Общество
Ладно, нефть Америкосам не продаем, но добываем с избытком - почему бензин дорогой?
В России мало НПЗ для такой огромной страны, на многих технологии переработки уже давно устарели. Из российской тонны нефти добывается только около 140 литров бензина, в отличие 350-400 литров из одной тонны ближневосточной или американской нефти. Кроме этого, затраты на добычу и транспортировку нефти в России по целому ряду причин существенно выше, чем в других странах. Очень неэффективный менеджмент в нефтедобывающих компаниях и высокие накладные расходы (в том числе банальное воровство) . И в довершении всего частные водители бензин в России продолжают покупать, несмотря на его высокую стоимость. Поэтому заинтересованных в снижении его цены практически нет.
Да как же не продают )) в штатах полно заправок Лукойла/Getty
а цены. . чтобы не расслаблялись и про запас в карман. . ведь, по сути, только за счет него государство и живет. . как только упадут цены - плохо будет.
А сколько у нас заводов по переработке нефти в бензин? Я слышала, что в основном наша нефть годна на мазут.
хороший вопрос. жаль, вы его не в том месте задаёте
олигархам денежек охота
Потому что заграницей цены на топливо высокие. Если у нас будут низкие, то нефтяным компаниям будет не выгодно продавать его у нас. Еще государство берет огромные налоги, которые закладываются в цену.
а потому, что вор на воре и вором погоняет!!!!
Страна такая...