Общество

Что делал и делал ли вообще что итальянский флот во ВМВ?))

Участие Италии во второй мировой войне можна сравнить с пошлой опереттой .Остается и по сю пору загадкой теплое отношение которое испытывал Гитлер к Муссолини .И вторжение немцев в Грецию и на Балканы (сам Гитлер в своих речах называл это чуть ли не главной причиной общего поражения в войне) и африканский корпус Роммеля, это все по части помощи итальянцам, которые терпели поражения даже от греческих пастухов .Муссолини после взятия немцами Парижа оперативненько объявил войну поверженым Франции и Англии, но при этом как это часто случается с итальянцами не соразмерил свои силы .Англичане вообще очень ревниво относились к флоту и если где-то считали флот своего даже потенциального противника опасным, то не задумываясь его атаковали. Так случилось с флотом даже Франции в Средиземном море, который находился под контролем правительства Виши. То же самое случилось и с флотом Италии базировавшимся в Тaрaнто. Англичане со своей базы на Мальте устроили итальянцам свой нехилый Пирл Харбор раздолбав большую часть линейных кораблей .После чего установили свое полное господство в этом секторе и на воде и на море. Итальянский флот конечно елико возможно пытался снабжать свою и немецкую группировку в Африке, но результаты таких попыток хорошо всем известны .Вот такая примерно апупея участия итальянского флота во второй мировой войне .Интересен еще один эпизод войны с участием итальянского флота .Всем хорошо известно как воевали итальянцы прикрывая фланг немцев под Сталинградом, но мало кому известно что итальянские торпедные катера орудовали в Ладожском озере со стороны портов контролируемых финнами .История эта завершилась так же как и большим итальянским флотом .Уже в 42-ом году флотилия была полностью разгромлена http://heninen.net/laatokka-war/
Надежда Осовская
Лучший ответ
Шойра Хайдарова Ай спасибо, отличный ответ, видимо вас то я и ждал, что бы дать вам ЛО..))
Так итальянцы как-то вообще воевать не спешили.
Кемпель Елена
Александр Владимиров Итальянцы воевали вовсю: Сомали, Ливия, Эфиопия, Греция...
В Средиземном море - сначала служил движущейся мишенью для британского флота, потом неподвижной мишенью в Сорренто для британской же авиации, а в общем - существенно уменьшал немецкие запасы мазута. Хотя в Черном море торпедные катера нам шкурку попортили.
Воевал на Средиземноморье, доставлял войска и припасы в Северную Африку...
Билал Садыков
Шойра Хайдарова А какие действия флота вы бы назвали, хотя бы пару удачных операции, при том условии что флот у них был очень очень сильный тем более для средиземноморья...