Общество
В СССР переводили на русский книги авторов союзных республик. Америкосы или англичане на английский
перевели хотя бы одну книгу латыша, эстонца или грузина?
Переводили в СССР книги латвийских писателей Яниса Райниса (классик латвийской литературы) , Павила Розита (известный латвийский писатель-сатирик и юморист 1920-х - 1930-х годов) , Андрея Упита (латвийский советский писатель) и др. Переводили книги прозаика Нодара Думбадзе, стихи поэта Георгия Леонидзе и других грузинских писателей. Фамилии и имена эстонских писателей, к сожалению, не помню, но знаю, что их тоже переводили. Известнейший советский актер Б. Бабочкин (исполнитель роли В. И. Чапаева) , как уже театральный, а не киноактер, играл, к примеру, роль художника, в какой-то (извините, не помню какой) пьесе эстонского автора советских времен. Всемирно известным писателем (книги его переведены на многие языки мира) был, конечно, классик киргизской литературы Чингиз Айтматов. На русский язык свои произведения переводил (большей частью) он сам (поэтому он считается у нас и русским писателем) . А вот на английский язык его переводили в странах, где этот язык государственный (конкретно кто, сказать, извините, не могу, знаю лишь, что его на английский переводили).
не знаю насчет: латыша, эстонца или грузина, а вот русскую классику они переводят и читают.. .
Сколько раз предлагал знакомым почитать, а в ответ: скучно.. . Когда доказывал, что так может сказать невежда, который никогда не читал, то сразу другой ответ: некогда.. . -а вот грёбанные сериалы и телешоу (всякие битвы... ) есть время смотреть.. . А потом удивляются откуда столько хамства и тупости в стране.. . А что можно ожидать от толпы, которая верит попам и политикам, но не читает то, что является общечеловеческим культурным наследием...
Вряд ли. Уже в СМИ шуму бы было...
Грузинские - да.
Руслан Ильясов
Витязя в тигровой шкуре что ли? Так это еще когда было.