Общество

Почему завязывают глаза перед расстрелом?

чтобы палачи не видели ужаса в глазах приговоренных к казни, психическую травму не наносить
Ernat Нет
Лучший ответ
что бы потом не ходить и не закрывать
Олег Голишев
По той же причине, что и повешенным одевают на голову мешок. Надо полагать, что берегут психику казненных, дабы они не видели палачей. Хотя конечно и это глупо... Учитывая, что особо выдающиеся казненные просили глаза им не завязывать, все же моя версия более логична.
Чтоб не срикошетило-))))))))))
Ольга Берейшик
Что бы нельзя было запомнить того, кто стрелял и потом отомстить.
Елена Бабкина
Тут много версий. Первая, вроде как из гуманности к приговоренному, вторая - из суеверия, потому как глаза - инструмент колдунов и могут повредить тем кто по другую сторону. И третья, раньше в комендантском взводе при расстрелах большая часть винтовок была заряжена холостыми патронами, чтобы солдаты не знали точно, убивает он приговоренного или нет. При этом увеличивалась вероятность, что после залпа жертва приговора станется живой. Глаза приговоренного могли быть призывом к помилованию и стреляющий мог целить мимо, а преступник остаться жив. Глаза завязывали. Но, это мое личное мнение и оно только мое.
Леха Подымов
Палачи бояться, чтобы их жертва не отомстила им с того света
Чтобы не получилось как в "матрице" - начнут все уворачиваться
Артём Глянцев
чтобы не страшно видет дуло
Ну, все праздники испортило это НезнамоКто своим вопросом.... -))))
Прям, настроение рухнуло.. .
Всю ромашку затоптало... .
Ну, как так можно?
Прям, возмущаюсь очень!!!! -)))))))))))))))))))))
в раю тебе дырки сделают и буш снова маска зорро
Что бы не было так страшно.
Что за писимизама такая
Вика Didkovskaya
Игорь Подойников Как я рада встретить тебя, Джиперс!!!