Помню объявили нам это в училище. Было у нас два урока организации труда. На первом уроке учительница была нормальная, а после перемены слегка опоздала и какая-то озабоченная. Когда она нам объявила эту новость, то в классе стало как-то тихо и настороженно. У меня и слёзы были и внутренняя паника. Помню было в дни моего детства такое предсказание, что после ухода 7-ого руководителя СССР начнётся третья мировая. Вот из-за этого я переживала, так как будет атомная, соответственно все умрём. Причём переживала я не за себя ( я то хоть чуток пожила, аж 15 лет ! ), а младший брат то совсем ещё ребёнок. Вот от этих мыслей и плакала. И смех и грех! Блин! Даже сейчас слёзы навернулись... .
А Вы похороны Брежнева помните ?
Общество
Что вы подумали, когда узнали новость о смерти Брежнева?
Оксана Бартошик
Смутно. Не смотрела их.
Мне тогда было пять от роду
Давно это было, не помню! Помню только жалко было что концерт ко дню милиции отменили!
Я в это за дефицитом давилась, так, что не до него было
Истории не будет. За-ши-бись.
Я в 5-м классе учился и нас в Актовый зал погнали на митинг.
В то время было не до политики, главное посмотреть мультики, а по всем каналам врубили траурную музыку на неделю.
Мне тогда 7 лет, жалко дедушку.
Помер дед, что еще думать то.
Да ни каких эмоций, мне он не нравился
Подумал, что эпоха закончилась и был прав!
Еще в этот день (11 ноября 1982 года) я получил повестку о призыве в ряды Советской Армии :-)
К нам в класс зашла учительница и сказала.. . "Леонид Ильич сканчался", уроков не будет. И мы пошли играть в хоккей во дворе
Если честно! У всех был шок - люди, да и я тоже, а мне было всего 24 года, задавали себе вопрос "А как мы дальше-то без него будем жить, что дальше будет? " и плакали.. .
Скончался он с 9 на 10 ноября 1982 года (кстати в этот день отменили традиционный концерт ко дню милиции, который и он и все люди в стране любили, и всегда лучшие артисты выступали - даже Примадонна не отказывалась) , а узнали мы только на утро следующего дня.. .
С утра раздавался звон колоколов в церквах. А когда его хоронили, все были у телевизоров, и когда его гроб стукнули об землю, пошла молва - не к добру это, плохая примета.. . Так оно и вышло.
А мужик он был в общем-то хороший (разве что целоваться любил и любил анкдоты про себя слушать) , то-то наша сегодняшняя верхушка его и не вспоминает всуе, ни по телевизору и нигде, хотя при нем и в университетах получала образование бесплатно. Но СССР в мире при нем боялись и уважали. И космические исследования проводились, и армию он держал на нужном уровне, и Олимпиаду 1980 г. пробил, и Хельсьсинскую декларацию он заключил, а так бы Калининградскую область давно бы немцам слили, а Курилы - японцам, и китайцы не рыпались.. . И жилье строили и бесплатнодавали.
Современной верхушке власти и сравнивать нынешние свои дела не с кем и не с чем.
Ни национализма, ни терроризма, ни у ментов дубинок не было, и люди были сытые, хоть и немного получали. Хочешь больше, иди работай, никто не запрещал. Ни бомжей, ни нищих, ни беспризорных и брошенных детей, ни старушек в метро с протянутой рукой как сейчас, ни взяточников-чиновников.. .
Наверное такое чувство шока испытывали люди только в 1953 году, когда хоронили Сталина, и в 1992 - когда Ельцин разогнал КПСС.
Вот и все.
А сейчас только одно - звериный оскал капитализма и Куршавель. Человек человеку - волк!
Только одно - "деньги давай!!! "
Вот и все.
Только одно - "деньги давай!!! "
Оксана Бартошик
Идиализируете Вы. Все всё тащили с работы, алкаши спали прямо возле пивнушек, за поступления в ВУЗы платили взятки, да и менты были совсем не ангелы, в холодильниках у всех лежало мясо, ворованное из мясокомбинатов, а в магазинах куры синие.
Да, хорошо мы пожили при коммунизме!! !
Ну, вот он и кончился...
Опять придется ленина оживлять
А нас с работы отпустили, и мы устроили пирушку у кого-то в гостях.
подумал - как на свет появлюсь, помяну Леню