Общество
В какой статье трудового кодекса закреплено право на труд?
В ТК РФ - абз. 2 ст. 2. А так - п. 1 ст. 37 Конституции РФ.
Александр Зубов
спасибо огромное)
В Конституции это есть
В КОНСТИТУЦИИ закреплено
Было в старой конституции
Как таковое - ни в какой, он определяет трудовые уже отношения. К слову, Вы понимаете, что такое вообще "право на труд"? Это Вам МОЖНО работать, и нет тех, кому нельзя, по каким то причинам, например, у него цвет кожи пожелтее.
это закреплено в конституции
Александр Зубов
я знаю! я спрашиваю в какой статье трудового кодекса!!!
К дополнению выше сказанного!
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
право на труд закреплено в конституции РФ
в конституции для народа
Статья 37 Конституции Российской Федерации
Раздел 1
Глава 2 Права и Свободы Человека и гражданина
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Раздел 1
Статья 37
2. Принудительный труд запрещен.

Миш, да ты продуманный!