Общество

Знакомый удивился,когда услышал,что я со своей бабушкой разговариваю на "Вы".А Вы "Выкаете" или "Тыкаете" своей бабушке?

Обращение на ВЫ в наших украинских семьях в порядке вещей не только по отношению к бабушке. Правда сейчас это уже не поощеряется. В первую очередь такое отношение говорит об огромном уважении и признании старшинства в роду. На этом стоит целый пласт культуры. Человек, говорящий Вы старшему за себя в основном порядочный и помнящий свои истоки, любящий семью и своих соотечественников.
Станислав Волынкин
Лучший ответ
Сергей Ким Обращаться на "Вы" к родным, тем более к родителям - тупость и идиотизм в высшей степени.
Я - на "Вы". У нас так было принято. Но у меня бабуля была- настоящая леди. В шляпке, с макияжем, причёской и на каблуках до самой смерти.. . Умерла в здравом уме и твёрдой памяти в 85 лет, царство ей небесное...
Баука _
У нас в разговорном языке нет слова вы, поэтому ты, но это вовсе не означает, что я не уважаю старших)
Моя бабушка уже как 23 года сидит на облаке и играет на золотой арфе...
Chuhrat Tairow
в русском яз. на Вы - обращаются к почтенному, уважаемому человеку, и не путать с незнакомым или высоким чином.
Ирина Ч
выкаем
@.d.@ (Dimsters)
Бабушка хохлушка? Есть у них такая традиция: к родным старшим только на вы. На самом деле ничего хорошего в этом нет, если со своей бабушкой на "вы", значит у вас отчуждённые отношения.
на "ты" всегда, она же родная, это не панибратство
Alexandr Plotnik
я всю жизнь говорил своим всем родственникам "Вы" ...
Андрей Лохов
неа....
Обращение на "ВЫ" к любому человеку - дань уважения! Каждый человек достоин того обращения, какого заслужил.
на ты
Ещё Пушкин, по-моему, сказал: "СУХОЕ вы, СЕРДЕЧНЫМ ты, она, краснея, заменила"
Думаю, в традиции каждой семьи приемлема и та, и другая форма обращения. В нашей семье - ты.
Канешно на ты
Ирина Осипова
близким родственникам на - ТЫ, а дальним на - Вы .
тыкаю, и притом еще мамой называю, привыкла
Михаил Жижин
одной бабушке выкаю второй тыкаю)) ) статусы разные))
Обе бабушки уже на "том" свете. С маминой была на "ты",потому что ближе были, с папиной-на "вы"
я и родителям иногда на Вы обращаюсь... правда чаще это случается когда мы ссоримся)))))
никогда не разговаривала со своей бабушкой на Вы)))))
только вы
на ты