать Большую часть бездомных сук единовременно невозможно, стерилизовать выборочно - бессмысленно, прикармливать - вредно. И не надо забывать, что собаки - это не только умильные глазки на жалостливых картинках, это хищники со всеми вытекающими отсюда последствиями.
И та же благополучная Германия начала путь к нынешнему гуманному отношению к бездомным животным с тех отловов и массового усыпления.
Люди просто выпадают из реальности Да жалко бездомных собак. у меня свои и кошки и собаки были и всех помню и люблю, и хочется всех бездомных собрать и пожалеть, но разумный человек не будет посвящать свою жизнь собакам и рисковать жизнью детей ради собак Тех. кто думает по-другому, надо лечить Думаю отстрел намного гуманнее содержания в приютах
...Нужен активный руководитель этого направления.. , без "головы" руки не знают что делать...: ((
Да им на всё насрать, они хотят считать себя хорошими и правильными. Я предложила другую схему - пусть каждый гуманист возьмёт домой по пёсику и никого стрелять не надо. Поводочек, намордничек, курсы дрессировки и никаких проблем. Так никто не хочет быть гуманным на деле, все только на словах. У меня кобеля 2 недели назад сожрали, я вся рваная. Покусали мальчика на соседней улице, на соседку чуть не напали - в машину сигануть успела. И это в Питере, а не где-нибудь.
Мария Зеленская
Вот в питере одуревшем и принимайте меры- а у нас спокойно!
Невыносимо трудно но решать как-то надо Люди-не оставляйте собак на улице Если завели-заботьтесь о них
ратовать легче.
Мне вот сложно четко ответить на такой вопрос, касаемо именно отстрела. Сама в зоозащитной организации, да стерилизуем, да пристраиваем - но в этом будет смысл когда не будет ТАКОГО количества бездомных собак, которое все растет не смотря ни на какие меры.
Отлов бродячих собак -безусловно да, их эвтаназия - пожалуй в наших странах другой выход на сегодняшний день попросту отсутствует, поэтому тоже да. Гуманисты это канеш хорошо, но стрерилизация и пристройство в одном городе даже десятков собак ситуацию не меняет. В городе миллионнике с достаточно хорошей защитной организацией и хорошими активистами за год у нас стерилизуются не более пары сотен собак, пристраивается гораздо меньше, по сравнению с популяцией бродячих стай это капля в море.
Но что у нас подразумевается под расстрелом? Иногда отстрел собак прямо на месте, на глазах у жителей, бывало, что и у детей. Тут я против категорически. Конечно лучшим выходом был бы отлов собак, их оставление на пару недель и затем усыпление, если не найдется хозяин. Но кто у нас даст деньги на усыпление.. . никто. А проблему решать необходимо. Бродячие стаи это не просто неприяно, а и крайне опасно.
Я больше ратую за ответственность хозяев за своих животных, за безконтрольное разведение, за более жесткие и четкие условия приобретения собаки и исключение прикорма бродячих собак.
А еще хорошо привлекать к ответственности бабулей и других сердобольных, которые прикармливают под подъездами больных и наглеющих кошек (у меня по подъездом таких 7 было, они мало того, что в ужасном состоянии и чем болеют неизвестно, так еще и агрессивные и наглые, нападать пытались и на меня, когда я их шугала, чтобы с собакой пройти и на мою собач, нафиг такие приколы) и размножающиеся стаи, охраняюшие свою территорию.
Кстати, вот именно одичавших и собравшихся в стаи бродячих собак, которые кидаются на людей мне не жаль, при всей любви к животным.
Объясните мне разницу, пожалуйста, между одичавшей собакой и дикой крысой?
Почему крыс нужно и можно убивать, а собак незя?
Потому что у собак глаза добрые, да?
Ой, не смешите меня.
Потому что у собак глаза добрые, да?
Ой, не смешите меня.
Николай Груздков
может быть и одичавших людей отстреливать, от них тоже угроза обществу...
Главы администраций должны отвечать за каждый подобный случай. И ветконтроль должен быть.
да, да, и еще раз да.
или пусть волонтерами в приют для животных идут.
лес желающих просто.
а п... ть-не мешки ворочать
лес желающих просто.
а п... ть-не мешки ворочать
В ближайщем подмосковье такая же проблема. Когда Москва выходила за МКАД, сносилились деревни, и люди оставляли собак при переезде в квартиру. Теперь просто стаи диких, рожденных на воле собак. Я, когда еще работала в одной конторе, сказала директору, что я не выйду на работу, пока не решиться проблема со стаей, которая около остановки автобуса кучкуется и нападает на людей. Неделю не ходила, потом стая исчезла.
А вообще то я заметила. что ратующие за бедных собачек - людей просто ненавидят.
Давайте разберем проблему по пунктам:
1.Есть страны, где животные живут свободно- есть Индия! Почему там нет отстрела и все нормально?
2.Почему у нас собаки голодные и стайные? Лесных зверей кормим- этих нет!
3.почему у нас нельзя найти животное- они убегают в гон... -не чипированы, без прививок
4.проблема бойцовских собак- они тоже на улице.. .
5.Почему надо умерщвлять животное? Стерелизовать? - нет канала раздачи животных... что с ними делать? И кому?
Нарвай Курбанбаев
в Индии и "домашних" собак нет в том представлении, что для нас. А отстрел ведётся как профилактика бешенства и паралелльно программы по ОСВ (она годов этак с 90-х прошлого века, не раньше).
Регина Рахимова
Ээээээ....Это о чем, вообще?
У нас собаки стайные -они вообще стайные животные, эти собаки. Везде. И что Вы предлагаете - еще и кормить бездомные стаи?Так они в городах и так поперек себя толще - зажравшиеся дикие хищники.
Почему животные убегают в гон без прививок и чипов - а потому что хозяева- идиоты, не прививают, не чипируют, не следят и не стерилизуют своих беспородных питомцев.Или это за них кто-то должен делать и за свой счет?
Бойцовские животные - это кто? ТВ меньше смотрите.
Какие каналы раздачи? )))))))))Спроса нет на уличную дворню и не будет.
Вы можете выражаться более внятно?
мою дочь в этом году покусала собака с хозяином, стафф.... она убежала, прибежала вся в слезах, но хозяина и собаку мы естественно не нашли.. . так что и при живых хозяевах порой такие экземпляры.. . А в метро например, живут такие стайки, котрые очень даже спокойные, их кормят работники метро, те, кто в киосках в метро работают ну и естественно прохожие. . он безобидны и похожи на нищих попрошаек, при чем умны. Вообще-то вопрос очень сложный. . про то, что говорите вы, про одичавших собак, собирающихся в стаи и охотящихся на людей, конечно в этом случае получается, что кроме отстрела нет выхода.. . А вот много собак, котрых всем домом подкармливают, мне их ужасно жаль, и рука прмя не поднялась бы.. . в других же странах как-то решается этот вопрос без ненужной жестокости? а у нас как всегда.. .
кстати, посмотрите статистику.. . от людских рук погибает народу в разы больше, чем от бродячих собак. не знаю, как там у вас на просторах, а вот например в городах точно. люди гораздо опаснее.... ) ночью пройдите по какой-нибудь окраине и почувствуйте на себе животный взгляд отморозков...
Оксана Лысюк
Дык про несчастных бродяжек никто не говорит, у меня самой на ферме из четырех двориков двое подобраны на трассе. Разговор конкретно про стаи и последствиях их существования.
Пусть сейчас полетят в меня помидоры, но я скажу)) ) Я б таких "гуманистов" на кол бы сажала, либо оставляла бы наедине с объектом их "гуманности" (со стаей бродячих собак) . Я САМА столкнулась с бродягами (не буду описывать, ты и так всё знаешь) , не дай Бог никому такое пережить. Как мы с мелким Громышем спаслись - до сих пор удивляюсь. СТРАШНО это - словами не передать. Я люблю собак, очень люблю, но бродячая стая - это НЕ ДОМАШНИЕ СОБАКИ, это ЗВЕРИ, они уже давно НЕ ДРУЗЬЯ человека, это полудикие животные (а может и не полу, а реально дикие).. . Мне не важно какими способами будут их ликвидировать, для меня главное, чтобы их не было в наших городах и сёлах. Для меня важнее безопасность людей и домашних животных.
Я представляю ЧТО там у вас в Сибири творится, когда я в Москве еле спаслась=(((
Vladimir Petrov
Привет)) Я тебе не рассказывала, как меня в Сибири, в Красноярске, чуть собаки не порвали? Знаешь, чем спаслась? Тем, что курю. И зажигалка всегда в кармане. Жгла блокнот и все бумажки, что валялись в сумке, и бросала в них. Под конец стала жечь деньги... Еле ушла... Там ЖУТКО...
Оксана Лысюк
Да у нас тут жесть настоящая. Реально за год около десятка человек сьедают! Детей, стариков. А сколько покусанных, обмороженных после нападений? У меня в поселке один инвалид ребенок и женщина насмерть перепуганная. Про скот я вообще помолчу ...
А зверь?! Зверя дикого не стало! Я волка в последний раз видела летом и то - сеголетка, всех волков, лис стаи отбили за Уват и это за пару лет! У нас была популяция зайца беляка на дальних выпасах, сейчас - ноль зайца.
Анастасия Костырева
"Мне не важно какими способами будут их ликвидировать..."
Прэлестно)
Ну, маленьких собак, бывает, берут за задние ноги и ударяют головой о что-нибудь...
Ещё есть душегубки... а можно, как у азиатов, живьём в кипяток...ну, это для щенков и кошек...
Человек всему виной. Человек - причина всего, что происходит...
Вот с себя и надо начинать... а не с отстрела последствий своей деятельности...
Прэлестно)
бродячие собаки - это бич!! !
а убивать нужно людей, которые делают этих собак бродячими
мы в ответе за тех кого приручили, но пока мы не будем относиться ответственно к животным
так все и будет. очень больная для меня тема
Два раза ребенка кусала собака, при чем срывалась у хозяина с поводка
были животные без намордников
Оксана Конышева
вот-вот... у меня в этом году ребенка покусала собака, с которой бы хозяин.
Олег Олег
глупости! даже прабабки тех бродячих собак никогда не жили в доме.
Они живут и размножаются в стаях и чувствуют себя на улице хозяевами.
А мы говорим не про ваших ВОЛКОВ, а про бездомных животных в городе.. . А со своими волками--это вы уж сами разбирайтесь.... Кстати, ща в деревнях остались одни пьяницы жить, так что--не велика беда!
Оксана Лысюк
Вообще то нападения сегодня фиксирються и в пригородных районах крупных городов. А в деревнях сейчас идет реконструкции совхозов и фермерских хозяйств с 10% увеличением строек за последний год. Без села город с голоду умрет, хотя, многим соевая колбаса нравиться ...А поскольку мясо все же на прилавках лежит, то оно ведь не от сырости заводиться, так?
Tatyana Nigay
Я люблю собак, очень люблю, но бродячая стая - это НЕ ДОМАШНИЕ СОБАКИ, это ЗВЕРИ, они уже давно НЕ ДРУЗЬЯ человека, это полудикие животные (а может и не полу, а реально дикие(
А вот вы просто гадина
Vladimir Petrov
А ребенок, на стог загнанный, тоже пьяницей был? Да как вы смеете такое писать вообще? Вы в своем уме??? ЛЮДИ гибнут - "невелика беда"... Зато собачек жалко...
Регина Рахимова
Мадам, Вы заговариваетесь.
Сергей Поповский
круто
я живу в деревне
у нас в детском саду 40 тдетей и в школе 100
они точно не пьяняцы
по вашему пусть нас всех сьедят собаки
лихая девочка
ну ну... дай Бог вам здоровья моя дорогая
я живу в деревне
они точно не пьяняцы
по вашему пусть нас всех сьедят собаки
лихая девочка
Kamila Tazhikenova
Как таких ка ты земля носит.:-(
На них никто не нападал, поэтому и добрые, покусают их ребенка, сразу изменят мнение, у нас в городе был потрясающий случай, когда мать гуляла с младенцем на нее напали собаки, сбили и перевернули коляску и хотели съесть младенца 6-ти месячного, слава богу шел милиционер с оружием, вот он спас жизнь ребенку и матери, ее покусали конечно, но хоть живы остались, об этом писали в газете, после этого случая собак поубавилось, они действительно очень опасны для людей, у них очень жесткая своя конституция и все работает, не как у нас, хитрые хищники нападают всегда неожиданно без особых предупреждений и пощады не будет
Оксана Конышева
у меня в этом году покусала ребенка собака с хозяином... стаффорширдский терьер... ребеноку бежал, а пока мы выбежали на улицу, хозяин свалил... вот бездомные не кусали. врать не буду...
Ну вот какая разница "За" я или "Против", что это изменит? ! Если районные администрации не решают эту проблему, то что можем решить мы сидя здесь на "Ответах".
Стаи бездомных собак - результат безответственности человека.. .
Давайте уничтожим следствие.. . причина останется и "родит" новые своры. .
Потому что причина - в наших головах.. .
В новогодние праздники по одной Москве теряется до 100 домашних псинок - пьяные хозяева или петарды, взрывающиеся рядом.. . Вот пополнение "армии"...
Давайте стрелять. Только после того, как отстреляем двуногих ублюдков, топчущих каблуками котят, сжигающих, отрезающих уши, вешающих (и т. д. ) собак, снимающих это всё на видео и выкладывающих в нете.. .
Никогда не забуду : у меня на глазах останавливается легковушка, из неё выталкивается собака (фокстерьер вроде).. машина разворачивается и газует.. . и собака бежит, бежит за машиной.. . изо всех сил.. . но - бесполезно....
Регина Рахимова
Госспидя....
Есть проблема - огромное поголовье бездомных собак. Эту проблему надо решать.
Кстати, если не будет на улице бездомных, никому не нужных, беззащитных животных,и жестокого обращения с ними будет меньше.
Демагогические вопли- ай, люди сами гады, не помогают решить проблему.
Про "никогда не забуду" - Вы, разумеется, запомнили номер машины, поймали фокстерьера, нашли хозяина и дали ему в морду? )))
Олег Олег
много на улице бродит фокстерьеров?
домашние собаки погибают на улице в течении двух недель.
цивилизованные меры не действуют, отстрел бродячих животных!!!
А давайте больных раком отстреливать, а не улучшать экологическую обстановку, давайте ))Темболее собаки же из воздуха появляются их же не люди на улицу выгоняют )))
Ну так иди отстреливай дама) ) У самой небось пролежни на заднице))))))))) )
п. с. На "Сибирь и другие отдаленные районы" мне лично вообще плевать, речь идет о собаках, которые водятся в ГОРОДЕ, которых выкинули на улицу люди. Ты просто в тему разговора не въезжаешь.
А кусают часто собаки с ХОЗЯЕВАМИ, которых никто не отстрелит и не засудит.
Так что если включить мозг, то окажется что эффективнее и дешевле воздействовать на хозяев.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" (с) Экзюпери.
Оксана Лысюк
Во первых, не надо тыкать - мы незнакомы.
Во вторых, вопрос про дикие стаи, а не про город - озаботьтесь вопросом - научиться читать.
Согласен нужно принимать меры
Почитала тут и офигела ...правда... Не от случаев с нападениями на людей, а от человеческих рассуждений. Значение человеческой жизни падает.. . И ещё ...Умиляют дамы с сабачками за 100 и более тысячь с одёжкой на собачках за евро.. . массаж для собачек, педикюр... Ну просто не могу понять... Престиж рулит на планете...
По тому что они могут только болтать.
Больные люди не видящие очевидного.
Надо их на экскурсии в пром зоны водить, где эти собачки стаями бегают.
Больные люди не видящие очевидного.
потому что сначала нужно ответственность за выбрасывание животных ввести, а потом отлов и отстрел (кстати, а кто за гуманностью этих действий следить будет? что бы отстрел не превратился в "пострелять по собакам картечью"?). иначе по порочному кругу так и будем ходить
Людмила Бондырева
Вот это самая главная проблема,но,к сожалению,сейчас нерешаемая....
Начинай отстрел с чиновниками, которые выделенные деньги на стерилизацию прикорманивают. Хоть одного загнали на стог сена?
Всё очень просто.. никто не хочет делать сам.. проще пострелять в игрушке, убивая рисованных злодеев, проще заплатить папиными деньгами за работу.. и ни о чём не думать. В основе подобного явления лежит деградация государства (общство) , которое обязано воспитывать надлежащим образом людей.. Волна... сейчас мы находимся внизу синусоиды.. надеюсь дожить до подъёма самосознания нашего общества.
1. Я не сторонник запрета отстрела бродячих животных - этот метод, при всей своей "негуманности" - самый эффективный из имеющихся в настоящее время в распоряжении нашего общества. Остальные либо неффективны, либо безумно дороги, а чаще и то и другое сразу. Ни стерилизация, ни создание приютов, ни введение ответственности для хозяев собак не дадут НЕМЕДЛЕННОГО эффекта, а нужен именно он - ведь бродячие собаки есть уже сейчас и угроза, исходящая от них - более, чем реальна.
2. Дополнения к вашему вопросу, а также некоторые комментарии, признаться, поставили меня в тупик - неужели всё настолько уж страшно? Чем же занимается ваша местная власть? Где живут эти бродячие собаки? В сёлах? И население не может с ними справиться, и терпит такое положение вещей? Почему возле скотомогильников, о которых вы говорите в комментариях, не принято никаких мер, чтобы препятствовать проникновению в них бродячих собак?
3. Совершенно не согласен с вашими пассажами относительно преимуществ породистых собак перед дворнягами. Агрессивность по отношению к людям - это черта именно породистых собак. Живу на Чукотке, в национальном селе. Собак здесь много, все дворняжки, живут стаями, хозяин собаки (за исключением упряжек, но их уже немного осталось) понятие весьма относительное - НИКАКОЙ ОПАСНОСТИ для людей эти собаки не представляют - очень долгое время здесь исповедуется один принцип: собака, которая проявила хотя бы малейший признак агрессии по отношению к ЛЮБОМУ человеку немедленно уничтожается на глазах всей стаи. И принцип этот проводится в жизнь неукоснительно.. . Итог этого (на мой взгляд - совершенно здорового! ) отношения к собакам - я не испытываю никакого волнения, когда моя двухлетняя дочка пытается оседлать совершенно незнакомого кобеля достаточно внушительных размеров.. . Кстати не кровь ли ваших "кавказцев" делает местных дворняг столь опасными для людей?
4. Считаю совершенно безотвественным поведение людей подкармливащих из сердобольности бездомных собак - в огромной степени именно они виновны в нападениях этих стай на людей, что, само собой не умаляет вины бывших хозяев, из-за которых собака и оказалась на улице...
Оксана Лысюк
Они в селах не живут, там все свои - собачки при хозяевах.
Их везут дачники из городов на лето, потом бросают, эти собаки к зиме дичают, подяться и в результате по сильному морозу они идут к насел. пунктам. Скотомогильники огорожены сеткой рабицей с натяжением по верху егозы, но пахнуть и привлекать собак им это не мешает.
Мои собаки находяться за бетонным забором, метисов, если бы они случились я бы спокойно забрала на охрану летних выпасов, но пока что наши кобели больше рвали одичавших сук, и никого похожего на кавказа среди стай не встречала.
Предлагающие проявить гуманизм в этой ситуации - любители проехаться за чужой счет. Сами пачкаться не хотят, денег на это не дадут, а поумничать, примеряя на себя одёжку милосердных - это с большим удовольствием.
Потому - отлов, отстрел, контроль - считаю делом государственным и необходимым. А бабуль, прикармливающих кошек и собак под подъездом - к административной ответственности.
Я согласен с Вами. Те, ратуют за данный запрет, должны сами реализовывать такие программы. обеспечение работы приютов.
Чур я не пойду собирать останки. Я за отстрел! Даже в городе вечером с собакой не выйдешь спокойно, вот и мечешься, то там стая кидающихся собак, то сям.
Да пусть ратуют, жалостливые, блин. Стрелять надо.
Я уже давно так считаю. Кстати, а лет 20 назад бродячих животных кажется было меньше.. . Или ошибаюсь?
Анастасия Деткова
Службы отловов работали. Негуманно,но эффективно.
Вова Редин
Не ошибаетесь. Численность бродячих животных зависит от наличия кормовой базы. Это саморегулируемая популяция. А сейчас, как ни крути, контейнеры стали побогаче. Спасение тут одно: тотальное истребление, как это ни прискорбно.
Да что ж сегодня за поломничество живодеров то.. . За десяточкой не побегу, отвечу как есть. Не против отстрелов зоозащитники ратуют - никто не хочет видеть стаи бездомных собак. Голосуют за человеческое лицо и человеческие поступки. Никто не требует не отстреливать собак для их свободного размножения. Требуют закон, контролирующий разведение и содержание животных. Отстреливают собак даже в регионах где принят закон о стерилизации, а собак бродячих меньше не становиться, потому что нет закона о том что если твоя домашняя собака нагуляла щенков их нельзя выбрасывать, и если собака надоела то её тоже нельзя выбрасывать, и выбрасывают нестирильных сук и кобелей и они плодятся, и в деревнях как будто никто никогда не слышал о стерилизации, а потом удивляются что в зиму весенние пометы в лесу собираются в стаи и станеовятся опасными для людей которые их бесконтрольно расплодили. Почему я, ответсвенный налогоплательщик должна на свой налог содержать насильников и убийц в тюрьме, а не нормальный приют для животных? Почему на мои налоги идет социальная реклама против наркомании - мне эти твари сумку сорвали и подруг моих избили, а не реклама об ответственности за тех кого мы приручили. Стремно конечно в этом вопросике поднимать эти проблемы, но повторюсь за десяточкой не гонюсь.
Оксана Лысюк
Вот +5 вам ))) Все же верно! Нужны законы контролирующие, направленные на ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ меры. Отстрел - это грубая сила, когда надо делать выбор - стая или люди. И когда мы вызываем эти сборы охотников, мне потом тоже тошно в глаза своим собакам смотреть, но человечские смерти - это страшно. Я против отстрела животных прибившихся к людям, но стая - это другое ...совсем другое, они видят в людях еду ...
я думаю реально выделять из бюджета средства, чтобы содержать достойные приюты для животных, как за границей, а убийство - не выход, на мой взгляд, пч жизнь дает один только Бог, и забирать не должна всякая гадина
Вадим Петрович Донцов
НЕРЕАЛЬНО, когда пенсионеры страдают, дома ребёнка переполнены и т.д.
Для демократов-евреев жизнь бродячей собаки дороже жизни гоя.
Чтобы решить проблему на корню, нужно перестать пополнять поголовье этих преданных, выброшенных людьми собак. Тогда и не будет обглоданных костей, и собак бездомных не будет. Вот только это очень долго решать. . и очень трудоемко, ибо нужно людям мозг вставлять на место, учить их, воспитывать, а то и законодательно наказывать. А тут что - собрал войско, отстрелил с десяток собачек и успокоился, мол, доброе дело сделал. Тьфу. .
Я сама не буду стоять, сложа руки, если на меня нападет бродячая собака. Вот только призывать мочить всех остальных бродячих, просто потому, что общество ЛЮДЕЙ само сделало их озлобленными, жестокими и кровожадными. . НЕТ, НЕ БУДУ.
Зрите в корень, милая Crystal Doberman !
Оксана Конышева
надо бы ввести ответственность людей за своих питомцев... как можно взять животное и выкинуть потом на улицу.. вот именно, получается все зло от людей. Но вправлять мозги и взывать к сознательности и милосердию это только полумера, много тех, кому вправляй-не вправляй... и вот хотелось бы чтобы люди серьезно за это отвечали. Это же можно вообще приравнять к тому, что своими действиями наносит угрозу людям, если считать, что бездомные собаки - опасны для окружающих.
Оксана Лысюк
Я должна сегодня терпеть угрозу ради призрчного светлого будующего? У меня уже два десяка в округе бегают, кому я сейчас пойду мозги вправлять? До зимы месяц остался. Они сейчас зайца дожрут, птицу попугают и пойдут к нам и что мне сказки им читать о том, что нехорошо быть голодными и людей кушать?
Ираида Усатая
Угроза смерти людям - это и ТВ, и макдоналдсы, и, прежде всего, сами люди. Но мы же не будем объявлять войну телевидению, фаст-фуду или абстрактно человечеству за то, что оно таит в себе такие смертоносные вещи?!
Я не говорю, что проблемы нет. Я говорю, что не нужно ударяться в фанатизм и утрировать ситуацию настолько, что теряется из виду первопричина.
Рыба гниет с головы. Вот с головы проблему и решать нужно.
Их еще не кусали.
Галым Мустафин
меня кусали...домашние
Дания Аронова
Меня кусали и домашние и бездомные ))А если человек человека кусает его тоже грохнуть надо ? ))Или люди имеют иммунитет ? )))
Убить, порвать, растоптать - вот слова ратующих за безопасность людей - исполненные любви и гуманизма фразы. Постыдились бы сами себя. ни один человек, хоть раз заводивший щенков даже рот раскрыть по поводу бездомных не имеет права - ибо сам, прямо или косвенно в их увеличении поучаствовал. Нее, наши щеночки хорошие, нее, мы только в хорошие ручки отдаем, нее, мы дорого продаем - их не выбросят,... Стыдобища. В те самые деревни берут собак на охрану - и носятся они там стаями на свободном выгуле, и плодятся суки как попало, потому что такое чувство, что в тех деревнях ни книг ни радио ни газет нет и о стерилизации и грамотном содержании животных даже краем уха никто не слыхал. Ну откуда, скажите, в деревнях глухих одичавшие собаки? из волков вывелись? не смешите! откуда в миллионниках в стаях вместо лайкоидов вдруг мастифо, шарпее-, питбуль- стафоподобные особи стали появляться? уж не от лайкоидов ли вдруг такое чудо заморское? ил все-таки от идиотов, кто коблом своим вяжет все, что движется - мальчику ж надоть или суку течную шляться отпускает - для здоровья ж! Сверните газету трубкой и бейте себя по голове, что такие тупые и очевидных вещей не понимаете МЕЖДУ РАЗВЕДЕНИЕМ И КОЛИЧЕСТВОМ БЕЗДОМНЫХ НА УЛИЦЕ СВЯЗЬ ПРЯМАЯ.
Сейчас с этими мегаприютами, астрономическими суммами на решение проблем бездомных ситуация напоминает ту, как у плохого хозяина из за прозхудившегося крана залита квартира, он тазики тряпки и прочее везде сует, воду вычерпывает ваннами, а кран починить не хочет. Так и с бездомными. - бессмысленно убивать, отлавливать, да все бессмысленно - пока не перекрыто разведение. Кто вопит, что бездомные мешают - в первую очередь стерилизуйте своих сук и кастрите кобелей, если таковые имеются, а потом про бездомных в сети распинайтесь. А то своих дома в зады нацеловываете, как будто собака за окном - это не такая же собака и именно она ответственна за то, что стала бездомной. Замечательно, супер.
Оксана Лысюк
Все? Клава не раплавилась? Вы сейчас нашлепали абсолютно очевидные лично мне вещи и что от этого поменялось?
Мои собаки сидят за забором и идут в плановое разведение, половина сук уже стерильна - и элитные кавказяхи и дворняжки - приемыши.
Этих собак навозили дачники за весну - лето, они уже бегают по полям их уже обрано не засунешь в суку - сложно прервать беременность когда плод уже своих щенков заимел.
Ворос не о том как этого всего избегать, а о том, что делать с дикими стаями, заметте - не с городскими бродяжками.
Сложный вопрос с собаками. Однозначно виноваты сами люди - есть такие экземпляры, похуже злых бродячих собак.
Фразу из мульта помните?
Собака станет кусачей только от жизни собачьей!
Фразу из мульта помните?
мы, ратующие за запрет жестокости.. . жизни свои посвящаем этому - у себя полные коробочки и работаем только на то, чтоб по передержкам распихивать, стерилизовать и пристраивать.. .
А СМИ вам расскажут.. . Это пропаганда жестокости в нашей стране.. . Вы верьте больше тому что по телеку и в газетенках.. . Может, это вам оторвать попу от дивана перед телеком и пойти посмотреть что в приютах муниципальных творится и как умерщвляют у нас животных?? ? Ну чисто чтоб пролежнями не заболеть...
Оксана Лысюк
А может лучше вы к нам? При чем тут СМИ? Я это все своими глазами вижу и вижу как эти твари смотрят на человека как на мясо, благо в оптический прицел я их разглядываю. Расскажие о гумманности нашей бывшей доярке, у которой сын инвалид на всю жизнь после нападения стаи, давайте!
У меня самой 4 дворика и еще 10 собак (питомник), но собака собаке рознь, и если они видят в нас мясо, тут гуманизм кажеться идиотизмом, уж простите. В городе и рядом с человеком труться вполне милые собачки, пока они не организуют стаю, и тогда наш гуманизм им не уперся - у них свое общество и свои законы.
Анастасия Деткова
Простите,а Вы добровольно жизни свои посвящаете этому? Ну так у многих людей есть хобби, чего уж так себя пяткой в грудь бить.
необходимо уменьшить число бродячих животных любыми путями
Почему Человек возомнил о себе, сука, что он хозяин Планеты! Почему только он имеет право на жизнь? И чем жизнь человека полезней чем жизнь отдельновзятого животного? Вы все хищники и убийцы! И не удивляйтесь, что Природа матушка отвечает на человеческую агрессию вот так! Это чтобы люди наконец поняли что мы всего лишь писчинка и не более! А то возомнили себя прям, святой пиз... ы клок! Успокойтесь Природа всегда сильней и нужно с ней жить в гармонии....
Я за справедливость и порядок!!!
Как же мы гуманны к брошеным собачкам и кошечкам, подкармливаем, а они от этого плодятся и размножаются, потом кричим, что житья от них нет. В ответе надо быть за то животное, которое когда-то завел в своем доме. Если кошки еще могут пользу населенному пункту принести, уничтожая грызунов, то о собаках этого сказать нельзя. Я люблю животных и мне искренне жаль их, брошеных, голодных и больных, рыскающих по городу в поисках пропитания, но никогда никого не кормлю. Считаю, что от этого только хуже. А если уж есть такие гуманисты и защитники, то пусть отправляются в лес и со своей жгучей энергией защищают и диких животных, которым в своем доме житья нет, потому как если уж любить животных, то всех. Кстати, замечено, что в ответ на сделанное замечание, хозяева собачек гавкают громче чем их питомцы, парадокс.
Стрелять животных не выход - они не виноваты в том, на что обрекают их люди сами своими руками, выкидывая их на улицу. .
Не буду говорить высоких слов, призывов и так далее. . Так по факту. . В Гродно у нас есть группа волонтеров, готовых свободное время тратить на приют и брошенных животных. . НО! это начинание душится законом на корню. . Законодательство предпологает содержание во временном приюте. . НО. . его у нас фактически нет. . И в других городах нет.. .
Законов у нас нету нормальных. . Нет никаой ответственности за приобретенных животных - вот и результат на лицо - стаи бродячих бездомных животных, опасных для общества...
Нарвай Курбанбаев
вместо временного приюта можно для начала организовать временные (пдатные или нет) передержки в квартирах волонтеров с соблюдением соответствующих правил и сан.норм.
Надо брать пример с Америки. Где всех бродячих собак убирают с улицы. И смотрят по ситуации, если собака больна или агрессивна её усыпят. У нас все бродяги такие. Мне например не очень то нравится что их подкармливают на дет. площадках и спят они там в песочке. Да собачёнку мою провацируют на агрессию.