Общество
Не мешает ли религия укреплять в человеке веру в себя?
Религиозному человеку познавать себя не рекомендуется, даже, если на словах пастрыри этого не говорят. Единственное познание, которое доступно верующему - познание Бога. Под руководством пастырей. Только так.
Пилиненский Александр
Может,через Бога себя познают?
Не только мешает... а просто убивает эту веру.
Татьяна Сачишина
Интересно, как вера может убить то, чего нет в человеке? Вера может убить глупую человеческую гордыню....Но туда ей (гордыне) и дорога )))
Ещё как мешает... Всегда ведь можно свалить свои неудачи на бога-это мол не я, а он виноват... Собственно для этого бог и был когда-то людьми придуман...
С нами Бог. Нет, не мешает.
Вера в Бога делает человека сильнее, добрее, мужественнее, порядочнее.
Галина Шинкарёва
это только красивые слова, а в жизни они последние трусы и попрошайки....я не говорю о тех кто разумно верит и не возлагает все на волю Божью - своим трудом себя и семью обеспечивает...
Иногда помогает (
Мешает атеистам, безбожникам, а верующим помогает.
Пилиненский Александр
А Вы верующая?
А все зависит от человека. Сильному человеку не мешает его вера в Бога. А Библия - великая книга, там любой найдет что-то созвучное своей душе.
И как бороться с врагами, уничтожая их всех до седьмого колена. И как быть всепрощающим, подставлять другую щеку, если ударили по одной.
Все зависит от человека, одному вера в Бога позволяет приобрести внутренний стержень, другого ломает.
насмотрелась на верующих - НАСТОЯЩИЕ ЗОМБИ! ..они только на Господа своего и уповают, а когда кушать хочется - попрошайничают, но не работают - ГОСПОДЬ ПОМОЖЕТ.... иногда приятно ощущать себя ГОСПОДОМ БОГОМ, помогая таким психам....
Конечно же, мешает...
думаю что нет, даже укрепляет
Мешает. Она не мешает только оболваниванию человека.
мешает, имхо. Религиозный человек в первую очередь верит в бога, а не в себя - "на все воля божья" это как оправдание своей инфантильности.
п. с. кстати, я верю в бога, но не являюсь религиозным человеком )))) т. е. не соблюдаю посты, не набожная и т. д.
усиливает
Мое мнение, что религия только помогает стать уверенным человеком, если конечно человек не маньяк и изувер
Нет, конечно. Как говорится: "На Бога надейся, но сам не плошай".