Общество
Как жили в камерах с уголовниками и безкультурными хамами,интеллигенты,учёные,композиторы,сосланные Сталиным?
Судя по архивным данным и из худ. литературы очевидцев.. например.. СЕВЕРНЫЕ РАССКАЗЫ. . Шаламова у простых людей и даже у отпетых уголовников была своя очень ..ЖЕСТКАЯ. . моральсвои законы которые не зависели даже от огромных денег. В отличии от современной России. где все покупается и продается были четко очерченные правила поведения и жизни, а как известно четко и без исключений работающие правила лучший помошник в наведении порядка в социуме. И надо заметить правила были хоть и ..ЗВЕРИНЫЕ. . но очень справедливые в человеческом плане. Вот поэтому соблюдая их.. политические.. не только не кривили душой но и жили практически не конфликтно с ..уголовниками. . Иногда даже, слушая рассказы недавно пришедших из тюрем. страшно становится. и там ..достало.... если есть деньги ничего тебе не страшно.... жуть.... Содом и Гоморра.... Добром эта.. ПУТИНиада. . не кончится.
Не многим повезло выжить.
Не жили, а выживали! А чаще умирали...
Интересные мысли в сочельник.
Там же по конвейеру на лесоповале до года выживали на их место новых ворьё были бригадирами как социально близкий режиму
Раньше ( 70-80-е годы) политические жили в одних бараках, воришки - в других, с тяжкими преступлениями - в третьих... Они не общались друг с другом. Политические считались элитой. Они не занимались тяжелым физическим трудом.
Во времена Сталина было то же. Вспомните, авиаконструкторы даже создали свое конструкторское бюро и работали.
Всё описано у Солженицына.
Владимир Комаров
Нашли где искать правду. Да он и слова то такого не знает. Да и в лагере он не бедствовал. Надрывался от непосильного труда работая библиотекарем
Ну Солженицын надрывался от непосильного труда работая библиотекарем совмещая это со стукачеством
Интеллигентные люди и в Гулаге были нужны и полезны, хотя бы чтобы механизировать погрузку-отгрузку дерьма.
сосланный с тёщей и роялем Солженицер жил в особняке в Вермонте неплохо.
Обмениваясь наработанной за жизнь информацией.
В то время зэки делились на мужиков, блатных и политических, а после войны ещё и на сучьих. Так что кружков по интересам всем хватало. Во всяком случае не скучно было - это факт
всегда тяжело перезжать из охраняемых благополучных крепостей-новостроек в обычные московские дворы. . но как говорится добро пожаловать. а мужчина этот (мужик только зеки говорят) просто незнал что харакать у себя дома плохо его видимо этому ненаучили.. . а поповоду гулагов там мало было художников и поэтов в основном нарушившие закон. . проосто небыло возможности откупится вот и сидел народ!
Сильно сомневаюсь, что одинаково тяжело было тому, кто сдуру рассказал политический анекдот и тому, кто пытался реально организовать политический переворот. Большую толпу народа вообще невыгодно долго держать под конвоем, проще расконвоировать и дать возможность отработать проступок на периферии. Если б все было так жестоко, как пишется в иных книжках, сомневаюсь, что эта страна смогла бы покорить атом и создать школу конструкторов оружия, которое до сих пор представляет опасность для тех, кто за океаном.
Стукачами были.
как минимум половина этих людей менялась, в худшую сторону!