Общество

Как Вы думаете,почему у жителей Европы нет традиции собирать дикорастущие ягоды,грибы и делать запасы на зиму?

Поясняю!
Переодически у народа возникает вопрос:
если шашлыки это кавказская кухня, пельмени - китайская, рис с рыбой - японская, так что же такое РУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ! ?
Так вот к русской кухне относятся ВСЕВОЗМОЖНЫЕ заготовки! Соленые огурцы-помидоры и особенно капуста, грибы во всех ипостасях, разные каши и борщи.. . Вот это и есть наша кухня. Наша кухня это в основном растительная еда с мясом конечно, но ведь КОРОВА то кормилица не потому что она ГОВЯДИНА! А потому что она МОЛОКО дает!! ! Наши предки ели вареную-пареную репу, пили медовую брагу и квасы и ели кашу, мать вашу!
Вот это и есть национальная русская кухня. Это не я придумал, а просто интересовался этим вопросом и читал книжки.. .
А у сытых буржуинов европейских НЕТ ТАКОЙ ТРАДИЦИИ собирать грибы! Ну вот так сложилось! Отсюда и законы которые исходят ИЗ ТРАДИЦИЙ.. .
Ну вот считается корова священным животным у индийцев, вот они и запрещают гонять и жрать коров! ТРАДИЦИЯ!!!!
Нина Чибрикова
Лучший ответ
ответ кроется в истории: некий король (где-то в др. Европе) издал указ, запрещающий собирать грибы и употреблять их в пищу под страхом см. казни. Таково августейшее решение по факту отравления населения грибами.
Боятся отравиться тяжелыми металлами. А запасы им зачем на зиму делать? Все есть в магазинах и наверное по карману. Это мы по старой привычке, которая потихоньку сходит на нет, делаем запасы. А вдруг что? Или думаем, что это дешевле обходится. Хотя лично я делаю свои запасы лишь потому, что все ингредиенты у меня с собственного участка, без всякой химии.
Алмас Садыков
А потому, что ещё при королях им было это запрещенно законом. Вот и привыкли.
Чень Цзу Цзянь Далеко не везде-в Швеции например-можно всё собирать и рыбу везде ловить,даже сетями!(Туда сборщики диких ягод приезжают из бывших стран социализма,в основном-поляки и прибалты...а местные-смотрят на них как москвичи на таджиков...)Представьте себе-кемпинг на озере,а народ сетями рыбу ловит...В Норвегии рыбу можно стрелять даже с аквалангом!
Боятся отравиться. А финны совсем с катушек съехали с их экологией. Я помню, как на экскурсии по лесу (!) мой 10-летний сын скакнул в сторону с криком; Мама, гриб! А экскурсовод скакнула за ним и выволокла его на дорожку с криком: Нельзя! . Также нельзя было собирать шишки. Понятно? Это ИХ шишки и в ИХ лесу.
Russo Vip
у них уровен жизнии высокии и они могут всё это купить в магазине, а свободное время отдыхать или провести как хочется!
Андрей Правдин
Оторваны от природы....)) ) Цивилизация...))))
Они и завтракать-обедать предпочитают в кафе-ресторанах. Кроме того у них все леса частные, куда вход запрещен.
Чень Цзу Цзянь Отнюдь!В Англии нет частных земель(вся земля принадлежит королеве),В Швеции почти нет и тд.Больше всего приватной земли в Польше.
Эх, ты, круглый! ! Грешно смеяЦЦо над чужим горем. .
Закон там о собирательстве ягод и грибов. Браконьерство это считается в Европе.
Да и экология, млин. . Разборчивыи оне) ) А запасы делаются, кстати, по приколу полакомиться, но сырьё из проверенных источников системы "супермаркет"..Мдя..
Оля Евсюкова
Все очень просто: они привыкли все это покупать в магазине.. . И на нас смотрят как на идиотов! Хотя помню, что в детстве, когда я с родителями впервые поехал к родственникам в Польшу, то как-то папина сестра водила нас в лес собирать какие-то ягоды. Кажется, чернику, с которой варили потом компот и что-то вроде вареников...
потому что они живут на всём готовом
штрафы большие, проще купить. и рыбаки у них рыбу выпускают..
A C
Просто у них другой подход к диким дарам природы.
Да потому-что у нас кризис никогда не заканчивается и идет уже много веков
Olga Ivanchuk