Этимология слова «бабай» восходит к тюркскому «старик, дедушка» ; в колыбельных песнях этого персонажа нередко упоминают с приставкой «старик» , «дед» :
Не ходи, старик Бабай,
Нашу детку не пугай .
Бабай во многом похож на Буку: основной его функцией является вредительство, он мешает спать ребенку и всячески его пугает. Бабай, так же как и Бука, задействован в колыбельных с мотивом пугания - предупреждения и изгнания вредителя. Но этот персонаж потенциально более опасен, нежели Бука. Бабай может открыто потребовать ребенка: угрожать купить младенца или выменять его. Чаще всего Бабай в колыбельных подходит под окошко и пугает младенца различными действиями (кричит, шумит, шуршит, скребется или стучит в окно) . Пестунья пытается прогнать Бабая или уговаривает его не появляться рядом с домом:
Общество
Кто такой бабай и почему им пугают детей?
Он в розетке живет
Что мы знаем о Бабае? На Российской земле этот персонаж известен как Дед Бабай или под уменьшительным прозвищем Бабайка, а также как часть набора эвфемизмов (например, "Екарный Бабай", "Бабай с ним"). В народе Бабайка как правило предтавляется сидящим под столом под звуки русских народных инструментов; в других случаях образ Бабая используется родителями как устрашающее средство для плохо ведущих себя детей или чрезмерно любопытных молодых женщин. Заметим следующее: образ Бабая как правило относительно негативен, "страшен", но в то же время харизматичен и инструментален для поддержания общественного порядка.
Очень интересная статья о бабае - здесь: http:// www.netslova. ru/mirza/babaj.htm (Уберите пробелы) . Там приводится целая вереница значений, очень оригинальных, на мой взгляд.
Не знаю, меня пугали БАБАЙКОЙ . Она наверное жена БАБАЯ.
бай - это "злой" азиат, погонщик скота, торговец, который мог украсть беспризорного ребенка, для последующей его перепродажи в рабство) ) Видать были случаи похищения детей кочевниками, чем пользовались родители для усмирения не покорных детей....
ты мудрый ты должен знать
Y tatar eto ded. A ded kak obichno s borodoi a eto dlya detei strashno.