Общество

Вопрос к мужчинам (скорее даже, военным) . Можно ли привыкнуть убивать? И какие изменения в психике происходят?

Yura Oplachkin
Это зависит от психики и воспитания. Некоторым это даже нравится и они ищут работу на мясокомбинатах или в силовых структурах, а большинство возвращается с войны с нарушенной психикой. Хотя многим удается с этим справиться и жить нормально.
Гулнар Дауенова
Лучший ответ
Привыкают ко всему.
Этот вопрос скорее к психологам. Они все разложат по науке непонятными словамию
Привыкшие убивать, как и к любой работе, самокопанием не занимаются, свихнуться можно именно от этого, а не от работы.
Iskandar Safarov
человек такое животное, что привыкает ко всему. Тут нужно разобраться в том, ради чего и во имя чего. Если в защиту своей Родины человек убивает врагов тысячами- он герой, а если ради наживы одного-он преступник. А привыкнуть можно. Самое страшное-когда убиваешь первого, но в основном это начинаешь осмысливать уже после боя
Minisa Faritova
Гулнар Дауенова Героем или преступником может окрестить тот.кому это убийство нужно или выгодно.А убивший-убийца в любом случае.
Я думаю, что ответить может и какой-нибудь, скрытый ником, бизнесмен, из тех, кто захватили свой бизнес, отняв у другого, совершивших рейдерский захват, бывшие сотрудники милиции -сейчас успешные "бизнесмены"... ведь они "положили" кучу народа.. . и ничего, некоторые с экранов нам улыбаются, в Храме стоят, не дрогнет рука со свечой...
Сергей Воронин
Yura Oplachkin Это да... Не дрогнет. И романтичности еще могут нагнать... Что впору жалеть их начнешь.
Я не военный и ни кого не убивал. Но я думаю, что если человек не предраспаложен к убийству, и будет убивать и видеть как убивают, то он не привыкнет и, в итоге, станет психом.
Yura Oplachkin То есть, если нет предрасположенности, то это калечит человека в прямом смысле?
вспоминается фраза из одного фильма"мягкий народ стал-голову курице отрубить не могут, от крови отвыкли... "
Убивать - тоже может быть работой. Ты любишь свою работу? Едва ли. Но тебе она привычна. Так и тут.
И не верь про всякие там душевные переживания. Я на тюрьме с убийцами сидел, все нормальные, весёлые ребята. Никаких искривлений в психике я не усмотрел. Если б не страх наказания, многие бы вошли во вкус.
И я бы, думаю вошёл. И человека сожрал бы, случись голод дикий.. .
И ты будешь убивать легко и просто, если будешь точно знать, что останешься безнаказанной.
Юлия Перцева
Yura Oplachkin Я не умею работать на работе, которую не люблю. И не представляю даже, как это могут делать.
Разве убийство может быть работой? А если может, то как любая профессия, это обязательно накладывает отпечаток.
Согласен с Самолётом.
А на психику повлиять можно чем угодно. В том числе такими вопросами.
да не, нельзя. яя вон уже несколько лет убиваю и ничего, не привык