Общество

А что Брежнев для нашей страны сделал?

Дал народу отдохнуть от рывков и борьбы. Назвали застоем. Отчасти это так и есть, но, оглядываясь назад, понимаешь, что эти 15-18 лет были самыми спокойными в нашей истории.
Бочериков Владимир
Лучший ответ
Для нашей теперечной уже ничего, а вот для СССР - читать его биографию.
Galina Lokonova
ничего плохого не сделал... это уже хорошо
Владимир Стешенко обнуление казны - это хорошо? ))) можно ничего не делать и смотреть как человек истекает кровью - это называется преступное бездействие и преследуется согласно УК РФ
Честно говоря он страну развалил. Мне 63 и ничего хорошего от него не помню.
N*
Nurkalieva *_*nazgul*_*
Алёна Сухолудская мне тоже 63.есть хорошие моменты но мало.читай мой ответ ниже
Читайте "Малую землю", "Цклину", "Возрождение".
Сергей Молодых
ввёл политический засос, и моду на побрякушки к пиджаку.
Сергей Бабак
Ввёл пятидневную рабочую неделю, ввёл паспорта для сельского населения, подписал Хельсенское соглашение, и договор об основах взаимоотношения между СССР и США
Нормально торганул нефтью и народ ширпотребом снабдил. Про страну сыпящуюся никто не думал, и уверенность была, особенно у тех, кто не знает, откуда деньги берутся.. . "Рыбки в банке"
научил целоваться с братскими народами. поднял целину в казахстане. выращенный хлеб дарил америке. а они его на аляске в море выбрасывали. приветсвовал коррупцию воровство. просидел застойно 18 лет. многие скажут при нем хорошо было. а долгов сколько оставил. еле еле расхлебались с французским клубом. все доставали по блату через завсклад. через товаровед. через директор магазина.
Nurzhan Rakhimov
Его политика довела жизнь страны, именуемая "застоем".
По данным ООН за 1990 год, СССР достиг 26-го места по индексу развития человеческого потенциала (HDI=0.920) При этом среди стран Европы более низкие показатели имели лишь союзники СССР — Болгария, Польша, Венгрия и Румыния, Югославия и Албания, а также Португалия. В то же время в 1980 году производство и потребление электроэнергии в Советском Союзе выросло в 26,8 раза по сравнению с 1940 годом, тогда как в США за тот же период выработка на электрических станциях увеличилась в 13,67 раза .
В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объём промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55 %, то через 20 лет, в 1980 г. — уже более 80 %. СССР вышел на первое место в мире по производству цемента, с 1966 заметно опережал по этому показателю в расчете на душу населения США и Великобританию. В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Также имел место ввод в эксплуатацию при Брежневе 1,6 млрд кв. метров жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн чел. При этом квартплата в среднем не превышала 3 % семейного дохода, правда при отсутствии конкурентного рынка жилья. Наблюдались успехи в других областях, например, в тракторостроении: Советский Союз экспортировал тракторы в сорок стран мира, главным образом социалистические и развивающиеся Предметом гордости советского руководства был постоянный рост обеспеченности сельского хозяйства тракторами и комбайнами, однако урожайность зерновых была значительно ниже, чем в промышленно развитых капиталистических странах (в 1970 г. 15,6 ц/га в СССР против 31,2 ц/га в США, 50,3 ц/га в Японии и Австралийский Союз 11,6 ц/га, причём повышения урожайности добиться не удалось — в 1985 году она составила 15 ц/га. Однако было большое различие по районам — так, в Молдавии урожайность была 29,3 ц/га, в России — 15,6 ц/га, в прибалтийских республиках — 21,3 — 24,5 ц. га (все данные 1970 г.) .
В целом для оценки эффективности сельскохозяйственного производства необходимо, разумеется, учитывать климатические условия. Тем не менее в РСФСР валовой сбор зерна (в весе после доработки) был в полтора-два раза выше, чем после перестройки, схожие пропорции просматриваются и в поголовье основных видов скота
Знаете, когда Брежнего не стало, я пила за то, чтоб хуже не было, но вот прошла перестройка и я могу сказать спасибо, за то. что моя юность прошла без того кошмара и сумятицы в мозгах, которую пришлось пережить моим детям, без стрельбы на улицах (кто под это не попадал. тот не поймет) , без трупов по пути из детского сада или из школы домой, без понятия безработица, но все, что произошло после тоже во благо!
Ни один из руководителей, никогда не мог создать идеальных условий для своего народа! Хотелось бы мне узнать, кто аргументированно может со мной поспорит!
Айнара Арынова никаких изменений "во благо"за годы перестройки не заметил ,страна была когда то сверхдержавой а стала окончательно банановой республикой
И строительство при нем было прекрасное, и дома отдыха-санатории, и хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне была.