Автоматизм и условный рефлекс вырабатывают.
Только когда в автомат грязь попадает - его разбираешь спокойно, не торопясь. Внимательно смотришь, что где застряло.
Вообще-то скоростную разборку применяют на учебных автоматах.
Боевое оружие лишний раз без толку не дергают.
Постреляли, почистили и аккуратно не торопясь собрали.
Общество
А зачем в армии разбирают и собирают автомат Калашникова на время (что то около 30-40 секунд)? К чему спешка?
Навык вырабатывают - хотя он не сильно и нужен
А зачем койки застилать или подворотнички подшивать?
Как говорил наш сержант, дисциплина, бл.. дб!!!!
Норматив 10-14 секунд, рекорд разборки - 7 секунд. Ты бы не задавал таких вопросов, если бы у тебя ХОТЯ БЫ РАЗ В ЖИЗНИ отказал автомат....
Александр Боловинцев
Ты долбоёб
Это китч такой. Типа спорт в армии. Мне понравилась история про Папанина. Папанин был комиссаром, в группе полярников, которые просидели на льдине очень долго. Они ничего конечно не исследовали, как говорилось в газетах, а просто сидели, и делать было вобще нечего. Папанин был подконтуженный и чтением не увлекался, потому что умел это слабо, но зато считал себя мастером спорта по сборке- разборке своего маузера. Он сидел и клацал месяцами, и так и сяк, это был уже полный автоматизм без осознания происходящего, на уровне психопатии. Врач группы решил отомстить ему, за то что он его как не коммуниста выгонял из палатки на мороз, пока Папанин и еще двое проводили обязательное партийное собрание раз в три дня. Когда тот разложил все детальки и пошол отлить, спер одну. Произошло невероятное. Папанин сошел с ума. Руки не находили привычного алгоритма, а мозги в процессе давно не учавствовали. Руки дали команду мозгу отезжать:) ) Через неделю буйного помешательства командира с пеной и всеми делами, он сжалился и подкинул деталь обратно...
навык.
Я думаю что бы и в темноте и в грязи и с ранением в глаза могли перезарядить и если нужно заменить испорченное на ощупь. На войне каждое мгновение может стоить жизни, поэтому всё должно быть отработано.
И не только в армии, в свое время на уроках НВП сама укладывалась в норматив.
Что б знали, что армия это не "прогулки при луне" - все по нормам и стандартам!
Надо успеть, пока и автомат не сперли.
Чтобы остаться в живых.
Чтоб жив не успел собрать, враг тебя убьет.
Akmaral Edygeeva
поговорить возможно?
А вдруг враги нападут!
В экстремальных ситуациях нужные движения должны быть отточены до автоматизма.
Война не ждёт :)
за это время 30-40 секунд к нам Китайци долбигают как раз на разтояния выстрела)))))))))
Что бы смазывать патронник графитовой смазкой а Иначе он перегреется и пули могут взорвать автомат в руках и человек - сами понимаете!!!!
Это просто такая игра,чем то надо занять на НВП учеников.В Армии такой ерундой занимаются что бы поиздеваться.На практике это не нужно, потому что если заклинит спешка не нужна, а нужны мозги.