Кобура на правом должна быть. Рационально. Разве что 2 пистолета.
На левом боку шпагу/саблю когда-то вешали. Поэтому даже до сих пор джентльмен ведет даму справа от себя (не только поэтому, разумеется) . Пистолет мешался бы (вися вместе со шпагой) . С тех пор остаться в уставе разве не могло такое правило ношения?
Общество
На каком боку носите (носили) пистолет и как объясняли начальству, что это не подражание фашистам, а полезно?
полезно для защиты паха и левого яичка?
Справа на ладонь от пряжки...
Спереди слева он более под контролем и не мешает на машине ездить, на поясницу не давит (как если справа сзади) . Все остальные положения просто неудобны.
Пистолет ношу справа, на спине сзади, в специальном держателе с внутренней стороны брюк. Я ее называю "скоба", не знаю, как это по русски правильно называется. С полевой формой ношу пистолет в специальном кармане с левой стороны бронежилета.
Если человек правша, то на левом боку - удобнее доставать, наверное. Хотя хз
На правом сзади .. ППСники слева впереди ..
Так что объяснять ничего не приходилось ..

Влада Влада
Это ты на фоне БАТа?! )))
Я в "босоножке", без проблем.
на правом боку, кобура внутренняя на поясе
я за брючным ремнём. или в бардачке.
Слава Кулагов
а что разве не учили , ни в коем случае не держать в автомобиле ?
На левом (я левша) . А немецкая система (на пузе по другую сторону от рабочей руки) неудобна (времени на извлечение ствола чуть ли не в 2 раза больше тратиться, проверил, и садиться сложно) и небезопасна.
Варис Гейдаров
А есть кобура для левшей? Они же не универсальные. А также предохранитель, видимо, тоже под правшей заточен.
В левом нагрудном. Лётный комбез другого не предлагает
"полезно" на правом.. . посмотрите к/ф "Откройте полиция"
в РФ тем более... поскольку пистолет закреплён на ремешке (весьма практичная вещь) и с левой стороны просто не хватит его длины... да и поперёк тела- запутаешься в нём.. .
для правшей конечно.. .
В "оперативке" или под углом 45гр. на пояснице- вопросов не было :) А для ответа- если враг нападет сзади будет легче выстрелить за спину.
Пистолет носится в кобуре слева потому что его легче и быстрее вытащить придерживая левой рукой. с права можно потерять драгоценные секунды кобура может задраться вверх при вытягивании хлястика . Кроме того при нападении сзади правая рука держит пистолет и ударить левой рукой не возможно. А при ношении с лева можно отбиваться правой рукой.держа кабуру левой рукой .и ещё при ношении верхней одежды вытаскивать пистолет удобнее из под одежды именно с лева .а с права нужно разтегиваться и поднимать одежду.
на плече ношу! ..автомат:)