Общество

Нужна ли нам Чечня и вообще Кавказ в целом?

Пользы от них нет,одни убцтки,так не лучшели отпустить народ ,Пусть живут как хотят
Россия просто хочет поддерживать статус супер-державы благодаря этому, и готова терпеть любые убытки.
Елена Любовощина
Лучший ответ
Maka Kikvadze По вашему Русский Кавказ это убыток???Ну уж нееет!!!!Теркские казаки там испокон веков на равнинах жили...поэтому там не аулы,а станицы и села...вот горы...дело другое!!!!Незачем Русские земли разбазаривать!!!!
При СССР геополитически за Советами было более половина земного шара, притом только Российская Республика с входящими в неё внутренними республиками, спокойно могла противостоять всему остальному миру! Когда к власти пришли антисоветчики, они все предали. Когда этот предатель Горбачев предавал Советскую систему мира и вводил классовость, предавая Варшавский договор, он так разве друзей приобретал?
Когда против воли народа, другой предатель - Ельцин разваливал СССР в "Беловежской Пущи", он что этим мерил республики и народы? Когда современные антисоветчики пропагандируют религиозный фанатизм и национализм, строя опять как и Имперская темная и отсталая, колониальная Русь так якобы единое сообщество, то этот колосс, потом так же начнет разваливаться, так как на различном фанатизме склеенное не имеет сцепления между собой. Если иметь масштаб в мировоззрении не геополитический, то тогда ничего не надо, моя хата с краю и все. Если же иметь способность мыслить различными масштабами и в их различном географическом, климатическом и так далее строении, то нам надо переставать каждый год отдавать территории Китаю и заигрывать по Курильским островам, а тем более забывать о Кавказе и в том числе о Чечне. Но с извращенными идеями и антисоветскими принципами, постоянно кроме врагов, мы не сможем себя окружить и внутри, тоже все только на коррупции удерживается.
Сергей Мажаев
У меня там родичи есть. И не только у меня.
Бросать всё и ехать в Россию бомжевать? Никто их тут с распростёртыми не встретит.
Дмитрий Найдишкин Можно учесть опыт Франции в Магрибе. Только нынешному руководству страны недосуг..А хороший опыт..
Нас пытаются убедить в том, что на Кавказ нужно непременно влиять. Что без влияния на Кавказе ничерта не получится. Плюс солидная часть Каспия. Но никто не обьясняет, нахрена нам все это нужно!
Дмитрий Ким
Естественно, нужна. Территория. Без чеченцев и кавказцев.
Сергей Долгов
Лично мне - нет ...моим знакомым, в общем то тоже ...может, кому то и нужна
As Profi
Лично я оставил бы Мин. воды, а остальное мне и на фиг ненужно
Алла Шабанова
важно не дать кому то другому.. .
а вообще идея исходит не от общества -это должно быть понятно, и чаще не в интересах общества...
Зачем Вам манки? Без них проблем....
не вы там кровь проливали, что б разбазаривать то, что предки завоевывали...
David Locho
Нужны.
И какой толк от тебя лично? С чего ты решил русские земли то раздавать? Ты был там? Красивейшие места. И лечебные. Рядом кисловодск, Железноводск, Ессентуки. Полно целебных источников в Северной Осетии. Тоже отдать? А потом татары с башкирами и зыряне с хантами тоже захотят? Либо ты провакатор, либо дурень.
Юля Домова
К Вашему вопросу, просится ещё 1 вопрос. Грузия нам была нужна?
Теперь нет. Мы простые люди и при ней обходились, а наши СНОБЫ и НУВОРИШИ - да им всё равно.
Так же и Чечня и Кавказ в общем. Нам нужна Россия, с её Россиянами!!!
Дмитрий Найдишкин А лично Вам зачем нужны эти с позволения сказать россияне??
Да лучше дальний восток, сибирь, карелию, калининград, тыву отпустить )))))
Дарья Зайцева
Льоня Луць Полность согласен. Особенно по Дальнему Востоку.
нужен ли нам ты.... НЕТ!
нет уважаемый сначало верните то что там отняли, что там разрушили взорвали, убили мирного населения более 250 тысяч человек а потом и отпускайте. Сначало трибунал выплата денег пострадавшим уже идет через суды.

Вот как рассчитаетесь тогда и адьес!
Дмитрий Найдишкин Там уже вернули в 10-20 кратном размере. Да только местные вожди-князьки криминального толка растащили на глазах и с попустительства собственного народа. ..И продолжает Метрополия возвращать и раздавать, а местная верхушка продолжает забирать всё себе. Замкнутый процесс-чёрная дыра..)) Значит это кому то нужно..
Ты что, царская морда, казенные земли раздаешь?
Валентина Каракотина У нас уже давнонет монархии,в каком веке живешь?
Наталья Бочкарева Ну,блин,и шуток еще не понимаешь.Фраза из известного фильма.Там даже вор Милославскй был возмущен.А с другой стороны....КТО БЫ НАС СПРАШИВАЛ?Нам не НАНО,а кому-то,видимо,очень НАНО!
пускай кавказкие народы сами разбираются как им жить и не надо им навязывать насильно свою волю.
А зачем, к примеру, Америке Большой каньон? ! То есть, не фиг земли государственные разбазаривать.
Конечн, там нефти дофига
Daniar Balabekov
НЕТ!! ! Пусть отъединяются от нас!!!
А Мурманск тебе нужен? Какая с него польза?
Если не Россия будет на Кавказе то там будет США (вспомните Грузию) которая будет через марионеточное правительство Чечни, будет лоббировать свои интересы, и стараться подорвать экономику Российской Федерации, чтоб поставить её на колени, - возникнет угроза национальной безопасности!! ! Все дело в неправильной политике, часть политиканов ради своей выгоды жертвуют жизнями простого населения и солдат, для них нефть и собственные интересы важны чем судьбы целых народов,
Дмитрий Найдишкин Ну будет и для США там "чёрная дыра" Сколько денег не кидай, всё разворуется местными криминальными князьками.. А влияния никакого..
1. Там должны быть курорты почище альпийских. Они были. И они будут.

2. Стратегически подумайте. Чечня+Ингушетия+Дагестан.. . и тут же + Грузия +Украина +Эстония +Польша +Латвия.. . и начинается.
*S
*** Sunshine ***
Нужно проводитьполитику "разделяй и властвуй". Чечню придется отделить со всеми возможными льготами от отделения для России. Осетию укрепить. Армению вооружить. Азербайджан заставить выплатить контрибуцию. Дать право терским и частично кубанским казакам вести собственную военную политику. Обязать всех черножопых в России ходить на цыпочках. Найти современного Ермолова и поставить бессменным губернаторам Сев. Кавказа.