Общество

Почему у Алладина джинн появлялся из лампы, а у нас Хоттабыч из бутылки ?

В незапамятные времена какие-то пришельцы — возможно, это были ваши Странники — забыли на Земле такой автоматический прибор. Он состоял из двух частей: из робота-автомата и из прибора для управления этим роботом на расстоянии. Причем управлять роботом можно было при помощи мысли. Эти вещи провалялись в Аравии несколько тысячелетий. А потом аппарат для управления нашел арабский мальчик по имени Аладдин. Историю Аладдина вы, наверное, знаете. Мальчишка принял аппарат за лампу. Он тер ее, и со страшным грохотом прибегал неведомо откуда черный и, может быть, даже огнедышащий робот. Он улавливал несложные мысли, в которые были оформлены несложные желания Аладдина, и он разрушал города и строил дворцы. Вы представляете себе — нищий, грязный, невежественный арабский мальчишка. Его мир — это мир ифритов и волшебников, и робот для него — это, конечно, джинн, раб аппарата, похожего на лампу

А Б С "Попытка к бегству"
Ирина Суханова
Лучший ответ
Кристина Данилова Да )Такой версии Я еще не слышал ))Но поржал ))За оригинальность ЛО )
Ирина Суханова Спасибо! Просто я только что перечитал Стругацких - именно эту повесть - и тут как раз ваш вопрос! Получилось в тему, но здесь не моя заслуга, а АБС.
Лагин был попроще. . он так и написал
джин из бутылки - решение проблемы

а Хоттабыч - из кувшина
Про жизнь джинна Гассана Абдуррахмана ибн Хоттаба до заточения в сосуде мало что известно. Но из его слов можно заключить, что он был из правоверных джиннов (нигде в повести это определение не встречается, но старик верит в Аллаха) , служил Сулейману ибн Дауду (был рабом его кольца) , был «владыкой телохранителей из джиннов» , повелевающим неизмеримым войском джиннов, шайтанов и маридов. Вместе с братом, Омаром Юсуфом ибн Хоттабом, ослушался Сулеймана и был заточён в глиняном кувшине.
Илона Русских
Ну так если бы Хоттабыча в лампу поместили и бросили в море - он бы захлебнулся....
А у Перро волк таки слопал красную шапочку. Менталитет, понимаешь)))
А ты видел лампу Алладина? То то же! Алладин еще тот конспиратор был, пил из носика, а всем "Лампа, лампа"))))
Кристина Данилова Это и есть лампа ))А не та ,что на столе и светит )))))
Ну так в ССР все происходило- бутылок больше было чем ламп:))
лампа баржуазная фигня. . а бутылки везде есть. . очень демократично
Blancitta Blancitta
пить все таки с бутылок надо а не с ламп ))