Общество

Помогите назвать пять плюсов и пять минусов федеративного и унитарного государства!!!!

Тут вам не помогут, вы лучше это в рубрике Гуманитарные науки спросите.
А тут у нас в основном чуркосрач, хохлосрач, жидосрач и прочие специальные олимпиады.
Елена Дайнега
Лучший ответ
Федерация плюсы:
- в многонациональном государстве свобода выбора культуры и вероисповеданий, чтобы не "мешать" другим;
- больше финансовых полномочий (в США все, кроме своих валют)
- частично свое юридическое право;
- возможность общинам (через представителей) решать жизненно важные проблемы всей станы;
- своя полиция (внутренние войска)

Унитарное государство плюсы:
- возможность устанавливать (быстро и безболезненно) централизованную политику;
- низкие расходы на содержание власти (не дублируются на федеральном уровне) ;
- большая роль органов местного самоуправления- напрямую общаются с государственным бюджетом, минуя федеральный
- президент (правительство) назначают глав областей (краев и т. п.) ;
- полиция не работает по заказу местных царьков
Плюсы там, являются минусами в другом
Федеративное государство (плюсы) : 1) Свой собственный бюджет, соответственно есть некая независимость от центра, 2) Свое налогооблажение по некоторым вопросам ( Пример: хочу повышаю транспортный налог и делаю дороге в крае, республике или области, а хочу не повышаю) , 3) Так же существует собственное законодательство и конституции свои, относящееся к вопросам в ведении которых находится субъект, это тоже не плохо потому что страна большая как у нас, и соответственно некоторым регионам виднее какие законы им принимать, 4) Развитое самоуправление позволяет обеспечить наиболее демократичный режим, так как есть вопросы которые как говорилось ранее относятся только к ведению субъектов, т. е. другими словами у себя "дома" вам и хозяйничать, 5) Блин а че так много плюсов то надо? Вообщем в голову больше ничего не приходит, додумайте сами!!!! Минусы: 1) В отдельных районах страны, которые особенно далеки от центра может быть произвол чиновников, так как их никто не проверяет, 2) Соответственно и воровать будут, потому как свои бюджет, хочу ворую, хочу дороги делаю (Именно по этому у нас в стране дороги плохие, так как федеративная форма устройства государства) , 3) Так же данная форма может привести к конфликтам между регионами, (кому то центр дал больше денег, кому то меньше, и. т. д. ) 4) Много чиновников надо их всех кормить; 5) Законодательство в регионах во всех разное, это тоже не удобно, к примеру для ведения бизнеса!!! !
УНИТАРНОЕ: ПЛЮСЫ: 1) один центр все контролирует, все про всех знает, 2) один бюджет, нет ни какой путаницы кому сколько отдавать, вся страна отдает деньги в центр, в один кашель так сказать, 3) Одно зак - во и прецедент еще существует, 4) Меньше чиновников соответсвенно меньшие затраты; МИНУСЫ: ПИСАТЬ НЕ КОГДА, ВООБЩЕМ ТАКАЯ ФОРМА ГОСУДАРСТВА ПОДХОДИТ ТОЛЬКО СТРАНАМ - КАРЛИКАМ, ТАК КАК ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ВСЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!!!!
Настя Пушкарева лохушка