Общество
Верите ли вы, что человек может изменить сам себя? Может быть это обстоятельства с которыми он сталкивается меняют его?
нет. заметьте, попадают в сложные ситуации многие, а выход находят и меняются еденицы...
Ни одно животное не будет меняться без воздействия внешних факторов. Человек не является исключением.
Что главное, изменение или способ его достижения?
Да обстаятельства меняют не спрашивая, но не обязательно же сталкиваться с чем-то, чтобы понять или осознать, поэтому верю.
Не знаю, как это правильно назвать - изменение или открытие самой себя, но когда мне поставили диагноз "онкология", со мной произошел переворот, Отрыдалась, отдышалась, огляделась и решила: "Не дождетесь", Ну раз решила, так и получилось: за 4 года инвалидности ОТПАЛА необходимость в операции, А я продолжаю знакомиться с самой собой, новой, и эта новая я мне нравится: она добрее, мудрее, терпеливее и милосерднее меня прежней
Конечно верю, потому что человек сам себя и меняет - это назывется самовоспитание )) и обстоятельства тоже, а как же иначе? )) любые жизненные обстоятельства меняют человека, он приобретает бесценный жизненный опыт, на основании которого делает свои выводы, что формирует человека, как личность, так же формирует и его характер и привычки )) ...иначе человек не был бы человеком ))
По моему и человек сам может себя изменить и обстоятельства влияют на него. Но влияние обстоятельств пожалуй сильнее. Они могут тзменить человека против его воли и не зависимо от него самого. Самого себя изменить можно, но нужно понимать, чего хочешь и не сильно увлекаться, иначе можно потерять самого себя.
и обстоятельства в том же числе (в большей мере)
но и просто стать таким каким он хочет тоже можно.
для этого нужна сила воли. которую нужно развивать в себе.
а для того что бы развить силу воли нужна уверенность в себе и своих действиях.