Общество

Совесть для вас это общечеловеческое понятие или в основном советский пережиток?

для меня это бог, для вас.. . может быть и пережиток...
Сергей Денисенко(Батя)
Лучший ответ
Вадим Москаленко молодец, красиво написал
В Советском Союзе иметь совесть не дозволялось.
Вернее, дозволялось, но только в той мере, в какой это не наносило ущерб интересам социалистического строя.
Необходимо отталкиваться не от времени, эпохи, а от определения совести- чувство внутренней ответственности за себя и свои поступки перед собой, другими людьми и обществом. Вывод напрашивается сам собой- это общечеловеческое понятие.
Денис Денис
Совесть - это общечеловеческое понятие. Правда в современном обществе это понятие постепенно утрачивает свой смысл.
кто то сказал что совесть это голос божий.
В настоящее время это недостаток человека.
Всегда считала общечеловеческим понятием, но последнее время мне усиленно навязывают мнение, что это "совковый" пережиток.
совесть для меня - это ЕДИНСТВЕННЫЙ свод законов который я никогда не позволяю себе нарушать
Если бы она была у всех, жить было бы намного приятнее.
Очень жаль, что это понятие для многих стало именно пережитком прошлой эпохи. Совесть - она как бы должна быть у всех разумных. Но очень часто она отсутствует.
Вова Боз
это моя личная грань
Mamuka ........
Общечеловеческое. Дикий дикий рынок пытается это качество вытравливать из людей, сделать пережитком. В большинстве стран - устпешно. Кажется, наша страна не стане исключением. Жаль...
Антон Павлов
Совесть очень нужное качество жаль не у всех сегодня просыпающееся!!!
Совесть, это одно из самых лучших человеческих качеств, потому что совесть делает человека человеком! а люди у которых нет совести уже не могут носить гордо название человек!
Amir Mobarez