1. "Народ, не имеющий НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ - есть навоз, на котором произрастают другие народы" П. А. Столыпин, государственный деятель.
2. "Россия - для русских и по-русски" - Александр III, русский царь.
3. "Хозяин России есть один лишь Русский, так есть и всегда должно быть" - Достоевский Ф. М. , русский писатель.
4. "Мы призваны творить своё и по-своему, русское по-русски" - Ильин И. А. , русский философ.
5. "Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить" - Менделеев Д. И. , русский химик.
6. "Я готов написать на своём знамени Россия для Русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше" - Скобелев М. Д. , русский генерал, герой русско-турецкой войны.
7. "Мы русские и потому победим" - Суворов А. В. , великий русский полководец.
8. "Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа" - Ломоносов М. В. , великий русский учёный.
Источник: http://ru-an.info/
Общество
Национализм - это нормально и естественно?
Не следует путать с нацизмом.
Пробуждение Уэльса, Кристофер Уильямс, 1911. Образ Венеры как аллегория рождения нации
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу [1]. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
1-й принцип - уничтожение истории, следовательно принадлежности к какой то группе исторически сложившейся. а потом как крышка гроба - религия, и всё... Но блин эти ростки национализма нашим гробовщикам как то не по нраву.
В нормальном обществе - нормально и естественно, в искаженном приобретает искаженные и очень опасные черты... .
Я скинхедов и антисемитов, считаю провокаторами, которые дискредитируют саму идею русского национализма...
Наталья
janstuart, ты как всегда тысячу раз прав..: -))))
Не люблю приведёных громких цитат,
Но поскольку есть объективно такие общности людей как нация - национализм естественен. Как и родственно-семейные предпочтения например.
Наталья
Разумно, но не патриотично...
Вот поэтому национализм у нас под запретом, и вся мразь лезет везде.
Естественно
Да! Это нормально и естественно! ))
Каждый народ имеет национальный инстинкт, данный ему от природы. Национализм проявляется прежде всего в инстинкте национального самосохранения, и этот инстинкт - состояние верное и оправданное.
Мало быть русским, надо иметь воспитанное национальное самосознание.
Нашим русским национализмом мы должны дорожить, беречь его, жить в нем и творить из него, оно дано нам было искони, в зачатке, а раскрытие его было задано нам на протяжении всей нашей истории. Раскрывая его, осуществляя его, мы исполняем наше историческое предназначение, отречься от которого мы не имеем ни права, ни желания.) )
Если он не переходит в нацизм...
Да, это прекрасно!
Если не проводить национальной политики ..Прогресса не будет.. плюс культура .история религия.. и т. д.
когда общество станет монолитом ..тогда и возможен прогресс.. в ином случае это лебедь рак и щука..
Национализм есть корм для быдла..
Наталья
Ломоносов - быдло?? Спрячься, нах!!!!
Елена Калинина
нет ты не понял, быдло те кто в своих проблеммах начинают винить других.. пойми если ты живешь хуево то не евреи, не хачики не негры тебе не виноваты.. если ты думаешь иначе то ты тупое быдло!!! я живу в стране где живут дохуя наций, и мне почему то они не мешают.. почему же в россии все проблеммы от других наций????
Национализьм - ЭТО НОРМАЛЬНО!
Нацизьм и Шовенизьм - это уже другое...
Естественен, а иногда просто необходим.
Национализм присущ многим!! ! Не все понимают, фразу, Россия для русских, а вы определите рамки территориальные России, станет стыдно и обидно за такую крошечную землю!! ! Да и Русский, понятие растяжимое!!!
В период становления государства, без него не обойтись, но в век всеобщей интеграции он как шоры на глазах, тормозящий эффект, путь к отсталости от всемирных человеческих ценностей. Другое дело национальная культура, вот куда бы перенаправить энергию национализма
Наталья
Спорный вопрос..Одним из аспектов национализма является культивирование и сохранение национальной культуры - и тут вы правы..Но национализм этим не исчерпывается..
Это нормально.
Интересно. почему тогда украинский национализм-это плохо?
Наталья
Потому что он отделяет украинцев от их истории, которая была неразрывно связана с русским народом и государством российским...Это если вы имеете ввиду западно-украинский шовинизм
Тебе не наплевать, ты лучше задумайся о своей жизни, найди себе девушку, а то уже наверно руки стер до костей сидя за компом, Иди пивка попей как нормальный мужик.
Homo homini lupus est
Homo homini Deus est
Национализм искусственно - политика
Русский, не русский - политические слова! Таким образом политике угодно определить своих овец.
Homo homini Deus est
Национализм искусственно - политика
Наталья
Отнюдь-отнюдь...
Таких людей не изменить! Их изменит только могила! В общем надо уничтожать националистов)
Наталья
Я - националист...И это притом, что я не чисто русский в генетическом плане..Так что, меня надо уничтожить?? Я опасен для общества?!
Алексей Петров
Кого уничтожать? Столыпина, Скобелева, Суворова?
По моему сейчас в России только этим и занимаются. Чтобы вместо великого народа осталось только быдло, глыкающее пиво и ширяющееся наркотой...
Видимо мы воспринимаем это понятие в извращённой форме, откуда взялась русофобия по всему миру. Считаю это понятие не надо принижать и возвышать не стоит.
если он не доведен до абсурда.
Наталья
Почему сразу если?? Истинный патриот не должен задавать таких вопросов...
Вполне.
Очень мало на данный момент истинно русских....