Общество

Какие цивилизации мира вы считаете самыми ценными и незаменимыми?

Вот положим, все цивилизации мира стоят перед угрозой уничтожения, какие бы вы спасли в первую очередь, будь у вас такая возможность? Прошу обойтись без п******-патриотизма из рода "чтоб все эти чужаки сдохли, только моя страна и народ остались". Мыслите глобально, выше узко национальных границ.
Muhiddin Shermetov
А что вы зовёте цивилизацией? Это ж не игра, где синие против красных. Маяковский не был русским по корням, а стихи писал русские. Сколько вы знаете поэтов, писателей, физиков, астрономов, вождей, которые не были русскими, но всё делали во благо России?

Если вы делите по странам, я бы назвал Америку. Всё просто: все страны это народы. В каждой живёт свой народ, своя культура, архитектура, поэзия, традиции.. . А Америка - это не народ (коренных американцев по большей части истребили) , это МЕСТО, куда стекаются лучшие умы планеты. Не всегда лучшие, да и новые поколения уже живущих там иногда подводят.. . Да, страна постепенно становится народом. Но по сути это территория, заселённая иммигрантами. Кого же ещё спасать? Да, есть Япония, к примеру, которая владеет технологиями и высокой культурой. Но спасти Америку - это спасти весь мир. (Спаси чирлидера, спаси весь мир ^_^) Это спасти русских, китайцев, испанцев, французов, англичан, всех. Как говорится, "каждой твари по паре". Америка - один большой ковчег. И ругают её только ярые патриоты, которые лучше своё дерьмо будут жрать, чем чужие пряники. Желать своей стране процветания - достойно. И я желаю. Но, что мне понравилось в вашем вопросе, я не поддерживаю "игру за команду". Не надо резать Землю на лоскуты. Мы все земляне. Мы все братья. Просто есть распиздяи, вроде нас, есть весельчаки, вроде украинцев, есть работяги китайцы, есть датчане, развитые и цивилизованные. Выбрать особый народ - как выбрать особого ребёнка. Вы ведь будете любить всех ваших детей, сколько бы их ни было, и как бы они не отличались по уму, характеру и достатку во взрослой жизни. Попросят выбрать, кого убить - вы скажете "убейте первым меня, чтоб я не видел смерти детей"
Liza Avtaikina
Лучший ответ
Muhiddin Shermetov Ничего не имею против Америки, но все равно ее одной мало будет. Как минимум пять. Хоть и говорите о многообразии, но его не будет, если останется одна лишь Америка, так как со временем культуры диаспор в ней смешаются с культурой основной массы населения. Ну, может быть, негры, латиноамериканцы и китайцы еще удержались бы, но не остальные.
Русскую.
Дарья Гейль
Наверное тибетцев. Мне нравится их учение о добре и мире.
Togrul Abbasov
я себя и свою семью спасал бы!!! насрать, прошу прощения, мне на всех других)
Елена Гриб
Виталий Николаевич А представляете, убить всех тех, кто не заботится ни о ком, кроме себя и своих ДНК. Как бы мир похорошел! Все те, кого вы зовёте идиотами за склонность помогать другим, были бы как семья. И все бы выжили. И жили бы как люди, а не шакалы (что отодрал, то и съел). Ну, честно скажите, хотите жить в мире, где все друг о друге думают или где все как вы?
Древнеримская цивилизация.. Она вобрала практически все хорошое из Древнегреческой, которая в свою очередь взяла все что могла из Дренеегиптской.. Не смотря на то что Римская империя существовала почти 2000 лет назад ее достижения как в науке, так и в жизни до сих пор актуальны.. Например практически все уголовные кодексы мира основаны на римском праве.. Также гражданские права, армия и многое другое взятое из Древнего Рима работает до сих пор..