Общество
Персидское государство-это древнейшее государство. Может поэтому его хотят разрушить? С Ираком сделали.
Всё идёт по спирали. Кто следующий?
Иракское государство возникло в 1932 году. 1979 год — переворот в Багдаде, к власти прорывается (по трупам) Саддам Хусейн, председатель Совета революционного командования. Форма правления в стране — диктатура партии "БААС", которую возглавляет Хусейн. Как видим, ничего общего с Персидским государством у тогдашнего Ирака не было. Различны и религиозные взгляды (Саддам Хусейн — мусульманин, а персы — зороастрийцы) , и форма правления (партийная диктатура и наследственная монархия соответственно) , и логика действий.
Древнеперсидское государство, уничтоженное Александром Македонским, развивалось по логике древнего мира: захват территорий, удержание в повиновении уже захваченных, постоянная внутренняя борьба за власть. Логика развития Ирака времен Хусейна — совершенно другая. Саддам, любитель европейского костюма и европейских ценностей, выставляет нефть на продажу. Главные покупатели — западные страны. Он финансово зависит от США и Европы. Но чтобы набить цену — идет на поклон к СССР. Как спекулянт на рынке, он оббегает и покупателей, и конкурентов, расшаркиваясь и улыбаясь голливудской улыбкой. А вот на "внутреннем рынке" — совсем другой Саддам: садист, насаждающий пытки, уничтожение не просто "несогласных" или "недовольных" — уничтожающий случайных жертв, чтобы другие боялись. Фактически, главная цель этого террора — снижение себестоимости нефти. Главная цель Ирано-Иракской войны — контроль за богатейшими месторождениями нефти на планете Земля. При этом уровень жизни населения никого не волнует. Волнует прибыль от нефтеторговли. И все.
Иран. Исламская республика (революция произошла в 1979 году) . Кстати, иранские лидеры мечтали "транспортировать" свою революцию в Ирак, чтобы и там насадить свои порядки. Не получилось.. . В стране действуют организации типа "Революционный суд", "Совет стражей Исламской революции" и одновременно "Особый духовный суд", "Совет старейшин" и так далее. Президент — не главный человек в стране, а главный (по Конституции) — Высший руководитель. Этот высший руководитель избирается Ассамблеей экспертов.
То есть и в Иранском государственном устройстве нет ничего общего с Персидским государством.
И еще одно. Особенностью древних персов была веротерпимость. Они не вмешивались в религиозные дела захваченных народов. Под их властью в свое время были греки, и им не запрещалось поклоняться своим богам, строить свои храмы и так далее. Под их властью был Египет, и персы не уничтожали пирамид и не запрещали поклоняться египетским богам. Нынешние государства Ирак и Иран нетерпимы к другим религиям. Гонения христиан, иудеев, зороастрийцев и других продолжаются. В Багдаде еще недавно могли без суда и следствия убить на улице торговца напитками, выставившего на обочину кусок льда на том основании, что "в Коране льда нет". Так что вопрос не совсем корректен.
А слово "нефть" Вы никогда не слышали? Чего упражняться в умствованиях, когда и так всё ясно.
Древнее персидское государство кончилось еще в седьмом веке с приходом арабских завоевателей...
Алия Абуталиева
Но люди и их традиции остались. Или всех под корень?
Персидское государство было до основания разрушено семитами-арабами-мусульманами с полнейшим изменением даже генофонда.
Иран к этому не имеет отношения, хотя взял арийское название вместо "Персия".
Алия Абуталиева
И чтож ,не осталось и кровиночки?
Давно пора Грохнуть этих Мудаков . Аятоллы совсем оборзели Суки
у Спокойного односторонняя память. Россия\СССР неоднократно воевала и с древними,
и нет, и с Ираном, и "разрушала" и его, и многие другие. . Не возраст определяет. .
Ахманиджад играет атомом, будем надеяться, что и следующие будут выбираться из поджигателей.
могет быть-могет быть
только реальная причина другая:
правительство Ирана не покупается за зелёные бумажки
только реальная причина другая: