Общество

В вашей семье тоже никто не пострадал в сталинские времена?.Это были эпизоды или все же массовые явления?

Tastulek Sadik
Да мы все пострадали, независимо от того, были репрессированы наши преди или нет. То страшное время искалечило сознание людей, их души. Народ огромной страны был поставлен на колени.. .
Года неправедных гонений
сочат незримый сок заразы,
и в дух грядущих поколений
ползут глухие метастазы....
Сергей Студилин
Лучший ответ
Яна Смирнова Какая глупость, "Народ поставлен на колени"!.. Это вы теперь так считаете, а тогда никто так не думал. Поэтому "народ на коленях" - это ваше глупое восприятие времени. Горько видеть, когда взрослые люди, казалось бы, умудренные опытом, несут такую ересь.
Деда расстреляли, бабушку выпустили из лагеря как неизлечимо больную. Родители провели 22 года на Колыме. я тоже считаюсь реабилитированной.
В сталинские времена массовые расправы творили на местах, а когда Сталину стало обо всем известно, то он этих сволочей и пересажал. А их потомки до сих пор успокоиться не могут.
Борис Лисюков А Вы антисталинст (ка), раз распространяете на великого вождя международного коммунистического движения т. Сталина монархическую, то есть абсолютно контрреволюционную, сказку про доброго царя и злых бояр ...
В мое семье лично нет, хотя о судьбе деда со стороны матери до сих пор ничего толком узнать не могу.. . То ли на фронте погиб, то ли еще до войны пропал.. .
А с людьми лично пострадавшими от репрессий встречаться доводилось.. .
Например, хорошо помню одну 100-летнюю женщину, которая почти 20 лет в сталинских лагерях провела, за то, что была женой "врага" народа - соратника Дзержинского еще по дореволюционному подполью, работника ЧК-ОГПУ-НКВД.. . Его взяли в 30-х с должности начальника городской милиции, в Саратове по-моему.. . Так и сгинул.. . А она в АЛЖИРе сидела, после смерти Сталина, ее выпустили, она добилась реабилитации мужа.. .
В общем, о ней много можно рассказывать... Интересный, сильный и волевой человек, еще из "тамошнего" времени...
Борис Полуда
Дед сидел 8 лет и 4 г. ссылки. Явление репрессий не эпизод, но как было иначе поступать? Любые реформы такого масштаба в России влекут жертвы - Пётр 1-й, например.
A*
Aina ***xanshaiym***
Никто.... все нормально работали.
Очень пострадали. Родной дядя, студент мединститута, был репрессирован вместе с другими сокурсниками за посещение какого-то "сомнительного" кружка (типа "Вейсманисты-морганисты", а его родной брат (в будущем мой отец) - из-за этого уволен с работы. Муж тётки, комбриг, поляк по национальности, расстрелян как "польский шпион"...Знаю очень много обо всех этих "ворах, шпионах, уголовниках и троцкистах", но здешняя аудитория в большинстве своём вряд ли готова к серьёзному обсуждению.
Т1
Тень 15
В нашей деревне в Омской области было примерно40 домов, увезли 12 мужиков.
Ни один не вернулся! Думаю, что примерно такой расклад был повсюду: где немного меньше, а где и больше.
О кулаках и речи быть не могло. В Сибири их практически не было
Олег Богданюк
Викусик Лысенко А Сталин тут причем? И не он ли пересажал этих уродов в 37-39 годах?
Получилось что не пострадали.... но они были в НКВД, потому не понаслышке рассказывали что массовые.
Цифрами не владели, но явно, на порядки больше чем в 22-27г.
И впечатления что неоправданные и произвольные.

А вообще тогда модно было "забывать" родственников или репрессировали всю родню.
так что "статистику" по опросу сейчас набрать трудно.

Ну тамбовский дед просек фишку и многое заранее распродал, а то бы раскулачили.
да много
Евгений Белько
Нет, никто ...
Shyngys Kaliev
Брата бабушки, главбуха Днепрогэса, взяли в 1938-м и больше его никто никогда не видел. Брата деда, мастера ХТЗ, арестовали в ноябре 1937-го и как явствует из свидетельства о его смерти "...скончался от сердечной недостаточности в УСТЬВЫМЛАГе в 1942-м".Он был одиноким человеком и на Ваш вопрос его прямые потомки не смогли бы ничего ответить, т. к. они так и не родились. Как не родились дети у более 3-x миллионов раскулаченных, у ужe никто никогда не узнает какого числа отправленных в ГУЛАГ жен и детей репрессированных, так и не вышедших оттуда. И самих репрессированных, у которых не родились дети, а за ними и внуки, чтобы ответить на Ваш вопрос. А потому-большинство ответов будет отрицательными.
Меня эта тема еще в 80-е заинтересовала. Тогда во время перестройки модно стало об этом разглагольствовать. Все обсуждали об сталинских зверствах. Но к примеру в моей родне таких пострадавших не было, да и в родне моих друзей, и знакомых то же. Тогда я стал спрашивать, у тех кто любил проводить агитации на эту тему, оказывается и у них не было, но они знали кого то у кого были. и так всегда. Одним словом я не разу не встречал человека, у которого бы кто то в родне в то время был осужден по политической статье. Я не говорю, что их не было, естественно что были, и было не мало, борьба с проявлениям контрреволюции, была в то время одной из основных линий партии. Но масштабы очень сильно преувеличины, тот же Солженицын, писал про 60 млн заключенных ГУЛАГа. Но когда в наше время, попытались составить книгу памяти всем пострадавшим от Сталинских репрессий, то набрали 2,7 млн фамилий. По официальным же бумагам, с 1921, по 1953 гг, по политическим статьям было осуждено около 3 млн человек, из них около 600 тыс расстреляно. Что то же не мало. Но это за 30 лет, и в масштабах многомиллионной страны, для простого народа все эти репрессии, были практически незаметными !!!Где то что то и было, но большей части народа это не касалось. Одновременно всех заключенных в то время было около 2 млн человек, как политических, таки уголовных, для сравнения в США, сейчас одновременно сидит 3 млн человек.
Во время перестройки, а особенно в 90-е, всех политических поспешили объявить жертвами репрессий. Но явно забывают что по политической статье, которая кстати существует и сейчас, её никто не отменял, судили всех кто наносил вред стране и политическому строю, то есть предателей, и шпионов. В настоящее время этот бум поспешных, повальных реабилитаций поутих, и делами начала заниматься специальная комиссия. Так вот по заявкам родственников репрессированных, большая часть, после рассмотрения дела, получают отказ. Так как явно присутствует факт преступления !!!То есть судили то все таки большей частью за дело, хотя конечно и встречаются явные фальсификации !!!
Aidar Merke
дед сидел в лагерях. .
дядя сгинул... .
бабка с шестью детьми в ссылке была...
вся Сибирь ссыльные в разные годы
Alissa Nazmeeva
Наталья Пышненко-Алферова Мой отец из сибирских казаков: присоединяли и осваивали Сибирь вольные люди. Мать в 1942м эвакуирована из Тулы в Новосибирск с военным заводом - брали лучших специалистов и их семьи. В 57м родители вернулись на запад запускать новый мет.завод.
А я и мой муж тоже по собственной воле рванули покорять Якутию. И среди наших коллег и друзей лишь немногие из репрессированных в ВОВ немцев и прибалтов.
А Вы чудак.)))
Оба прадеда расстреляны, как японские шпионы.
Дед сидел - как сын врага народа.
У нас в роду все были честными людьми, все честно и самоотверженно трудились, не вредили народу, искренне и горячо любили свою Родину, а посему никто не был репрессирован.
Это была необходимая акция по нейтрализации членов пятой колонны: врагов народа, вредителей, шпионов, диверсантов, врачей-вредителей, воров, бандитов, распространителей клеветы и лжи.. . Арестованные, они приносили пользу советскому народу рытьем каналов, рубкой леса и другим общественно-полезным трудом, которым добровольно не хотели заниматься...
Лена Саичкина Да Вы просто ископаемое!
у меня никто. никто среди родственников. преступность была и при сталине. и вот теперь они вешают себе ярлык незаконно репрессированных. введите сейчас наказание за взятки хищения и прочие деяния сколько народа надо посадить? и это незаконно?
Геннадий Жеребцов Приведите хоть один пример реабилитированного по статьям типа "за хищение" или за взятки".
А потом мелите .
Виктор Бутенко фу как некрасиво. пример. знаете писателя Б. Можаева? это тот кто написал мужики и бабы. мать его упекли по 58. бала заведующий сельпо. недостача. что бы скрыть подожгла магазин. ущеб как минимум на порядок выше( или как вы любите выражаться В РАЗЫ). реабилитирована. смешной случай- зимовка. два метеоролога. новосибирские острова. при смене оказался живой один. второго нашли. пуля в затылке. посадили. в конце 80х реабилитировали. аргументы- небыли допрошены свидетели и не проведена экспертиза на месте.( 30е годы. туда и сейчас хрен доберешься).
Лена Саичкина Извините, а Вы закон о жертвах политических репрессий читали? Там четко написано, кто подлежит реабилитации.
Виктор Бутенко а вы законы российской федерации читали? там черным по русски написано кого надо сажать. а вот скажем чубайс наверное не читал. и коробку с баксами не помнит кто дал. и куда нес не помнит. а если не помнит то и преступления нет.
Не пострадали, а вот от деятельности Ленина и его разбазаривания страны пострадали, когда загибались в тифозных бараках в Эстонии в 20 году. Более того, депортация эстонцев совсем не невинных, а тех, кто уничтожал армию Юденича. Но об этом не говорят, за что Сталин ссылал генетических наци
Борис Лисюков Вообще-то Сталин всегда считал себя соратником Ленина и имел на то все основания, так что деятельность Ленина- это в какой-то степени и деятельность Сталина ...
Мои пострадали еще в 1917 году.. . Профессиональные революционеры, которые не приняли то, что создал Ленин и его приспешники.. . Прадеда расстреляли, прабабушку с детьми отправили в Среднюю Азию, что и спасло их в 30-е годы...
Ника Карпова
К счатью в моей никто. Правда прадедушка сидел за Кронштатский мятеж.
Нет. Но родственник женат на немке, внучке репрессированных с Поволжья, которых ссылали целыми селениями. И знакома с такими же потомками немцев и латышей.
Прадед был репрессирован, из лагеря не вернулся. При каких обстоятельствах погиб или умер, я даже не узнала: репрессированных в СССР было так много, что документы сохранились отнюдь не о каждой судьбе.
Явления были настолько массовыми, особенно в середине 1930-х гг. , что за один день могли арестовать целый отдел или целую дистанцию железнодорожного пути по статье 58-10. Назад почти никто не возвращался. Кого-то расстреливали, кто-то погибал в лагере.
Пострадавших намного больше, чем тех, которые признались, что пострадали. Кто ж хотел быть женой, сыном, дочерью "врага народа"? Поэтому многие и не рассказывали и не рассказывают это до сих пор ни своим детям, ни своим внукам.. . Страх сидит в них до сих пор...
Bam1707
Sara Tulbaeva Неправда. Сейчас у детей репрессированных есть льготы,поэтому к этой категории стремятся примкнуть многие, кто о репрессиях и не слышал.
Моя семья жила в бахрушинском доме на 800 человек на Осипенко. И ни одного человека из дома не сидело. Родня по прабабки в Московской области, хоть и зажиточна была - никто не был осужден.
А вот отчема и надо было посадить - чтобы Беломорканал копал, но прабабка скрыла его преступление - он изнасиловал падчеридцу. И далее жизнь семьи пошла на перекосяк.. . Все бабы одиноки в 20 веке...
Был репрессирован в 37-м дед по матери, но ей при этом никто не мешал поступить в ВУЗ, закончить его и нормально жить. На самом деле все репрессии делались по заявлениям друзей, знакомых, родственников, сослуживцев. Все наветы писались обычными гражданами преследовавшими какие-нибудь меркантильные цели или просто из зависти. Но хорошо отлаженная госмашина реагировала на них четко и быстро. Этим и пользовались те негодяи, чьи дети в 80-х -90-х громче всех начали кричать о "сталинских репрессиях" и чтобы не допустить ухудшения собственного благосостояния развалили великую страну.
Борис Лисюков Это достижение меркантильных интересов тех, кто писал наветы, Вы называете чётким и быстрым реагированием хорошо отлаженной госмашины? Очень интересный взгляд на оценку эффективности госмашины ...
Маму вместе со всеми родными выселили из Ингушетии в Казахстан, где у мамы умерла сестра а потом и мать от туберкулеза, а так как отец у мамы погиб на войне, они остались с братом и еще одной сестрой сиротами. Когда она рассказывает как они существовали (жизнью это нельзя назвать) не верится, что это все можно пережить ((((
Не дай Аллах, что бы это когда нибудь еще повторилось!!!
А какой в этом смысл, здесь, в никуда, на такой вопрос отвечать, и лично, я не хочу тревожить имена погибших на этом сайте.
Александр ,,,
Нет, у нас никто не пострадал, у нас ни троцкистов, ни уголовников не было. В сталинские времена все было прекрасно, а массовых явлений было гораздо меньше, чем теперь. Судя хотя бы по выходкам в Москве или по событиям в Кущовке. Сталин содрогается на том свете.
............** **..........
Татьяна Несмелова вы о новочеркасске прям в 1962 по радио услышали?замалчивалось все...А узбекское дело Рашидова?а фирма Океан7...
Лена Саичкина Сколько же Вам лет, если вы при Сталине жили и для вас все было прекрасно? потому что говорить о времени могут лишь те, кто в это время жил.
Борис Лисюков Вообще-то Сталин, как верный ленинско-троцкистский народный комиссар по делам национальностей, один из основных авторов поныне существующей системы национально-территориального деления, а значит, и ныне существующая национальная политика в своей основе остаётся сталинской ...
Тимур Мештыбаев Что,доигралась,совковая быдлятина-что тебя за хамство твоё и за мат твой трёхэтажный(и в мой адрес,и в адрес других людей тут)забанили? Хамство быдляцкое-всегда наказуемо. Заруби это себе на носу. А ещё хамство и сплошной мат(который от тебя тут исходил)-это признак отсутствия аргументов,полного неумения дискутировать на серьёзную тему,убогости умишка и отсутствия мозгов. Всё это-отсутствие аргументов,отсутствие мозгов в башке своей-ты наглядно тут,своей манерой поведения(написания),продемонстрировала-неоднократно. Ну вот теперь посиди в бане-за "охрененное" твоё воспитание,хамство и быдлячество. А пока сидишь в бане-галоперидолом полечись,истеричка никчемная. Хотя тебе и галоперидол,наверное,не поможет.
Тимур Мештыбаев А что касается Сталина и твоей в истеричной манере написанного коммента мне,что ты бы тогда однозначно никем тронута не была-то именно об этом я тебе,убогое и необразованное создание ты наше,раньше ещё и написал(к ответу Фейгеле).При нём,при Кобе,тоже тысячи тебе подобных особей жили-кто свято в гений Сталина и правоту его во всём верили. Были такие как ты и тогда. И много их было. Но потом за очень многими почитателями Сталина приходили,забирали их-и почитатели эти под себя со страху на допросах гадили. Такая участь и тебя,наверняка,не миновала бы. Своих холуёв и почитателей товарищ Сталин не ценил абсолютно-и ни один почитатель его или холуй верный в безопасности себя,за житуху свою,тогда не мог чувствовать. Как и ни один человек-во всей огромной стране,любого возраста и социального статуса.Любой мог быть произвольно арестован.Только ты,тупица,этого понять по причине безмозглости своей не можешь.Но посмотрел бы я на тебя-при Сталине-то,как быстро бы смелость твоя испарилась!
Тимур Мештыбаев На сей ноте заканчиваю общение своё с тобою-потому что терпеть не могу хамов и психопатов и не дискутирую с больными на голову людьми.
Иди голову свою лечи и историю учи.

Р.S. http://otvet.mail.ru/answer/247849292/ А по этой ссылке-про себя и всех тебе подобных прочти. Прекрасно сказано-про истоки современного сталинизма и про портрет социальный таких,как ты. Прочти-себя узнаешь!

Ладно,бывай-хамло(тот,кто хамит и обкладывает людей матом в инете-это,как правило,ещё и тот,кто в реале-трус полнейший,и поэтому-в интернете трус пытается выместить свои комплексы в реальной жизни)необразованное и некультурное.
Погибшие родственники в ВОВ-есть почти у всех. А погибло около 26 млн. человек. А вот репрессированные в родственниках-редкость. Поэтому их число за все 30 сталинских лет не больше 3-4 млн. Это и есть официальные цифры.
Сергей Бейкин
Ни в семье, ни среди знакомых никто не пострадал.
Эркин Сартов
Нет, никто. Хотя были кулаками, но в коллективизацию добровольно сдали все в колхоз и пошли туда работать.
Геннадий Жеребцов обычно кулаков НЕ БРАЛИ в колхоз, а отбирали часть имущества и обкладывали налогом по повышенной ставке - твёрдое задание, "твердозадатцы". В случае невыполнеия высылали или осуждали. Вашим повезло.
Нет. В сталинские времена никто, а до сталинских-да .пострадали..
Артур *****
Страна вставала на ноги, нужно было срочно быстрыми темпами поднимать экономику, сельское хозяйство, а людей таких как сейчас, желающих быть звёздами, демогогами и бездельниками и тогда хватало, поэтому теми методами пришлось их заставить работать, строить ГЭС, каналы (сделали Москву столицей пяти морей) , заводы и поэтому страна победила в ВО войне. В моей семье мужчины все погибли в войну, кроме моего отца, прошёл на катюшах от Москвы до Берлина и вернулся.
Татьяна Несмелова вместо того.чтобы демагогию разводить в тырнетах-иди дорогу строй за паек.Не хочется?тогда молчи об этом...
Лена Саичкина Конечно, не хочется. Такие уверены, что уж их-то это не коснется
Борис Лисюков Всегда мучала меня загадка, а как Москва стала портом пяти морей, если она каналами соединена с реками бассейнов только с трех морей (Балтийское, Белое и Азовское) и одного моря-озера (Каспийское). Не поясните? Или 3+1=5, если считать по-сталински, с перевыполнением плана ..
еще как пострадали.. эпизоды... монстра обелить хотите?
Сергей Лаптев
В семье пострадали и это были массовые явления.
Дед был репрессирован в 37 году, перед войной вернулся. Погиб в ВОВ.
Мансур Сапаев
У меня и моих знакомых никто не пострадал. Кстати интересные факты, во времена репрессий в Гулагах и тюрьмах сидело народу меньше чем сейчас, а население было в 2 раза почти польше. Корупции небыло вообще как таковой и можно было спокойно гулять по улочкам и ночным паркам не боясь за жизнь.
Геннадий Жеребцов Вот странно, лагерей было гораздо больше, до сих пор развалины, некоторые гордами стали - Норильск, Караганда, а сидело меньше.
Насчет улочек тож не скажи...
Дмитрий Кузьмин Про коррупцию....читал не давно мемуары немца, что отсидел военнопленным в наших лагерях...вот он описал случай из жизни его лагеря....как приехали и арестовали всё руководство лагеря...за воровство продуктов и имущества....но до ареста то...год усё было "шито-крыто"...и это в военные годы при тотальном контроле(?)...и скорее всего это не разовый случай.
Озар Салимов Полный бред, сразу видно, что человек абсолютно не в теме....детский сад какой-то...
Борис Лисюков По рассказам живших в то время, по улочкам и ночным паркам стало возможно гулять, не боясь за свою жизнь, только к концу 50-х , в условиях послевоенной разрухи уголовная преступность была ужасающей...
Массовые эпизоды.. . В нашей семье никого не коснулось!
конечно пострадали. но не от него лично а от тех уродов что на местах правили.
Sergey An
Сергей Лаптев да,а сталин-белый и пушистый...
Вы знаете, как не странно-никто! Мама с папой очень переживали, когда Сталин умер. Отец был военный, мама архитектор.
Сергей Лаптев У нас сейчас Киркоров кони двинет-пол-страны эту мразь оплакивать будет...
сложный вопрос.... никого не посадили, но бабушка рассказывала о животном страхе ...люди простые, но сажали без разбору.. .

Это пример жесткой вертикали власти и идеологии с перестраховкой нижних чинов перед высшей властью
по линии отца немного пострадали из-за фамилии и еще прадедушка пострадал (работал в НКВД по-моему) , по линии мамы бабушка с дедушкой были патриоты, бабушка была кем-то в ком. партии, дедушка дошел до Берлина, жили тяжело, но были патриотами СССР и коммунистами.
Историк J. Arch Getty из Калифорнийского Университета в Лос Анжелесе, который потратил добрую чать жизни, работая в архивах России, нашел, что слухи о репрессиях преувеличены. Репрессии относились главным образом к руководителям предприятий и индустрий, инженерам. Но речь может идти о десятках тыс. , никак не о миллионах. Более того, то, что называют "сталинскими" репрессиями обычно делалось местными руководителями и без ведома Сталина. В моей семье никто не пострадал, хотя я из семьи бывших дворян, часть. и офицеров морского флота России и СССР.