Общество

А правда, что название города Иерусалим имеет русские корни?

Для того, чтобы доказать арабское происхождение топонима “Иерусалим” – города, который является духом и сердцем Палестины - вполне достаточно проследить историю топонима “Палестина”. Сказанного достаточно, чтобы отмести любую связь с евреями и разоблачить их притязания на владение им. Однако они не боятся оправдать этот грех в отношении географии, снова поднимая вопрос о святости Иерусалима для евреев, чтобы подробно излагать свою аргументацию, направленную на то, чтобы доказать свои права на владение Иерусалимом. Отвергая искажения Торы, в свете новейших археологических открытий можно сказать, что первым названием, под которым этот город стал известен, было данное ему коренными жителями ханаанцами. “Иеру–шалим” или “еру-шлм” или “-шаалм” - по имени ханаанского бога, значение имени которого было “мир”. Как бы то ни было, первое устойчивое название города было “Урусалим” или “Уруршалим”. Оно приводится в так называемых текстах “проклятий”, в которые включались названия стран, городов и правителей, считавшихся врагами Египта. Обычно это были списки имен и названий на глиняной посуде, которая затем разбивалась во время магического обряда, чтобы нанести поражение восставшим вассалам. История такой посуды восходит к периоду правления фараона Сезостера Ш (1842 – 1878гг. до н. э.) . В таком списке было 19 названий ханаанских городов, среди которых был и Иерусалим. Тот, кто захочет выяснить происхождение названия “Урусалим” или “Уруршалим” узнает, что оно состоит из двух частей. Первая – имя бога, а вторая означает слово –“основал”, “построил”. Таким образом, значение слова “Иерусалим” – “Его построил Бог”. Считается, что это - аморейское название. Об этом свидетельствует тот факт, что первыми в его истории князьями были амореи: “Бакрамо” и “Сезамо”. Это – аморейские имена. А амореи, как мы уже говорили выше, были коренным населением. Аморейский язык обычно называют ханаанским, а само название “ханаанцы” иногда включает и амореев. Вышеизложенное подтверждает, что название “Иерусалим”, которое сионисты считают еврейским, на самом деле является исконно арабским ханаанским словом. Как “Иерусалим” может быть еврейсим словом? Ведь сам древнееврейский - новый язык, который возник в 1У веке до нашей эры и окончательно сформировался только после пятого века нашей эры? ! Современный же иврит – искусственный язык, отличающийся от древнееврейского, был создан на базе диалектов арабского языка в конце 19 века.
Илсур Ринатович
Лучший ответ
Наталья Сколдина И опять Урусалим- Бог Урусов построил.
Несколько лет назад один украинский историк на полном серьезе доказывал, что Иерусалим по-тамошнему - казачья стоянка. Так что нам, москалям и соваться нечего. Приоритет, однако.
Наталья Сколдина Украинцы те же русские, только с другого боку.
Ага. И ещё Россия - родина слонов. :-))
Амелия Крик
Да, основатели 3 чудока-друга Ие - еврей, Рус- русский, Али - араб
Наталья Сколдина Ие=Е, Рус=белый, ал=бог.
Т.е. Иерусалим=Белгород.
Конечно. И пирамида строили русские, под руководством старика Батурина.
Дина Сирук
если с юмором, то мне всегда слышится "Иру солИм", может потому, что я Ира ? :-)))))
Тока русские "удобрения" ...
бред. там всегда евреи жили
Нет, это неправда. Иерусалим существовал тогда, когда России ещё не было на карте.
Иван (*_*) Откуда это известно?
Наталья Сколдина России не было, а русские-славяне-греки-арии-сирийцы-персы были.
Иерусалим в иудаизме
Стена плача

В еврейских традиционных источниках слово «Иерусалим» упоминается более 600 раз [4].

В 960 году до н. э. царь Соломон воздвиг на горе Мориа Первый Храм, который был разрушен в 586 г. до н. э. царём Вавилона Навуходоносором. Вернувшись из вавилонского плена, иудеи построили Второй Храм, просуществовавший свыше 500 лет [5] и полностью перестроенный царём Иродом (34—7 гг. до н. э.) . Иерусалимский храм, который был одним из самых великолепных сооружений своего времени, стал символом Иерусалима, олицетворением его мощи и величия. Величайшая еврейская святыня была полностью разрушена в 70 году римским императором Титом.

В 1534 году в Иерусалиме (ул. Ор аХаим, 6) родился Ари (рабби Ицхак Лурия Ашкенази) , создатель лурианской Каббалы.
[править] Иерусалим в исламе
Купол Скалы

В 638 году Иерусалим был завоеван мусульманами.

В Исламе данная гора связана с историей о ночном вознесении Пророка Мухаммада. Неясно, было ли это видением, сном или же явлением чисто психического свойства, известно только, что Пророк был разбужен и перенесен на волшебном животном в Иерусалим. Над местоположением древнего иудейского Храма разверзлись небеса и открылся путь, приведший Мухаммада к трону Господа, однако ни ему, ни сопровождавшему его ангелу Джибрилу (Гавриилу) не было дозволено вступить в запредельные области. Многие не поверили Пророку, когда он рассказал эту историю, однако те, кто были в Иерусалиме, знали, что прежде Пророк там никогда не бывал, и стали в деталях расспрашивать его об этом городе, и когда он в точности описал им это место, то все убедились в правдивости его слов. Говорят также, что Он встречался и беседовал с другими пророками прошлого, включая Иисуса (Ису) , Моисея (Мусу) и Авраама (Ибрахима) [6].
Елена Иваненко
Нет. Это арабское название, у арабов фамилии так заканчиваются. Нигхасалим, Фиексулим и т. д. Муслим - мусульманин.
теория интересная, но боюсь, беспочвенная
Наталья Сколдина Ну почему беспочвенная, территоряия была греческая, жили там пеласги, хетты-хетруски-херуски-народы моря, может было немного евреев, ну как у нас в России.
Названия городам давали те, кто строил.
Много ли строили евреи?