Общество

Почему лучший русский марш"Прощание славянки"сделан не по русскому стандарту 102шага в минуту а по американскому 120?

Иван Бянкин
Впервые слышу про стандарт 102
Стандарт любого марша по метроному СТО ДВАДЦАТЬ ШАГОВ В МИНУТУ
Другой врпрос, что марши подразделяютсяна парадные, ПОХОДНЫЕ, и проч.

в основном они написаны в размере четыре четверти, иногда -на две четверти.
Уникальное исключение составляет''CВЯЩЕННАЯ ВОЙНА'' написанная в размере ТРИ ЧЕТВЕРТИ, чтобы в походных условиях опора была перемежающейся на каждую ногу, а не на ОДНУ, как в размерах две и четыре четверти.
Марш (фр. marche, буквально: шествие, хождение) — музыкальная пьеса в энергичном, четком ритме, близкому к шагу темпе. Размер 2/4, 4/4; aliabreve, 6/8.
Марш — жанр военной музыки, основа репертуара воен­ных оркестров. Типы марша: походный, парадный, встречный, фанфарный, похоронный. Концертный марш более сложен по фактуре и не имеет конкретного предназначения. Марш широко используется в симфониче­ской, оперной, балетной, песенной и другой музыке.
Маршевость — понятие, предложенное Д. Б. Кабалевским для обозначе­ния
совокупности характерных признаков марша.
Агапкин тоже написал марш ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ для похода, кстати.
Наталия Семенова
Лучший ответ
Иван Бянкин ай, похоже я "купился" на дезу ;-)))))))))
Поискал - ну точно.
Наталия Семенова http://video.mail.ru/mail/natadic/_myvideo/679.html
Потому, что когда его предтечья появилась американцы ещё в вигвмамах трубку мира курили. :)
Иван Бянкин Вообще-то предтечь у Прощания Славянки нет, он очень оригинален и 1912года.
Никогда не задумывалась - а ведь правы вы! Не видела я партитуру "Прощания славянки", вряд ли там есть авторское указание на метроном, если это и без того, как вы говорите, русский стандарт. Так что ничто не меняет произвольно поменять темп - темпы в музыке вообще категория подвижная.
Двадцатый век - век скорости и в войне.
Антон Чепиков
Уважаемый Иванов Иван. Вы явно не служили в армии. По уставу парадный шаг 120 шагов в минуту, ширина шага 80-90 см, Походный шаг 80-90 шагов, при ширине 90-110см. Все марши пишутся в одном темпе. Я имею в виду русские марши. Строевые песни более медленные по темпу.
Ольга Смирнова
Иван Бянкин Не служил. Но поверьте, не все служившие в этом понимают и могут внятно описать.
Да и гимн тоже изменили, темп, раньше он звучал торжественнее, Вы правы, надо вернуться к прежним вариантам звучания. Прусский марш 75 шагов в минуту.
Макс Архипов
Иван Бянкин Прощание славнки авторски в темпе 120!
На 102 будет унылое говно.

А по гимну вроде не темп а инструменталка изменена. Кстати "сталинский" вариант был пожиже чем потом без слов.
посчитала, получилось 92
пересчитала, максимум 112
Татьяна Гунар
Наталья Макеева считать научись.