Навеяно просмотром ток-шоу "Пусть говорят". Там много орали, кричали, рефреном шло "стрелять всех собак - это единственный выход", а когда человек сказал, что люди виноваты в том, что столько бродячих собак, что люди - причина их агрессии, то все стали сразу возмущаться. Наверное, потому, что легче с себя снять ответственность, легче выбросить на улицу щенка, котенка, когда надоест и пусть он выживает как хочет. Забыть о нем и не вспоминать. И легче пройти мимо бездомного животного, которому требуется помощь. А ведь если задуматься, то приходишь в ужас как они мучаются по вине людей. Люди делят территории, деньги ещё что-то, воюют между собой. А мучаются они, хотя они ни в чем изначально не виноваты. Но всю свою агрессию человек будет выливать на тех, кто слабее его. Даже имея когти и зубы - всё равно слабее. Может потому, что это человек - слаб? Только не физически, а морально.
Вообщем сейчас набегут собаконенавистники.. . Понимаю. Но высказаться хочется и Ваши мнения почитать, хотя предполагаю, что большинство будет как раз о ненависти к собакам.
Общество
Неужели отстрел бродячих собак решит проблему с их нападением на людей и укусами? Всё так просто? Я так не думаю, а Вы?
Я за отстрел. Нечего мучить бездомных животных.
Ксения Петухова
Если ответственнее относиться к животным, то отстреливать будет некого. А так... Также будут миллионы животных выбрасывать на улицу и их будут убивать... Замкнутый круг.
Я куда вы предлагаете деть бродячих собак, их развелось очень много и они реально не дают прохода людям. Мне жалко собак, но что делать.
Ксения Петухова
Тех, кому везет девают же. В приюты, в семьи. Только очень мало у нас ответственных людей, которые берут их с улицы домой и понимают, что не смогут выбросить при первой же возможности. А развелось их много опять же по вине людей. Заводят животное, поиграют и выбрасывают. Или не кастрируют, а потом потомство выбрасывают. Опять всё та же безответственность.
Собак стрелять, собаководов штрафовать ...да здравствуют кошки )))
Ксения Петухова
Ваша позиция понятна.
Отстрел и точка .
Если каждый из вас будет собирать кости в полиэтиленовый мешочек от вашего обжорства, как это делаю я, и в конце недели устраивать пир для бродячих собак, то уверяю вас - они будут ходить сытые, толстые и добродушные... ну просто ластиться будут к вам..))))
их надо отлавливать и стерилизовать. а это дорого. пристрелить дешевле. конечно это долго, но проблема и не может решаться за один день
Нужен серьезный налог на владение животными, как на еще одного-нескольких проживающих в квартире, чтобы у владельца кроме желания было бы еще и чувство ответственности за животное и деньги на его содержание, а животных обязательно чипировать - выбросил - по чипу найти и привлечь к ответственности
А сейчас ведь любой не совсем нормальный человек может мучить в квартире 20-30 животных ((
Ксения Петухова
Да, Вы совершенно правы. Только ведь этим всем заморачиваться никто в этой стране не будет.
Добрые люди должны создавать приюты для собак, иначе злые люди будут их уничтожать....
Ксения Петухова
Надо делать так, чтобы не кого было в эти приюты помещать. Но я понимаю, что это утопия. Россия - дикая страна, у нас всегда кто сильнее, тот и прав.
а что вы предлагаете? собак бродячих быть не должно, но они есть и люди страдают от них.. . неправильно сравнивать собачью и человеческую жизнь...
Ксения Петухова
А мне кажется, что неправильно разделять жизнь двух живых существ, способных испытывать боль и страдания. А-то в 30-е - 40-е годы 20 века в Германии уже разделяли и сравнивали жизни одних живых существ и других живых существ... Ни к чему хорошему это не привело.
Основная часть бродячих собак родились на улице, а не выброшены. Численность собак следует снижать, а за их содержание в кв брать налог и не маленький. Так как на них идет вода и газ, а также собаки на улицах гадят
Ксения Петухова
Предполагаю, что родились на улице потомки тех, кого когда-то выбросили. Ведь мы не о волках лесных говорим, а об одомашненном животном.
Думаю, всегда виноваты крайние - в данном случае собаки, которых когда-то предали... Людей надо в чувство приводить.
Следом шла передача как мучаются люди, когда рядом живут сумасшедшие, без присмотра.
Изолировать надо и тех и других.
Какая то Вы идеалистка, но так не было, нет и не будет !!!
Ксения Петухова
Я не идеалистка, по моему дополнению к вопросу скорее о моем пессимизме можно судить, а не об идеализме.
Передачу не смотрела - сердце не выдержит. Одним хочется стрелять и травить собак, другим травить и стрелять тех кто это делает, третьим стрелять и травить вторых, и так до бесконечности. А что, в такой большой и богатой стране невозможно сделать так чтобы и собаки были сыты и люди целы?
Ксения Петухова
Ну вот я тоже читаю это, читаю и пришла к неутешительному выводу. Об этом мой второй вопрос...
Меня 3 раза кусали собаки. причем это было в тот момент. когда я совершенно не боялась. теперь у меня фобия не проходит. я сейчас живу в поселке, где люди приезжают летом, а зимой побросали собак практически на произвол судьбы, мы их подкармливаем. последнее время есть одичавшие. отстреливать это не дело. Нужна служба по отлову собак и чтоб потом как-то гуманно решать их судьбу. Во многих странах это решается успешно. Нужен приказ сверху и быстро все решится....
Думаю, что отстреливать надо людей, из-за которых эти самые собаки стали бродячими. Это будет гораздо эффективнее и разумнее, так как такая мера сделает невозможным появление "взрослого" пополнения в рядах бездомных псов.
Ксения Петухова
Тогда у нас полстраны надо отстреливать. Зачастую выбрасывают животных не какие-то маргинальные личности, а вполне себе приличные свиду люди.
Если вы против отстрела, то нужно предложить не менее эффективное и простое решение. Если же ваши аргументы не умнее "это же живые существа" и т. д. , то вам не стоит задумываться над подобными проблемами.
Даже если вы за год приучите всех людей к ответственности за своих животных (что невозможно) , то это не избавит город от уже имеющихся собак.
Собака бывает кусачей, только от жизни собачей. / К людям тоже относится
А что с ними делать, не хотите стрелять, давайте травить. Я за травление, в городе собак вообще не должно быть.
Собак люблю--у самого две. Но прежде всего надо понимать, что собака это животное и без отстрела бродячих собак не обойтись. Лучше я сам застрелю самую любимую собаку, чем допущу, что бы она сделала человека инвалидом. А если бродячих собак не отстреливать, какой выход из положения предлагаете? На всех собак приютов не создадим. Можно наказывать тех кто бросает. Только смешно получится - момочек бросающих детей не наказывают, а за собак... И вообще, почему мы такие гуманисты, из-за обиженных животных такой лай и вой поднимаем, а про беспризорников молчим. Давайте сначала с брошенными детьми разберемся, а потом и про собак поговорим.
Ксения Петухова
Так брошенные животные и брошенные дети - это одного порядка факты. Это всё происходит из-за безответственности и инфантилизма общества. И я думаю, что обе эти проблемы надо решать параллельно, а не поочерёдно.
Sasha Melnikov
все правильно.Сегодня издали приказ,затра все нижестоящие побежали исполнять.Я раньше жила Узбекистане,там проблему с бродячими собаками решили моментально,так же как с угоном машин,с объявленими в журналах и т.п.потому что все боятся Президента.И я удивляюсь Россия сильная страна,болтают много.А где действия.?я имею ввиду вертикаль власти.Обидно.
Некоторые отлично приспосабливаются. Но я бы сначала поотрезал уши всем, кто выкидывает собак на улицу. Такие люди не заслуживают вообще человеческого отношения.
А отстреливать надо только тех животных, которые бросаются на велосипедистов. Это агрессивные собаки, даже несмотря на то, что их подкармливают на автостоянках.
"Пусть говорят" для дегенератов